Операция Z и санкции Запада

Мы уже писали об управляемом глобальном кризисе, начавшемся по согласованию сторон (причем не только России и США, «в теме» все ведущие державы, в той или иной степени). Это всё – не про Украину, не ради Украины и не для Украины.

Речь о переформатировании всей международной системы: от политики до финансов. Подробнее можно прочитать вот тут:

Что скрывается за спецоперацией Z

А здесь мы обсудим так называемый “ответ Запада на операцию Z”. Который на самом деле не ответ, и не на операцию – всё это должно было произойти, потому что такова логика развития и краха системы. Итак:

Санкции.

Всё вполне серьезно: заморожена половина ЗВР, банки отключаются от СВИФТ, основательно бьют по индустриальному сегменту, контейнерные линии отказываются работать с российскими портами, западные корпорации массово уходят из России. Но давайте разбираться по порядку. Про финансы и логистику поговорим позже, сейчас же рассмотрим два других аспекта: уход западного бизнеса и ограничения, касающиеся технологий, промышленности.

Уход корпораций.

Здесь минимум негативных последствий. Абсолютное большинство компаний либо просто продолжает работу, либо продолжает работу, делая вид, что обеспокоена ситуацией на Украине (“мы остановливаем инвестиции в новые проекты”), либо делает вид, что уходит (временная приостановка работы с сохранением персонала или передача предприятий новым собственникам).

Больше всего понравилась BP – они чуть ли не в первый день вторжения объявили,что выходят из числа акционеров Роснефти. И? Тишина до сих пор. Точнее, они продолжают назначать своих представителей в советы директоров российских “дочек”. А еще организуют сливы в СМИ, что якобы ищут покупателей на свою долю в Роснефти (в Азии и на Ближнем Востоке), но “пока эти усилия не получили должного развития, что показывает, насколько сложно компаниям будет отвязаться от своих российских инвестиций”.

О том же самом пишет швейцарская Glencore (один из крупнейших в мире трейдеров, поставщик сырьевых товаров и РЗМ): не видит реалистичных вариантов выхода из капитала En+ Group и Роснефти. Ну надо же.

Такая реакция западных корпораций – ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ критерий. Если бы Запад действительно был настроен на НАСТОЯЩУЮ и ДОЛГУЮ холодную войну 2.0, он бы по-максимуму перекрыл возможность для своего бизнеса работать в России. Мы же, напротив, наблюдаем обратное. Бизнес либо продолжает работу, либо ищет новые схемы и ждет окончания свинореза. И даже западные политики и чиновники прямо намекают: “Макрон: французские компании должны сами принимать решение о работе в России”. Или вот: “власти США не просили какие-либо американские компании покидать Россию, это их решение”.

Промышленный сегмент: ограничение технологий и поставок в Россию.

Несмотря на всю серьезность данных санкций, стоит понимать, что именно эти ограничения открывают второе дыхание программе импортозамещения в отечественной индустрии. Продемонстрируем на авиации.

Одна из главных сложностей нашего авиастроения – малый заказ, который поддерживался исключительно госкомпаниями, и то в малой степени. А уж условной S7 суперджеты на хрен не сдались. Проще покупать боинги и эйрбасы: выгодный лизинг, качество надежное, сервисное обслуживание идеальное и т.д. Но теперь всё по-другому – даже если ситуация со временем разрулится, ВСЕ российские авиакомпании БУДУТ ВЫНУЖДЕНЫ формировать у себя парк российских самолетов (как минимум, преимущественно из них). Иначе при следующем геополитическом обострении они тупо выпадут из рынка.

И так – по массе других позиций в самых разных индустриальных сегментах, от комплектующих до готовых изделий. Хочешь – не хочешь, а придется либо искать готовую отечественную альтернативу (китайская не всегда подходит), либо вкладываться в НИОКР.

В итоге имеем следующую картину: если санкции-2014 позволили России вывести на качественно иной уровень аграрный сегмент (страна стала нетто-экспортером сельхозпродукции), то санкции-2022 заставляют сделать то же самое в промышленной обработке. По сути, это очередной волшебный пендель от Запада. Поймите, правительству крайне непросто развернуть частный бизнес в сторону импортозамещения. Бизнес – не про патриотизм, не про нацбезопасность, а сугубо про выгоду. И бизнесу выгоднее покупать западные самолеты, оборудование и т.д. Там и качество выше, и дешевле, и всё остальное.

