Культурный слой

Город Салоники, вещают нам источники, основан в 315 году до н. э. Стало быть, 2300 лет назад.

Сегодня это унылое место состоит из домов 70-80х годов постройки, а старого города нет, снесен и застроен скучными зданиями с просторными балконами. Несколько древностей смущаются своих лет и уползают, врастают в землю – где на два метра, где на три. Эти два или три метра строго раскапывают и устраивают вниз лесенку, но ничего не поделать: земля наросла строительным мусором от снесенных древностей, в которых никому не хотелось жить.

Посреди похабных хрущоб сохранены арка и мавзолей Галерия (на фото в заголовке), проклинаемого поколениями христиан, и все забыли, как он с другими тетрархами держал-подпирал границу от готов и персов, пока Диокретиан занимался переформатированием уже рухнувшей империи. Ну гонения на христиан, ну было, так не он первый.

Город так старательно не помнит своего прошлого, так отмахивается от туристов – нигде ни карт, ни путеводителей, ничего; впрочем, книжных лавок тоже нет – что вспомнились шпенглеровы феллахи. Он был, конечно, несправедлив: кому нужна история, кроме горстки любопытствующих, да еще, наверно, политиков? А так-то все ляжем в землю, ученые и феллахи, все станем перегноем, все вперемешку составим очередные 2 или 3 метра культурного слоя.

Материал: https://seann.livejournal.com/4194633.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
vasilisa
vasilisa
5 лет назад

Гы-ы-ы!Цеевропец,с раскрашенной в расово правильные цвета ванной комнатой,негодуэ!https://www.youtube.com/watch?v=VLUNHCuUkkA

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
5 лет назад

Пх

Hmm4
Hmm4
5 лет назад

Город-миллионник. Транзитная точка между аэропортом и пляжами Халкидики.
В общем, может и правильно, что они по туризму особо не заморачиваются – глядя на то, во что превратились Афины.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
5 лет назад

Мелион фармазоноф?
Впаривающих лохам “реликвеи” и “исторических ценностев”? Это не щитая шуп из гречиской лисы и “настоящего соболя”, ога.

Hmm4
Hmm4
для  Proper
5 лет назад

Промышленности в Греции вообще нет (были 2 верфи, 2 порта и 1 железная дорога – но теперь, вроде бы, всё). Я полагаю, Салоники – просто центр (сельско-хозяйственной) северной половины Греции. Плюс база для Халкидики. Плюс контрабанда…

… А, вспомнил! Меховые шубы там тачали для половины России! :)

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.