Ночная казнь

Доброе утро, страна! Подписчики из Киева говорят, что ВВС России выполнили этой ночью контрольный выстрел в голову уже не сопротивляющемуся ЗРК “Patriot”, что нам говорит как бы о нескольких вещах:

Действительно, все наши предыдущие удары по комплексу были эффективными, но станция подсвета и наведения цели (ключевая машина комплекса) после первого удара или не была поражена, или получила незначительные повреждения. Судя по сегодняшней казни, можно предположить, что станция была поражена вторым ударом, либо была вывезена на ремонт, что позволило безопасно добить пусковые установки с ракетами внутри.

Ну, и второй вариант сегодняшней вялой работы украинского ПВО, что у них тупо закончились зенитные ракеты. Не только у Патриота, а вообще. Ибо даже, если комплекс и ракета имеет вероятность поражения в 99% (а комплексов, которые убивают цели со 100 % вероятностью, не существует), это значит, что для гарантированного уничтожения одной цели нужно запускать две ракеты и больше. И когда прилетает сотня целей, тебе надо примерно 250 ракет чтоб отбиться. А где их хохлам взять?

Конечно, можно запустить одну ракету, оценить, было ли попадание и нехотя запустить вторую и так далее. Но это когда цели одиночные и есть время оценивать. Наши удары такого шанса хохлам не дают. Все ракеты, мопеды, ложные цели прилетают в Куев одновременно. Поди там оцени.

Ближайшие дни покажут, как там дела с ПВО в Киеве, был поражен “Patriot” или какой-то другой комплекс. И ничто не мешает пиндосам подогнать хохлу ещё десяток ЗРК и насыпать тыщу ракет, но в любом случае те, кто планировали и обеспечивали эту казнь, пусть и растянутую по времени – молодцы.

Каждый член боевого расчёта каждого ЗРК хохла должен знать, что они – цель номер один в этой войне. И рано или поздно их гроб накроют американским или немецким флагом и отправят домой.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Born на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

19 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Rostislav
Rostislav
10 месяцев назад

Наеборот – сначала отправят домой, потом там флагом накроют.
Конспирация жеж.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Rostislav
10 месяцев назад

Так панове — сгоден з вамы. Спочатку в тазек соберуть щось знайдуть, а потiм вже накроют прапором. А прапор тот — маде ин Чайна, гыгыгы.

Mautanuky
Mautanuky
для  ZIL.ok.130
10 месяцев назад

Да прапора и штатовские и германские и украинские в Китае пошивают, это верно.

kak_tuz
kak_tuz
10 месяцев назад

Госсекретарь Белоруссии сообщил об установке Польшей на границе около 40 контейнеров для военных.

https://vz.ru/news/2023/6/1/1214629.html

Владимир
Владимир
для  kak_tuz
10 месяцев назад

Для жмуров.

Proper
Proper
Администратор
10 месяцев назад

Десятка лишних ЗРК Патриот нет во всей Европе. Их вообще лишних нет.

Например, на всю Германию имелось 30 пусковых установок M902. Минимум 4 ПУ на батарею – это дает нам всего 7 батарей. При этом надо понимать, что батарея перекрывает сектор всего лишь около 90 градусов – то есть для прикрытия вкруговую необходимо 4 батареи.

В Германии 4 батареи прикрывали только Берлин, насколько я знаю. И именно из них одну батарею отправили на Украину.

Тут надо понимать вот что: радар и ПУ у современной версии Патриота ПАК3, в принципе, крутятся вкруговую. Но есть нюанс – поскольку обзорный радар и радар наведения совмещены, после захвата любой цели вращение радара прекращается – и сектор обстрела оказывается эти самые 90 градусов (или чуть больше, но это непринципиально). То есть система слепнет на 3/4 обзорного пространства.

Вот этот радар, чтобы вы понимали, о чем идет речь:

comment image

Поэтому систему Поцтреот принято поставлять комплектами по 5, 9, 13 батарей – то есть число батарей кратно 4 плюс одна запасная. Как вариант, может поставляться запасная РЛС – но в этом мало смысла, так как основную цену системы как раз РЛС и составляет, ПУ для ракет относительно дешевые. Система настолько дорогая, что скажем Израиль не смог купить 5 батарей и купил только 4, абсолютный минимум.

И тысяч лишних ракет для поцтреота тоже нет. Когда-то очень давно, в конце 80-х и начале 90-х, США смогли наделать за 10 лет около 4 тысяч ракет для Поцтреота – но все эти ракеты давно розданы союзникам США и протухли. Производить новые ракеты в таких количествах США не могут.

Хохлам передали всего 3 батареи Поцтреота (причем две батареи – сняли из Германии), с ракетами, идущими на списание. Только под Куив для эксперимента дали относительно новые ракеты – под перехват Искандера-М. Надо же пробовать.

