Facebook рухнул на $120 ярдов

Много раз обсуждали, что биржевые показатели США совершенно оторваны от реальной экономики, а в эпоху QE это стало уже не просто разрывом, а какой-то параллельной вселенной. Очевидно и закончится это финансовым крахом просто эпических пропорций, когда все это безобразие придется приводить в соответствие.

Из свежих рекордов.

Опубликованная сегодня квартальная отчетность Facebook навела такое уныние на лохов-инвесторов, что акции моментально обесценились примерно на 19%. Это эквивалентно единомоментной аннигиляции акционерного капитала на $120 ярдов резаной, что является историческим рекордом за все существование США.

Понятно, что это был совершенно дутый капитал, виртуальный пузырь, но он был обеспечением для чьих-то пенсий, для чьих-то банковских вкладов, мог быть залогом для чьих-то кредитов. И вот $120 ярдов этого фейкового обеспечения единомоментно испарилось. Обесценивание такого масштаба вполне может стать триггером для дальнейшего раскручивания процесса по спирали, особенно если будет сопровождаться переоценкой рисков прочих компаний этого сектора.

И прошу не забывать о непропорционально большой доле, которую занимают компании “новой” экономики среди других по капитализации. Если этот пузырь накроется, зловоние накроет всю экономику США.

PS. Это потому, что Трамп твиттит, а не фейсбучит. Вот и не делается фейсбучик грейтовым эгейн.

На самом же деле, если быть серьезным – предел роста достигнут просто потому, что больше людей нет. И это для лохов оказалось сюрпризом. Очень скоро выяснится, что фейсбук вообще не нужен многим. Так скажем – вообще не нужен. Вот это будет мегауспех для инвесторов.

Считается, что количество пользователей, которые заходят в Facebook ежедневно – 1,47 млрд человек. Почти полтора миллиарда. Вы правда думаете, что всем им ежедневно нужен фейсбучик? Что эти цифры – реальный спрос на продукт компании?

В данном случае какой-нибудь “инвестиционный фонд” на фоне скандала Пейсбука со сливом приватных данных решил выйти из акций в кэш, поди всего на ярд-другой, начал продавать – курс акций пошел вниз, биржевые роботы кинулись фиксировать убыток и продавать свои акции, а желающих покупать на падении мало, курс сел еще сильнее – вот так и испарилось вмиг 120 лярдов. Это пример тем, кто не понимает, что такое “капитализация” и как она испаряется.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

11 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

Нндя — пичалько факебуку.
А тем временем оффтоп ну.
Российские порты терь будут брать тока рублями. Ннда, хотите чемнить побарыжеть в России — извольте рубликов прикупитць для начала. Вангую — потом РЖД и Росавиация за транзит начнёт рубли драть, драть.
Ета што жы получаица? Етак то и нефть скора за рубли шоле?
#кудыкотицамiр?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Блин, ета ш получаица вкупе с тем. што новые контракты европейсам на поставку нефти-газа будут в паре евро-рупь, што еврики по отношению к рублю — присдуюца. И начнуца перекосы в паре евро-бакс. Тому що пиндосы опускания баксега по отношению к “региональной валюте” — допустить не могут.
Ну — за рупь!
Шоп Кремль стоял и “Тополя” летали!

Styletton
Styletton
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Шоп Кремль стоял и «Тополя» летали, а не тополиный пух! Скооль!

Dimokrat
Dimokrat
5 лет назад

Это опять Путин виноват, однозначно.
Марк Сахаргора живо включился в обвинения против Трампа по делу о вмешательстве русских х…ров в выборы президента США.
И начал тоже активно обличать.

И теперь сам создал себе проблемы, ибо у американского народа складывается впечатление, что русские х…ры пасутся в мордокниге как у себя дома и творят там всякие непотребства. И что от этого нечестивого капища порядочным людям нужно держаться подальше.

Мораль сей басни как всегда: не беги впереди паровоза. Тех, кто ставит себя святее папы римского, любят только посмертно.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Dimokrat
5 лет назад

Да нет тут никакой морали, все просто как деньги. Чё ему говорили то и пел. И это только для того, чтоб оставшееся бабло не подрубили

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

Мэрия Москвы собирается снести съемочную площадку «Дома-2». Там будет трамвайная остановка «Антоновка». Правительство Москвы собирается строить автомобильную магистраль от Саларьево до деревни Марьино — и пройти эта дорога должна по территории съемочной площадки, сам дом, где живут участники шоу, будет упираться в отбойник новой дороги, а здание, где работает съемочная группа, придется снести.
Аминь.

Gena
Gena
для  Sagamor
5 лет назад

Снос будет при помощи ТЯО? Вместе с персоналом? Зер гутъ!

EvilTeacher
EvilTeacher
для  Gena
5 лет назад

Зачем? Поджечь с четырех углов, а тех, кто будет выскакивать – лопатой по верхнему отростку туловища…

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Sagamor
5 лет назад

А-атлышно! Теперь останется только перенести эту съе ̶б̶ мочную площадку на свалку куда-нибудь в Ядрово или Волоколамск – там этому ” ̶к̶о̶н̶Дому” самое место. ))

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
5 лет назад

И сжечь

array
array
5 лет назад

У Фейсбука – еврейская физиономия, и этим все сказано. Почитайте о его миллионах рассекреченных аккаунтах, и вопросов больше не возникнет…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.