Мясокрутка Зелибобы

В феврале Верховная рада Украины в пятый раз с начала СВО продлила на 90 дней действие военного положения и общей мобилизации. «Радостная» новость заставила в очередной раз насторожиться всех украинских граждан, до сих пор удачно увиливавших от исполнения своего «долга» перед нацисткой «родиной».

Ведь оценить мобилизационные аппетиты Зеленского и кампании сегодня не возьмется никто. Создается впечатление, что отлавливать будут всех, кто в состоянии мало-мальски самостоятельно передвигаться. Независимо от возраста и уровня боевой подготовки.

Украинский министр обороны Алексей Резников в этом контексте сообщает, что «мобилизационный план, который был объявлен в начале военного положения, еще даже не завершен. У Генерального штаба есть потребность в людях. Он точно знает необходимое количество водителей, стрелков, операторов, артиллеристов, снайперов. Генштаб определяет задачи военкомам: план и категории специалистов».

А начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ полковник Роман Горбач подчеркивает, что призыву подлежат все граждане, пригодные к военной службе или находящиеся в запасе. Призывают военных с опытом и специалистов без опыта. «Нам сегодня нужны специалисты как на новые образцы вооружения, предоставленные партнерами, так и для восполнения потерь. В первую очередь мобилизуют личный состав по определенным учетно-военным специальностям. Сейчас призывают также ограниченно пригодных — лиц, имеющих заболевания, вызывающие умеренные нарушения функций организма», — говорит он.

Стоит напомнить, что ползучая, латентная мобилизация осуществлялась на Украине все последние годы, предшествующие началу СВО. В условиях тяжелой социальной депрессии контрактная служба в армии оставалась самой выгодной опцией для большинства неприкаянных мужчин среднего возраста. Многие участники тех призывов уже никогда не вернутся домой. Да и поток добровольцев естественным образом снизился — большинство из тех, кто искренне хотел себя проявить на поле боя, уже смогли осуществить свою мечту. Однако главная причина кадрового голода украинской армии, конечно же, большие потери.

Известный журналист Владимир Скачко со ссылкой на подполковника Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко сообщает, что «ВСУ столкнулись с катастрофической нехваткой офицерского состава: за время спецоперации ВСУ и украинские силовые ведомства потеряли по меньшей мере 1 930 офицеров. Потери среди старших офицеров (полковники, подполковники и майоры) составили минимум 420 человек. Наибольшая цифра потерь — 561 человек — пришлась на военных в звании старшего лейтенанта. Американская The Washington Post, в свою очередь, отмечает, что качество ВСУ за последний год существенно снизилось из-за утрат подготовленных военных. Киев потерял «много младших офицеров, прошедших за последние девять лет американскую подготовку».

Где же брать новый человеческий ресурс? Мобилизационный потенциал Украины вполне себе оптимистично оценивает полковник запаса ВСУ Роман Свитан. По его мнению, у Украины есть огромный резерв, который почему-то до сих пор остается невостребованным.

Во-первых, это силовики, имеющие большой опыт. Речь идет о работниках силовых ведомств, хорошо обученных военным навыкам, мастерски владеющих оружием, знающих военную дисциплину. Их не нужно учить с нуля, и они могли бы очень пригодиться сейчас на фронте. Это касается Министерства внутренних дел, СБУ, МЧС, охранников. Их не мобилизуют, они стоят на спецучете, военкоматы призвать их не могут.

Во-вторых, работники предприятий, получивших бронь от призыва. Речь идет о тех сотрудниках, без которых предприятие может спокойно работать. «Забронированы, наверное, все. Даже АТБ, по-моему, себе уборщиков забронировало», — сетует Свитан. Причем, если взять большинство забронированных и еще огромную армию госслужащих, речь пойдет о сотнях тысяч пополнения для ВСУ.

В-третьих, молодые люди от 18 до 27 лет. Во время войны на Украине прекращен призыв молодых граждан на срочную военную службу. «Получается, этот самый большой цвет, самый лучший драйв полностью исключен у нас сейчас», — удивляется бывший военный. Он призывает немедленно восстановить срочную службу в армии. Что «позволит призвать сотни тысяч молодых людей, которые после обучения азам военного ремесла смогут заменить и пополнить ряды тех, кто сейчас борется на передовой».

Украинская реальность, однако, не вполне согласуется с тезисами пана Свитана. Граждане упомянутых им категорий явно не горят желанием побыстрее попасть на передовую. Благодаря СВО удалось решить многолетние проблемы кадрового голода на «непрестижных» специальностях, таких, например, как провинциальные учителя. Многие мужчины призывного возраста открыли в себе таланты в тех сферах, на которые в мирное время они бы не обратили никакого внимания. Но нежданно-негаданно оказавшись в созданной властями милитаристской клетке, любыми опциями «броневого» трудоустройства украинцы теперь не брезгуют.

Потенциальные мобилизованные играют с государством в веселую игру по мотивам классического голливудского шедевра: «Поймай меня, если сможешь!» Так, недавно украинские власти заблокировали 26 телеграмм-каналов, препятствовавших мобилизации украинских граждан призывного возраста. Интернет-ресурсы «сообщали» о мероприятиях, проводимых Территориальными центрами комплектования и социальной поддержки в Ивано-Франковской, Черкасской, Винницкой, Черновицкой, Киевской, Львовской и Одесской областях. В первую очередь они «сливали» актуальные места вручения военнообязанным повесток и призывали скрываться от представителей военкоматов. Для сбора сведений о «локации» использовали собственную сеть осведомителей среди местных жителей.

