Пилотируемый корабль Orion от Lockheed Martin

«Orion» MPCV (англ. Multi-Purpose Crew Vehicle — многоцелевой пилотируемый корабль) — многоцелевой частично многоразовый транспортный космический корабль США, разрабатываемый с середины 2000-х годов в рамках программы «Созвездие». Целью этой программы было возвращение американцев на Луну, а корабль «Орион» предназначался для доставки людей и грузов на Международную космическую станцию (МКС) и для полётов к Луне, а также к Марсу в дальнейшем.

Внезапно для многих, первый беспилотный испытательный полёт этого корабля (так называемый EFT-1) уже состоялся 5 декабря 2014 года, в нём использовалась ракета-носитель Boeing Delta IV Heavy. В этот же день, в 16:48 UTC корабль якобы успешно завершил первую испытательную миссию и приводнился в Тихом океане у побережья Калифорнии.

Этот корабль до старта выглядел вот так:

Как он выглядел после приводнения – никто не знает, фотографий нет. Ну то есть существует некая официальная фотография KSC-2014-4879, якобы это и есть извлеченный из воды 5 декабря 2014 года спускаемый модуль, совершивший полет по программе EFT-1:

На фотографии спускаемая капсула, выглядящая совершенно не так, как образцы, демонстрировавшиеся ранее. Прежде всего на нем видна теплозащита из мелких керамических плиток черного цвета. И это не следствие обгорания – на срезах люков видно, что это естественный цвет этой керамики. Вот эта же чуча на этой же тележке, но с другой стороны:

Очевидно, что это тот же самый аппарат в том же самом ангаре. Что с ним происходило, когда на самом деле сделаны эти снимки, летал ли этот аппарат в космос – неизвестно. Что летал – есть большие сомнения.

Зато есть фотографии следующих прототипов, которые испытывают сбросом из самолета C-17 Globemaster:

Ха-ха, здесь вы видите, каким образом американские астроноты “летали на Луну”. Умному – достаточно. Остальным намекаю – спускаемая капсула “Аполлон” имеет меньшие размеры и легче, чем капсула “Орион”, а транспортник Lockheed C-5 Galaxy (который еще крупнее и мощнее, чем C-17) летает с 1968 года. Первый пилотируемый полет “Аполлона” (Аполлон-7) произошел аккурат в октябре 1968 года. Совпадение? Нет, не думаю.

Прекрасно видно, что корабль переделан фактически полностью. Он изменил форму корпуса и его пропорции, но главное – корпус теперь образован толстенными теплозащитными панелями из вспененной керамики, очень крупного размера.

После спуска на парашютах корабль выглядит вот так:

Желающие могут оценить толщину и массивность теплозащитных щитов из вспененной керамики. Защита после удара о землю разрушилась, корабль деформировался.

Как видите – что-то пошло не так. Есть мнение, что корабль во время полета EFT-1 сгорел в атмосфере. Причем сгорел столь убедительно, что конструкцию пришлось полностью пересмотреть. Первый пилотируемый полёт с экипажем из двух астронавтов планировался через год после полета EFT-1, то есть в 2015 году – но его не произошло до сих пор. Потому что конструкторам Локхида стало ясно – наработки “Аполлона” являются туфтой, Аполлоны никуда не летали, и их конструкция в принципе неспособна выдержать возвращение на Землю.

Интересный факт: считалось, что парашютная система и спуск корабля на ней полностью отработаны в 2011-2012 годах. Однако после полета EFT-1 (якобы успешного) сбросы корабля с борта самолета возобновились, парашютную систему стали отрабатывать заново.

2015 год, сентябрь — начало строительства космического корабля для миссии EM-1 специалистами компании Lockheed Martin и НАСА в сборочном комплексе НАСА Michoud Assembly Facility. Корабли для EFT-1 и Артемида-1 имеют различия. Капсула никуда не полетела – точнее, в 2016 году ее сбросили с самолета в воду. Считается, что она успешно приводнилась.

Напомню, что беспилотный полёт Артемида-1 был первоначально запланирован на конец 2018 года и предполагал облет Луны. Капсула построена – но к Луне не полетела.

2018 год, январь — официальное начало строительства космического корабля для первой пилотируемой миссии Артемида-2 специалистами компании Lockheed Martin в сборочном комплексе НАСА Michoud Assembly Facility. Корабли для Артемида-1 и Артемида-2 имеют различия.

2 июля 2019 года якобы успешно прошло тестирование Системы Аварийного Спасения по миссии Ascent Abort-2. Ну как успешно – использовался массогабаритный макет капсулы, на котором не было парашютов и вообще ничего, кроме сбрасываемых рекордеров, писавших параметры полета. Капсулу разогнали стартовым ускорителем, затем на высоте 9.4 километра сработали двигатели аварийной системы спасения, которые увели макет капсулы вбок. Затем макет упал и разбился вдребезги.

Капсула для первой пилотируемой миссии “Артемида-2” никуда не летала, и когда полетит – никто не знает. Видимо, никогда.

Вполне очевидно, что инженеры Локхида смогли отработать два элемента космического блефа США:

1. Взлет макета корабля Orion на ракете Delta IV Heavy.
2. Сброс спускаемой капсулы корабля Orion с борта самолета С-17 и его приводнение.

Но для имитации полета к МКС этого недостаточно – ведь туда надо не только доставить астронотов, но и потом забрать их и успешно вернуть на Землю. А с посадкой с орбиты дела у американцев не клеются. Поэтому вполне официально корабль Орион для полетов к МКС использоваться не будет. Это официально заявлено НАСА.

