Социализм разбился о природу человека

Профессор экономики Александр Скоробогатов пишет: «К тому, что составляет предмет владения очень большого числа людей, прилагается наименьшая забота. Люди заботятся всего более о том, что принадлежит лично им; менее заботятся они о том, что является общим… Люди проявляют небрежность в расчете на заботу со стороны другого, как это бывает с домашней прислугой: большое число слуг иной раз служит хуже, чем если бы слуг было меньше».

Это сказал, внезапно, не профессор Скоробогатов, а Аристотель. Это была цитата. А вот что говорит сам профессор:

Социализм предполагает общность имущества, которая, в свою очередь, влияет на стимулы. Если имущество твое, ты его наращиваешь, понимая, что оно никуда не денется. А если ты его делишь с кем-то, стимул становится слабее из-за проблемы безбилетника: вложенное тобой может быть профукано другими.

И чем больше этих других, тем слабее стимулы. В случае тысяч и миллионов связь между индивидуальными усилиями и результатами пропадает чуть менее чем полностью. Между тем, именно на этой связи основываются экономические стимулы.

Марксисты, правда, планировали воспитать «нового человека», которого социалистические стройки заводили бы не меньше, чем предпринимателя его собственная пекарня. Однако, судя по процитированным наблюдениям, пришедшим к нам из глубины веков, человек не меняется.

Вот казалось бы, добиться того, чтобы люди работали “за бесплатно” — утопическая идея. Все помнят обязаловку субботников в СССР. Но вот чудо — в развитом капитализме полно разного рода волонтеров, который никто не принуждает и не грозит парткомом.

Рост производительности труда привел к тому, что работать для “самопрокорма” стало достаточно 20 часов в неделю – и оказалось, что некоторым людям кроме хлеба насущного надо чувствовать себя полезным для других, вот они этим и занимаются в освободившееся время вместо того, чтобы пропалывать собственные грядки на “фазенде”.

PS. Тут товарищ рассказывал: Дочка ездила по студенческому обмену “в одну из западных стран”. В свободное время с подружкой ходили волонтерить в столовку для малоимущих безработных — одни люди подвозят некондиционные овощи (не испорченные а просто какие-нибудь кривые), другие это добро чистят-строгают, третьи готовят и стоят на раздаче. И такого рода объект там был не единичным.

И знаете, что для меня в этом сюжете неразрешимая загадка? Почему в этой столовке не работают сами безработные.

Ответ на этот вопрос – вам и объяснит, отчего социализм накрылся медным тазом.

Пока труд натуральный, никого не волнует заинтересованность трудящегося: хочет — копается в своем огороде, не хочет — баклуши бьёт, его дело. Вопросы возникают, когда этот труд — общественный.

Развитость общества определяется его способностью концентрировать общественный труд. Не может экономика развитого общества базироваться на мелкособственнических мануфактурках. Ей необходимы длинные производственные цепочки с вовлечением огромных и разнообразных трудовых ресурсов.

Но при высокой степени концентрации труда происходит психологическое отчуждение трудящегося от результата его труда. Потому что этот конечный результат слишком далёк, и неочевидна его связь с усилиями конкретного трудящегося.

Для преодоления этого противоречия развитые общества выработали стимулы общественного труда, более очевидные для трудящегося и подменяющие собой для него настоящий конечный результат.

Так называемые общественно-экономические формации можно сопоставить с доминирующим в них стимулом общественного труда. При феодализме это титул (в широком смысле — позиция в установленной социальной иерархии). При капитализме это деньги, которые уже не просто средства к существованию, но мерило успеха. Благодаря чему деньги очень эффективно управляют экономикой.

Марксизм отрицает деньги как главный регулятор экономической активности. Но не предлагает никакого нового, более эффективного стимула. В этом кардинальная ошибка марксистов.

В итоге, при реализации марксистских идей практика экономической деятельности все равно потребовала использования денег как стимула общественного труда. Но поскольку роль денег марксистами была искусственно ограничена (сам трудящийся, получая их, не становился экономическим актором), то ради сохранения управляемости народного хозяйства марксистам пришлось вернуться к феодальному типу регулирования экономической деятельности. Что проявилось в установлении партийно-хозяйственной номенклатурной иерархии. Причем деньги стали иметь куда меньшую ценность, чем “титул” в номенклатурной системе.

Таким образом, марксизмом не была решена его историческая задача по созданию новой экономической формации. А потребность в этом осталась.

Есть мнение, что суть наблюдаемого нами кризиса – в том, что деньги больше не справляются с доминирующей ролью экономического регулятора. Мы это сейчас со всей очевидностью наблюдаем в мировом масштабе.

Соцсоревнование и всякие там (ныне кажущиеся смешными) вымпелы и переходящие знамёна это был шаг в правильном направлении. Крайне необходим был неденежный, но тем не менее осязаемый, материально воплощенный стимул. Однако проблема в том, что с течением времени значимость этих стимулов не росла, а, наоборот, сходила на нет. Помню, как победа в соцсоревновании из спортивного интереса выродилась в банальную премию. То есть, все опять свелось к деньгам.