При богатой поставке США продают максимум по 25 ракет на каждую ПУ. Хохлам вряд ли дали столько – но в любом случае это не более 3*4*25=300 ракет. Скорее всего – кратно меньше. Вы же помните, сколько там ракет выпустил куивский поцтреот перед тем, как сдох? 32 штуки, кажется? Вряд ли хохлам выдали даже два комплекта ракет, скорее меньше – скажем, по 48 ракет (1.5 комплекта) на батарею, 150 ракет всего.

Вот такими количествами “помощь Украине” и оперирует. Вы сами-то подумайте – современная ракета для поцтреота стоит по 4 миллиона баксов за штуку, это дороже, чем танк Т-90М. Пулять ими даже по Калибрам, которые стоят в районе 600 килобаксов за штуку (а ведь на них надо по 2 ракеты выпускать) – идиотское расточительство, а уж отбиваться от Гераней – вообще безумие.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
10 месяцев назад

Общая ситуация в экономике.
Когда забывают принцип окупаемости и гонятся за маржой/прибылью.
От производства дешёвых снарядов, которые обеспечивали безубыточность всего комплекса – перешли к производству изделий дающих максимум маржи/прибыли, да, да – вот это всё “умное” оружие. Или возиться с выпуском 100 000 снарядов или те же самые бабосы получить при производстве 10 ракет.
Проиллюстрирую примером из строительства. На стену сначала наносят базовый слой штукатурки и только потом делают венецианскую или фигурную штукатурку.
База — слой обычной штукатурки. Без неё получится халтура и хрень полная, но трудозатраты будут кратно меньше. И отдача в перерасчёте на трудочас — в разы выше. Иногда на порядок. Пришёл – нахалтурил, сорвал бабла и потерядлся в нетях.
Вот так у них сегодня работает весь ВПК.

Galuhka
Galuhka
для  Proper
10 месяцев назад

Ничего не понимаю, если у европы и их американского пахана нет в достаточном количестве ПВО и ракет к ним, то зачем они затевали всё это в свинарнике? Почему они не начали переговоры с Россией по её декабрьским требованиям по безопасности чтобы потянуть время и нарастить выпуск ракет и ПВО? Или они и впрямь верили что калибры и кинжалы это мультики? Но после демонстрации в Сирии вроде уже убедились что это всё есть.

Владимир
Владимир
для  Galuhka
10 месяцев назад

Если бы 24.02. началось с удара укровермахта, всё было бы немного по другому.
Россия успела раньше. Ну и вот.

Galuhka
Galuhka
для  Владимир
10 месяцев назад

Надеялись на повторение 41-го? Ну понятно

Henren
Henren
для  Galuhka
10 месяцев назад

Переговоры белых сахибов с недочеловеками? Мадам, это в принципе невозможно.

Galuhka
Galuhka
для  Henren
10 месяцев назад

Да белые сахибы удирают от недочеловеков бросая технику и союзников, да это мы видели

Henren
Henren
для  Galuhka
10 месяцев назад

Ну, это частности) А психология сахибов именно такая, как я сказал, уж поверьте. Тем более что какие-то туземцы стали требовать от сахибов выполнения каких-то прежних договоренностей. Ну это вообще никуда не годиться!

Galuhka
Galuhka
для  Henren
10 месяцев назад

Это называется необучаемые дебилы

Владимир
Владимир
10 месяцев назад

Пишут убежища были закрыты, троих мирняка убило запчастями падающих зенитных ракет. Хохлы в чатиках взвыли – нафик такое пво)

paparazzi kazan
paparazzi kazan
10 месяцев назад

Надо 24 × 7….

raGP9sBuE4M.jpg
Capuchin
Capuchin
для  paparazzi kazan
10 месяцев назад

Шутка хохлячьего уровня.

Proper
Proper
Администратор
10 месяцев назад

Украина получит партию зенитных установок Gepard. Они были заказаны у Global Military Products американским департаментом обороны. Сумма заключенного с этой компанией контракта составила 118 млн USD.

Но если вы думаете, что установки будут кем-то изготовлены – вы ошибаетесь. Речь идет о том, что Global Military Products перепродаст старые установки, когда-то использовавшиеся армией Иордании.

Зенитные установки должны быть переданы ВСУ до конца мая следующего года.

Вообще хохлам уже давно передали 34 таких установки – но толку от них особого не видно. Часть из них уже уничтожили.

ironback
ironback
10 месяцев назад

Где-то с “Бури в пустыне” идут споры чьи системы ПВО совершеннее – наши или амеровские. Будем считать, что в споре поставлена жирная точка.)

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.