А сейчас деваться некуда, других вариантов нет. Надо развивать свое. Именно с такой схемой (чиновники + бизнес) у нас получилось импортозамещение в с/х. Именно с такой схемой оно вообще возможно. На очереди – индустрия. Минпромторг: мечты сбываются.

Сейчас, конечно, тяжело предсказывать, куда дальше вырулит санкционная история и отношения с Европой. Макрон, например, после украинского кровавого спектакля в Буче ужесточил тональность (думаю, перед выборами). А президент Германии Штайнмайер, представитель континентальных элит, выступающих за сближение с Россией, вынужден был сказать, что СП-2 был ошибкой и что не получилось создать “общеевропейский дом с участием России” и включить Россию в общую архитектуру европейской безопасности.

Но пока рано делать выводы. Слишком много лишнего шума и тумана. Тот же СП-2 никто не отменил, а просто “заморозили” (это тоже важный показатель).

На неделе ожидаются новые санкции, говорят о возможном эмбарго на поставки угля и нефти, посмотрим.

Но к поведению Европы в этом кризисе мы вернемся в следующих частях (это один из ключевых вопросов во всей истории). Пока же обратим внимание на следующее: Европа куда более агрессивна (внешне), чем США. На фоне непрекращающейся европейской истерии американцы позволяют себе высказывания, которые никак не вписываются в общий тренд на обострение с Россией: “В Пентагоне в настоящий момент не могут дать независимую оценку событий в украинском городе Буче, передают американские СМИ со ссылкой на высокопоставленного представителя американского оборонного ведомства”.

Ребят, так не делается, если стоит задача порвать все связи с Москвой.

Ранее Госдеп через своих официальных спикеров несколько раз давал понять: мы готовы снять санкции, если Россия приступит к реальной деэскалации. На днях это повторил лично Блинкен. Да, все такого рода заявления обставляются условностями: Россия должна вывести войска, обеспечить суверенитет Украины, но это всё нюансы. Важен сам посыл: США не намерены обострять до конца и готовы к мировой.

В Европе, например, мне такого не попадалось. Была похожая реплика от главы британского МИД, но затем ее внутриполитический оппонент Борис Джонсон сказал, что санкции с России не снимут. Жесткую позицию заняли и Нидерланды – а это младший партнер Лондона.

То есть Европа жестит, а США (в тот момент, когда русские крылатые и гиперзвуковые ракеты день за днем долбят по Украине) спокойно заявляют: санкции не навсегда, давайте вернемся в мирную жизнь и санкции уйдут.

Здесь же можно вспомнить визит Байдена в Варшаву, когда дед забыл выпить таблетки и ляпнул не по делу про Путина, а потом и сам лично, и Белый дом несколько раз объяснились, что их не так поняли, что никто не собирается свергать тирана в Москве. Более того, старик даже допускает возможность встречи с ним. Это же сюр какой-то. Россия месяц долбит по стране в Европе бомбами и ракетами, а лидер демократического мира: ну, в принципе, можно встретится, да.

Разве это не естественно для США в такой момент в открытую объявить, что Путин – убийца и тиран, не признаем его, желаем смены руководства России? Конечно, естественно. Но только в том случае, если бы Вашингтон в самом деле решил сделать Россию страной-изгоем. Повод для этого идеальный, самый подходящий. Зачем же тогда оправдываться за неверно понятые слова в Варшаве?

Ну и еще про санкции.

Смешная новость в тему была от Норвегии, которая “не собирается закрывать свои порты для российских судов:

“ЕС хорошо осведомлен о наших интересах и о фундаментальном интересе Норвегии, а также о том, что норвежско-российское сотрудничество в области рыболовства будет продолжено и в этот кризис”.

Или вот тоже показательная история: финны из-за британских санкций в отношении РЖД остановили железнодорожное сообщение с Россией. Но через несколько дней переговорили с Лондоном – и тот всё разрешил.

P.S. Участие в Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году подтвердили представители из 69 стран, в том числе США, Великобритании, Германии, Франции, Японии, Китая и Индии. Юбилейный 25-й ПМЭФ пройдет в Санкт-Петербурге 15-18 июня 2022 года.

Завтра продолжим. Попробуем начать разбираться в главном вопросе – в чем же тогда смысл всей этой мировой драмы?

Материал: https://t.me/terem_teremok/9540
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

9 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.