Куда более продвинутой является китайская система социального рейтинга. Но и она пока что ущербна. Потому что принципиальным качеством стимула общественного труда является его транзитивность. То есть, его получатель и сам должен иметь право раздавать его другим участникам экономических отношений.

Разумеется, бессмысленно превращать новый (относительно денег) стимул в подобие тех же денег. Иначе получится просто ещё одна криптовалюта. Важно, чтобы этот новый стимул по своей природе противился его ростовщическому применению. Не допускал формирования класса рантье. И он должен обладать большей текучестью, чем деньги. Именно чтобы социальные слои лучше перемешивались. Но без транзитивности он просто не станет социально значимым стимулом.

Что же касается возможности накопления, то как раз невозможность накопить деньги и является причиной появления при капитализме эксплуатируемого класса пролетариев (т.е. неимущих). Если у человека нет (не накоплены) никакие социально значимые символы успеха, то он ничто, им можно как угодно помыкать. А уж желающие помыкать другими всегда найдутся (причем помыкать будут под самыми благородными лозунгами).

Материал: https://skorobogatov.livejournal.com/130602.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

11 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
1 год назад

Аффта сам немного путается — “вымпелы и звания” это внеэкономический стимул. Никакого отношения к хозяйственным/экономическим отношениям он не имеет.
Вот здесь в чём суть.
Социальный рейтинг — шаг в правильном направлении. Но только вот если его сделать чисто демократическим в нынешнем понимании этого термина — этот рейтинг должен выставляться самими гражданами. Хотя это и трудно выполнимо.
Обладателям высокого рейтинга — скидки, меньшие ставки на кредит и т.п. Т.е. центральным вопросом здесь является вопрос монетизации/конвертации этого рейтинга.

Henren
Henren
для  ZIL.ok.130
1 год назад

Лучше всего люди жили при феодализме, до появления банкиров. Уровень потребления феодализма (210 кг мяса в год на рыло), более 80 кв.м. жилья и т.д. не достигнут по сей день даже в США.
Дело в том, что феодалу не было никакого смысла грабить своих подданных. Ограбишь сегодня – сам пойдешь по миру завтра. Ростовщику же совершенно наплевать на людей – одних ограбит сегодня, других – завтра и т.д. Поэтому очень долгое время ростовщичество в христианских странах было строжайше запрещено церковью под страхом отлучения, т.е. фактической смертной казни, ибо отлученного мог убить любой. Жидов убивали и изгоняли веками и тысячелениями именно за ростовщичество. С разрешением ростовщичества христианский мир закономерно погрузился в нищету и скверну. В исламе, кстати, за ростовщичество вышак и поныне. Именно поэтому Запад очень желает туда принести “демократию”, т.е. свободу деятельности ростовщикам всех мастей.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Henren
1 год назад

Уровень потребления феодализма (210 кг мяса в год на рыло), более 80 кв.м. жилья и т.д. не достигнут по сей день даже в США
Источники в студию. Синхронные. Кардини и Хейзинга тоже подойдут.

Памяти как у хохла – летом тебя в это твоё измышление уже макали. Так что хавай дважды еденое, заслужил.

Вова Попов
Вова Попов
для  Henren
1 год назад

Ну да. Оттого и жрали ближних, чтоб пограбить. Да и крестовые походы из той же оперы.
” Чтоб крестьяне не говели
И лишения терпели
Надобно из года в год
Век держать их в черном теле”
Перевод с французского.
Змей, подагра, болезнь богатых, тебе ли не знать, медицине? По санбату средняя температура нормальная.

Dimokrat
Dimokrat
1 год назад

Овно вопрос. Сделать всем цаку на нос и чтоб перед каждым йацилопом “ку” делать. За особые заслуги разрешали без цаки ходить, а за совсем особенные достижения – чтоб йацилоп не мог бить его по ночам.
Ну а для непослушных этсик с гвоздями само собой.

ironback
ironback
для  Dimokrat
1 год назад

А красные и жёлтые штаны как вымпелы выдавать?

sensl
sensl
для  ironback
1 год назад

Вот именно. И чтобы носили их, как вымпел, а не как штаны.

ilja68
ilja68
для  ironback
1 год назад

приблизительно вот-так
https://goo.su/rqdV3R

igor2000
igor2000
1 год назад

Автор не ответил на вопрос “Почему в этой столовке не работают сами безработные”?

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  igor2000
1 год назад

Ответ на протяжении всей статьи, есичо.

Георгий Корженевский
Георгий Корженевский
для  igor2000
1 год назад

Экономическая и социальная справедливость, процветание экономики, достигается единственным путем — население устанавливает и регулярно пересматривает ограничительные рамки распределения результатов труда, в долях или процентах, между работодателями, работниками, государством и социальными фондами.
Вся остальная болтовня — шорох орехов очередных ОПГ рвущихся к власти, к праву распределения результатов чужого труда и природных ресурсов.

Что касается марксизьма –

Марксизм не говорит людям, что такое паразитирование, что такое справедливость и как ее достичь, молчит о том, как людям защищаться от предателей, врагов и дегенератов во власти типа хрущей, горбачевых, ельциных и прочих.

Нет защиты – ни коммунизм не построишь, ни страну не сохранишь, ни народ.

Шулеры-с…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.