Пелевин и Крутота

Своими романами Виктор Пелевин добился идеального состояния читателя. Точнее, идеального отношения читателя к этим романам, такой суперпозиции. Можно читать, можно не читать, можно обсуждать, можно не обсуждать, можно пересказывать и спойлерить, можно загадочно молчать. Ничего не изменится.

Это большое достижение в деле просвещения. Примерно этим же занимался покойный отец Дмитрий Смирнов — если людям разнообразно намекать, что они идиоты, рано или поздно они дойдут до мысли, что у них есть свой мозг.

Динозавры, мечтающие отомстить человечеству — это из 6 серии 6 сезона “Рика и Морти”. Но в мультике было смешнее, там на одной из планет думали, что динозавры — это крутые скейтеры, а воронка от метеорита — это рампа в скейтпарке.

Адские феминистки, главная цель которых пенетрировать как можно больше мужчин цугундерами и нейрострапонами — это тоже уже просто из воздуха берется. Мир, где тюремные петухи — верхушка уголовного мира, зоны нужны для ветрогенерации и майнинга гринкойнов, властители мира живут в безопасной глубине в виде законсервированных мозгов. И всё, что мы уже знаем из предыдущих книг про трансгуманизм.

Отличается ли Варвара Цугундер от Марии Бароновой, а Фима Бурбулис от Ксении Собак, и которая это по счёту итерация Дарьи Троедыркиной — уже совершенно неважно. Это чистое развлечение, которое Пелевин, к счастью, может генерировать ежегодно. Нет, это не нейросеть и не литературные негры. Это мастер забавляется — и получает деньги за свои забавы.

Не это ли истинное предназначение каждого достойного человека?

Где-то еще поблёскивают грустные всполохи бытовой философии — видим ли мы Бога, Бог ли видит нас? Или Бог думает нас, а нам кажется, что мы существуем? А конец истории всё твёрже, и спиной к нему лучше не поворачиваться — что бы вам там не лопотал педоватый Фукуяма. Да, мы примерно об этом всём каждый день и думаем.

Стилистически наиболее цельными получились отрывки, приписываемые Генриху Азизовичу Шарабан-Мухлюеву. Например:

“Вы увидите, что весь этот красный прогрессивный постмодернизм, выросший из Лиотара, Дерриды и Фуко — просто золотая погремушка в руке у людоедской дочки, которая насосалась через мамкину грудь крови, а теперь блюет и воет от тоски. Западный молодежный протест — это просто опция безопасного досуга для сытых обдрочившихся зумеров, которые вдобавок ко всем своим привилегиям хотят ощутить себя совестью мира. Фортнайт, палестина, тикток”.

Хорошо, хорошо. Молодостью дохнуло.

Зло в виде Ахилла, петуха Кукера и Варвары Цугундер вместе с Галиной Юзефович будет побеждено, всё будет хорошо.

Причем и в книге, и в жизни, и у нас с вами, и у Пелевина.

Это была краткая рецензия на новую книжку Виктора Пелевина “Круть”, 2024 г.

Материал: https://t.me/oversized_shirts/9810
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
6 месяцев назад

Ответ короткий — Маша Гессен, едрёна Макош.

Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
6 месяцев назад

Цоссен,гессен и примкнувший к ним свинидзе….

comment image

ironback
ironback
6 месяцев назад

Может Пелевин просто над всеми смеётся. Или стебётся. Над умниками, ищущими глубокий смысл в его произведениях. Над простаками которые его книги воспринимают как абсурд, сатиру или поток укуренного сознания. Над теми кто регулярно его читает или наоборот, даже в руки не берёт.
В общем Виктор Олегович постиг свой дзен и наслаждается.)

Ոሉαዙҿτα ಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα ಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
6 месяцев назад

Если на это, типа рампа из воронки метеорита, есть спрос и его читают, то кто эти люди? Они в школе учились? Или её экстерном закончили?
Ибо вопрос про школу не праздный. Почти всё, в чём возникают вопросы по.. можно найти ответы в учебнике. Кто что и когда жил, почему из крана плохо течёт вода, и почему в проводах течёт ток. А так же почему и как светит Солнце.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.