После чего и начались переговоры НАСА с Роскосмосом насчет мест на Союзах для астронотов НАСА в 2020 и последующих годах. Роскосмос отказал.

Материал: Proper специально для TopRu.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

22 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Kokunov
Kokunov
4 лет назад

Новый драгон тоже же сгорел?

Kokunov
Kokunov
для  Proper
4 лет назад

Да что то мутно у него с посадкой. Опять сигналы пропадали, да и загар у него странный

Ванёк26
Ванёк26
4 лет назад

А нечего отверстия было сверлить

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

Маск, НАСА, там у их в/на пиндосии орудует ещё один тёртый жук — некто Росси Андрюха.
Кароч — наплёл всем, шо будет вырабатывать нефть из отходов.
Набрал донатов-инвестиций и … нихрена не сделал. Но ево всё таки посадили в тюряшко.
Откинулся и с чистой совестью поскакал в Париш, там замутил афёру с холодным ядерным синтезом. Набрал инвестиций и свинтил в Омерико. Набрал инвестиций …
Да, причём всё это — с еле еле законченной средней школой.
И вот на прошлой неделе он заявил в Сети : “Всё, почалося! Новая эра для человечества и всё такое. Я очень устал, идите вы все”.
А вы гогорите Маск, НАСА…

Тимо-фей
Тимо-фей
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Афера пишется через “Е”. От фр. affaire (дело).

Базилевс
Базилевс
для  Тимо-фей
4 лет назад

Русский народ с Тобой, болярин, не согласен, и по устоявшемуся правилу чередования гласных трёп – трепач, мёд – медоед, лёд – ледник и т.д. сначала диктует “академикам” устну норму, а те потом – принимают её в словари.
Живой русский язык – энто вам, панимашь, не хухры-мухры!))

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Базилевс
4 лет назад

Таки “афЕра” пока что все словари так говорят. Вот решат академики что “ё”, будем писать “ё”. И потом, все приведенные тобой слова — исконно русские, а предмет спора — иностранное, у них правила другие.

Anunah
Anunah
для  Тимо-фей
4 лет назад

Пишити- делюга! А ваабче тута пишется- как услышыцца. Тырнет, мля. Свабода!

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Тимо-фей
4 лет назад

Ну таки тебе нужно обязательно за кем то повторять?
Шобы етат хтойта авторитетен был донельзя?
Нну шожы — вот тебе перечень небольшой:
*афёра — жульническое предприятие, мошенничество; сомнительная торговая или иная сделка. Аферист — человек, совершающий А., живущий ими. Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия 1969-1978 гг.
* афёра — Большой толковый словарь русского языка. Гл. ред. С. А. Кузнецов. Первое издание: СПб.: Норинт, 1998 г.
* афёра… Б.З. Букчина, Л.П. Калакуцкая, Л.К. Чельцова «Письма об орфографии». Москва, из-во «Наука», 1969 г.
* афёра… «Вопросы культуры речи», Часть 8. Изд-во «Академии наук СССР», 1967 г.
* афёра… «Начальная школа». Из-во «Просвещение», 1962 г.
* афёра… Пот. Афёра — выгодная, незаконная сделка; обман, «плутня» (см. «арап»). «Ты на афёру-то не лезь!» «Афёра» (с жестом или присвистом произносимое, означает: «врешь, не проведешь!»). «Русская речь». 1990 г.
* афёра… Г. Миньковский, В. Туманов «Суд в СССР и в странах капитала». Государственное издательство юридической литературы, 1954 г.
* афёра… В.И. Хомицкий «Вторая книга пьес репертуара Передвижного театра». Из-во передвижного театра, 1973 г.
* афёра… Процесс же этот — была бы великолепная афёра (Ипполитъ Иванычъ произносилъ афёра, а не афера); но дело как бы расклеивается. П.Воробыкин «Отечественные записки №1, январь: Дельцы (роман в шести книгах)». Санктпетербург 1873 год. Подробнее: https://russkiiyazyk.ru/kultura-rechi/afera-ili-afyora.html

Я там выделил жирным для тебя спешиал.

Anunah
Anunah
для  Тимо-фей
4 лет назад

На французком пишется через “аи”. Почему надо писать через “е” по- русски? Где тут логика? Ваабче по другому пишется.

Ванёк26
Ванёк26
для  Anunah
4 лет назад

Французы вообще по буквам не умеют. Нелюди.

Nack
Nack
для  Ванёк26
4 лет назад

У них букаф больше чем звукаф.

Ванёк26
Ванёк26
для  Nack
4 лет назад

В разы

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Anunah
4 лет назад

Французское “ai” звучит как “е”, например Alain Delon.

2244
2244
для  Тимо-фей
4 лет назад

А “е” звучит как?
Всякие там скаколии русскому учат, тут ещё внаполеоны разные – проснулися…и всё туда же…
Кака там с успехами ассимилирования из парисьенов в африкансеров, всё ли по правилам русского йасыка протекает или опять – путин виноватЪ?

2244
2244
для  Тимо-фей
4 лет назад

Усе праильно, мы тута тебе не тама – языком по хрянцузски.
Сам учи – православный!

smll
smll
4 лет назад

Американов мы разоблачили, а что с нашими полётами? На какой высоте наши летают, это вообще правильно называть космосом? Может это просто стратосферные полёты? Может в дальнем космосе живой организм вообще превращается в пыль
Нету притяжения и все атомы не держатся, форма теряется
… Во я загнула;))

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  smll
4 лет назад

Нене — ровно набарот — вступает в силу унутреняя гроветацея и чилабрек становица шаром.
Плавает такой в невесомосте: “Йа плонета”.

smll
smll
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  smll
4 лет назад

Вво!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.