Куда исчез газопровод Набукко?

Набукко (англ. Nabucco) — нереализованный проект магистрального газопровода протяжённостью 3300 км из Ирана, а затем Туркмении и Азербайджана в страны ЕС, прежде всего Австрию и Германию. Планировался под давлением США и имел целью не только создать альтернативный маршрут для поставок газа в Европу, обеспечив до 10% её потребностей, но и вывести из-под влияния России страны Средней Азии.

Проектная мощность газопровода составляла 26—32 млрд кубометров газа в год. Для обеспечения мощности газопровода Набукко были предложены несколько месторождений в Иране (Южный Парс). Проект начали разрабатывать в феврале 2002 года. Планировалась также транспортировка газа в Европу из иракского Курдистана, что могло обеспечить 50 % газа, необходимого для заполнения трубопровода. Выглядело это всё вот так:

Основная идея была в том, чтобы подать в Европу газ из Ирана, Ирака и даже Египта (через Сирию). Также в перспективе предполагалось положить газопровод по дну Каспия, чтобы подавать в Набукко газ из Туркмении и Узбекистана. При этом трубу планировалось тащить через Грузию, используя маршрут имеющегося газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, ну и дальше построить трубу через Турцию в Грецию, далее в Болгарию и так далее в ЕС.

Слабым местом этого проекта был участок в Грузии – он находится очень близко к границе с Южной Осетией и Абхазией, фактически в зоне действия российской артиллерии и ДРГ. Чтобы обезопасить трубу, в Грузию организаторы проекта влили денег и оружия, и предприняли войну 8-8-8 – которая вы знаете, чем кончилась.

События в Сирии произошли тоже не просто так – Асад с подачи русских отказался пропускать трубу с египетским газом, а иранцы блокировали трубу с территории Ирака. Запад планировал быстро сломить сопротивление – но что-то пошло не так. И вы знаете, что именно.

Одновременно с этим русские предприняли контрмеры – предложив “южный поток” прямо в Болгарию, а затем два “турецких потока” в Турцию. Соответственно труба, которую сейчас достраивают из Турции в ЕС – оказалась заполнена российским газом.

Так вот и получилось, что газопровод “Набукко” потерял смысл. Обойти русских – не вышло. Туркмения продолжает бухтеть насчет постройки трубы по дну Каспия, чтобы качать свой газ не к русским, а в азербайджанскую трубу – но то такое, крайне сомнительно, что эта стройка когда-либо состоится. Да и даже если состоится – дальше-то куда?

Материал: Proper специально для TopRu.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

17 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
4 лет назад

Заправлять газом дирижбобли и отправлять вна. По грызунским железным дорогам.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
4 лет назад

Обходными путями через задние проходы.

array
array
4 лет назад

Ну да, как бы остается утешаться, что не только пиндосам иногда везет в притормаживании газопроводов…)

Базилевс
Базилевс
4 лет назад

И этих Путен оставил без штанов и пердолиту.

Anunah
Anunah
4 лет назад

А у вас чё, отпразнавали НГ уже?! С 20.20 фсех!!!

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Anunah
4 лет назад

У нас ешо кака 2 часа до..
А тя смотрю в итернед выпустили погулять?
О, снех пошоль, новогодний))

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

И, да, с НГ всех! 2020

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Бывший глава Nissan Карлос Гон был вывезен из Японии, где он содержался под домашним арестом в ожидании суда по обвинению в финансовых нарушениях, в коробке для перевозки музыкальных инструментов.
©
Ну прям как электроник. Ури, где у него кнобка??

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
4 лет назад

Тпруууу… залётные..
Турецкий потог вроде гак к Греции дальше тянецца? Не?
Или не ту карту посмотрел?
И, да, к чему там болгары готовы?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
4 лет назад

Ис поста поняль только шта, былгары хотят подсосать и класть. Вопрос только в одном, вернее даже не втом.. это они собираются делать одним и тем же местом или нет?

Xenophob
Xenophob
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Это без разницы, есть некоторая разница в терминах ‘получать газ’ и ‘быть одной из транзитных стран’.

Пожелаем ‘братушкам’ успехов в их начинаниях, верной дорогой идут, однако.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Иваще, помоему пора ужо создавать коалицию, в которой цены на гас будуд регулироваться внутренними документами, а то что заперделы коалиции, цеными экспорта.
Ящитаю, лояльна срана , получи скидку и поцдержку.
Булгары постлали на3буквы. Идите тогда разгружать вагоны с углём. Ну или там люминь, тов.прапорщик поцскажэт.

Xenophob
Xenophob
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

В уд коалиции, спонсировали уже всякую нечисть, хорош. Пора вводить плату за подключение, как во времена первых сотовых операторов.

Заплатил? Ну ок, будет тебе возможность подключиться к трубе. Нет? Иди, покупай СПГ.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.