Из-за постоянного «обновления» информации каналы быстро «наращивали» собственную аудиторию, превысившую 400 тыс. подписчиков. После этого администраторы решили сделать на этом бизнес и предложили свои платформы для размещения коммерческой рекламы. На том, наверное, и «спалились».

Но такие игры — удел бедных. Те, кто побогаче, готовы рисковать больше и большим, дабы любыми путями бежать из страны. Причем циничные киевские власти даже в этой «чувствительной» сфере пытаются любыми путями «сесть на потоки».

«Воюющая с Россией команда Зеленского зарабатывает миллиарды долларов за продажу разрешений мужчинам призывного возраста бежать за границу», — рассказывает депутат Верховной рады Александр Дубинский. «Мы видим подготовленный заранее сценарий ужесточения порядка выезда за границу, который реализуется через публичную сферу, как это любят «кварталовцы». Это направленное действие, целью которого является повышение стоимости получения разрешения на выезд за границу. Сейчас цена многоразовых поездок составляет 4–8 тысяч долларов с человека. Если посчитать, получается три миллиарда долларов, которые получили все участники этой схемы, от министерств до военных администраций. Они уже заработали от трёх до шести миллиардов долларов, выпуская мужчин за границу, и хотят ещё примерно столько же заработать в ближайшее время», — говорит Дубинский.

Но если у вас нет денег на бегство из страны, и вы не стремитесь попасть на фронт, какой регион можно считать более безопасным? Откуда вербуют в армию больше всего? Еще в конце прошлого года российский новостной портал Лента.Ру отмечал, что «всеобщая и поголовная мобилизация ведется только в русскоязычных областях Украины — в Николаевской, Днепропетровской, Черкасской и подконтрольной Киеву части Запорожской области». По их оценкам, в результате «тотальной мобилизации населения юго-востока Украины на фронт попадают в основном русскоязычные граждане», которых Киев считает потенциально опасными, и тем самым «пытается решить задачу их уничтожения».

Понятное дело, вышеупомянутую тенденцию невозможно подтвердить какой-либо официальной статистикой. Как и узнать, какой процент из призванных в армию главкома Зеленского идет «в отказ», предпочитая службе тюремный срок, так как в военное время альтернативная воинская повинность практически отсутствует. Лишь по косвенным признакам можно заметить, что украинская мобилизационная машина раскручивается на полную катушку. И как результат — повсеместно расширяются площади военных кладбищ. Именно свежие солдатские могилы стали той «изюминкой», которую привнес в украинское бытие президент Зеленский. А его «подданные» (те, которых гибель родственников пока не коснулась лично) за год с небольшим войны в большинстве своем очерствели и перестали сокрушаться о потерях.

«Если я не смогу закончить войну, значит, нужно, чтобы пришел другой человек, способный закончить эту трагическую историю между нашими странами», — заявлял в «далеком» 2020 году президент Зеленский.

Сегодня самый высокопоставленный «диджей» украинского парламента Давид Арахамия, ничуть не стесняясь прежних обещаний своего шефа, заявляет, что мобилизацию надо усиливать. Военных явно не хватает. Сколько вообще Зеленскому нужно загнать на убой людей, чтобы удовлетворить амбиции антирусского англо-саксонского проекта? Показательно, что киевские спикеры уже даже не оперируют какими-либо конкретными цифрами. Дескать, сколько будут продолжаться боевые действия, столько и будут собирать урожай бессмысленных жертв местные военкомы.

Украинские чиновники среднего звена уже даже всерьез обсуждают (зондируют) возможность организации призыва среди украинских мужиков, успевших бежать в Европу. Как это будет осуществляться на практике? Пока трудно себе представить. Но есть ли задачи, которые не по плечу окопавшимся в Киеве «воинствующим либертарианцам»? В последнее время они настолько вжились в роль глобального «демократического хвоста», что отлично научились со всей дури крутить выжившей из ума «европейской собакой».

Судя по всему, впереди нас по-прежнему ждет множество жертв. В Киеве останавливаться даже не помышляют. Призовут многих. И многие уйдут навсегда. Но что будет с теми, кто в итоге выживет и вернется с фронтов? Какие эмоции они будут испытывать по отношению к своему «гениальному и бесстрашному главкому»? Об этом Зеленский предпочитает не думать. Пока война обналичивается в неплохие доходы…

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
1 год назад

Оффтопу вам вленто.
Россия меняет принципы определения цен на свои сорта нефти.
Теперь базой будет не Brent, а сорт Dubai.
Основные российские бенчмарки: Urals, Sokol, ESPO, Siberian Light, Vityaz, ARCO, Sakhalin Blend.
От сорта Dubai будут определяться цены на первые два.
Ну по крайней мере пока и для индусов. Поставки в Индию удваиваются.

Mikhael-05
Mikhael-05
для  ZIL.ok.130
1 год назад

Кстати, недавно только бидонская администрация заявляла, что наполнять взат свои нефтехранилища они будут при низких ценах на нефть. И вот дружный недавний ответ нефтедобытчиков: мы вам перезвоним.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
1 год назад

Спротиву осталось на два контрнаступа.
Инфа 146%.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.