Китайцы чморят западные бренды
Крупные западные бренды отмечают рост национализма у китайских потребителей. Они отказываются от покупки товаров у компаний или стран, которые высказывают негативное отношение к их народу. И это стало эффективным инструментом экономической борьбы.
К примеру, совсем недавно разгорелся скандал с английской компанией Mini. Их сотрудники раздавали бесплатное мороженое в автосалоне Шанхая только европейцам, что быстро заметили местные жители. В результате компании пришлось извиняться, но спрос уже опустился до нуля, а купленные машины начали массово возвращать в магазины.
И это не единственный случай. Подобному остракизму также подверглись Dolce & Gabbana и H&M за расистскую рекламу и неосторожные высказывания про уйгуров. Причем у китайцев весьма успешно получается давить на самых крупных игроков — уходить из Поднебесной никто не хочет и приходится подстраиваться, так как убытки будут слишком большие. Поэтому социальный рейтинг там лучше не терять.
Кстати, в этот день 167 лет назад родился Зигмунд Фрейд. Редко какой врач оказал настолько сильное влияние на состояние современного общества, как он. Казалось бы — при чем тут китайцы?
Оказывается, в 2001 году Лю Цысинь (который «Задача трёх тел») написал повесть «Заградительные помехи полного спектра», где описал вторжение в Россию войск НАТО.
Если кратко, то где-то в середине десятых в России на выборах побеждают коммунисты. Запад не признаёт результаты выборов и нападает. И сначала Россия проигрывает, но потом с помощью науки всех побеждает. При этом русские очень героические, а натовцы — злодеи.
Ли Си Цын?
Хороший писатель. Не читал, но одобряю.