Нытьё о социальных лифтах

Одна из любимых тем в блогах – отсутствие социальных лифтов, причём, блогеры утверждают разное: одни пишут, что оных не было в СССР, другие – что их нет сейчас. На мой обывательский взгляд, возможности есть в любые времена. Так, не дворянин Жан-Батист Кольбер пробился наверх аж в эпоху Людовика XIV и сделался фактически соправителем короля (несильно разбиравшегося с экономике). Михаил Ломоносов сумел выучиться, несмотря на многочисленные препятствия, в том числе, и социальные – даже в фильме показано, как он подделывал документы, чтобы его приняли на учёбу. Гений русского ампира – Андрей Воронихин и вовсе был холопом графа Строганова, а потом этот же Строганов считал за честь говорить с Воронихиным.

Если тебе надо, ты будешь. Если тебе не надо – ты будешь орать про отсутствие социальных лифтов и «…дороговизну стульев для трудящихся всех стран». Просто в Советском Союзе требовались иные навыки и другая смысловая нагрузка. Сейчас нужно быть хитрым и предприимчивым, а тогда – с детства активничать на общественной работе (что не исключало тех качеств, кои я упомянула в связи с современностью). Сейчас надо быть креативным, а тогда – умеющим и профессиональным (что, опять же вполне взаимозаменяемо, если соблюдены некоторые правила).

Что характерно, и тогда и теперь важная роль принадлежит личным связям и хорошим знакомствам. Если ты – сын начальника, то есть все шансы, что ты тоже будешь начальником. Впрочем, в упомянутые мной галантные века было всё ровно то же самое – сын крупного вельможи мог не беспокоиться о своём будущем. Так и при чём тут эпоха? При чём тут СССР или его трагическое отсутствие? Карьера во все века делалась одинаково – силой воли, талантом, хитростью, наглостью, …профессионализмом, умением польстить боссу, трудоголизмом (выберите своё).

В позднесоветские времена было трудно из семьи рабочих попасть в дипломаты. Но можно. По силе препятствий – как во времена Ломоносова. Стеклянные потолки. Но стекло – бьётся. Да! Если твои родители не бухали, а были профсоюзными лидерами на своём заводе; если ты с детства учил иностранные языки; если ты продвигался по комсомольской линии и везде лез с инициативами… то у тебя было много шансов. Безусловно, сыну дипломатов оказывалось легче. Но ведь никто не перекрывал путь сыну фрезеровщика.

То же и сейчас – хочешь быть крутым? Иди и заработай. Да. Ты вместе с миллионами получишь язву, бессонницу, а, возможно, в итоге, инсульт. А кто сказал, что будет легко? Можно всю жизнь просидеть на продавленном диване, глядя злющими глазами в телеящик. А можно двигаться. А можно – наплевать на. Просто жить. Во все века был выбор, и многие французские дворяне вовсе не стремились вертеться в Лувре, а позже – Версале, и преспокойно кемарили в своём Бордо или в Тулузе.

Д’Артаньяну было надо – он попёр на ужасной лошади. В кошмарной шляпе. А кто-то ведь возмущался, что бедному дворянчику нет ходу к королям. Вот были же временааааа! Тогда ценилась доблесть! А сейчас? Придворное лизоблюдство! В общем, всё это нытьё о социальных лифтах или их отсутствии – это обычное стенание серого троечника, который считает себя ничуть не хуже отличников. Просто те, последние – любимчики училки, подлизы, дети крутых начальников, выскочки и так далее. А они, возможно, просто учат уроки и всё.

Материал: https://zina-korzina.livejournal.com/936702.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

Гы, так во все времена — лифт, пусть и социальный — для одних он — просто есть, а для других — “@б@$$ан” и “не работает”(я уже два раза кнопку нажал — не едет!).
И оффтопу вам в ленту — Марк(кот. Цукер Берг) — в печали — на сто двацать ярдов йокнулась капитализация.
Шо, вже началося?

Russian
Russian
5 лет назад

Че-че-чоч?
Социальный лифт = шанс, а шанс всегда есть!
Сейчас это 1/140 000 000, но ведь есть!
Вместо того что бы жаловаться на директора, дважды пенсионера ждущего когда внучек подрастёт к должности, воспользуйся шансом! Раньше начнёшь-быстрее поумнеешь )))

Dimokrat
Dimokrat
5 лет назад

Социальный лифт – это зло.
Норма – это социальная лестница, по которой поднимаются трудно и медленно. А лифт – это быстро и легко, это родство, связи и протекция. Это выход бездарей наверх.
Как не порадеть родимому человечку?

Социальный лифт – это причина деградации политики и экономики.
Если сын полковника будет полковником, а сын генерала – генералом, то война будет проиграна.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.