Киберпанк в России уже близко

Киберпанк уже очень близко: через 10 лет ЧЕТВЕРТЬ машин в России будут беспилотными. Аналитики прогнозируют, что к 2035 году более 25% тачек на дорогах будут автономными, а к 2042 году — до 80%.

Это поможет сократить аварии и пробки и будет экономить стране ₽635 миллиардов ежегодно. Беспилотники также снизят затраты на грузоперевозки и решат проблему нехватки водителей.

Кстати, параллельная парковка — ВСЁ: в рилсах вирусится лайфхак, как девушкам освоить сложный приём. Спойлер: просто купите Denza Z9! Встроенный ИИ припаркуется за вас.

Единственное «но» — шины с такой парковкой придётся менять очень часто. Китайцы делают вещи.

А в Великобритании «неугоняемый» Range Rover угнали за 15 минут. Джон из Уорикшира купил новый Range Rover 2024 SV Edition One за ₽30 миллионов с «новейшей системой безопасности». Поверив рекламе, владелец отказался от допзащиты.

Уже через 60 часов машину угнали всего за 15 минут — причем без сканеров и взломов. Дилеры в ответ лишь пожали плечами и ответили: «угон — обычный риск для всех». Лох не мамонт — лох не вымрет.

Между тем «популярные модели Lada» появились в продаже в онлайн-сервисе Т-Авто в Т-Банке. Покупатели могут удалённо выбрать и оформить покупку популярных моделей — Lada Vesta, Granta, Largus, NIVA Legend и NIVA Travel. Все вопросы, связанные с приобретением и обслуживанием автомобиля, решаются также в мобильном приложении.

Машины эти настолько популярны, что для того, чтобы лохи всё-таки купили эти вёдра с гайками, Т-Банка предлагает приложить по 1000 литров бензина (10 бочек) к каждой машине. Только купите!

А еще в России появилась достойная альтернатива «Ниве» — галоши 4х4. Подготовлены к «езде» при температуре от -40 до +40 градусов. Серьезно — даже у меня такие есть:

Сделано в России!

Впрочем, АвтоВАЗ не унывает и берет новые высоты: созданный ВАЗом отечественный бренд Xcite — ВСЁ: никто просто не покупает их машины. На «Автозаводе Санкт-Петербург» скопилось около 10 тысяч непроданных машин, площадки заполнены, при этом есть ещё много непроданных машин у дилеров. И это при том, что Xcite — это фактически Chery.

Поставки комплектов от Chery сократятся до минимума, после чего бренд Xcite, вероятно, покинет рынок. Весной 2026 года завод якобы начнёт выпускать Lada Iskra и Renault Logan. По крайней мере, так уверяют на ВАЗе.

И вот вам вопрос со звёздочкой: почему Chery Tiggo 7 Pro покупают, а XCITE X-Cross 7 не берут? Ведь это один и тот же автомобиль, отличается только шильдиками (да еще, как говорят, у Xcite дополнительный антикор). И цены вроде бы одинаковые.

Пссст, пацаны, я вам ничего не говорил — но дилеры Чери дают огромные скидки к официальной цене этих моделей (Chery Tiggo 7 Pro и Chery Tiggo 8 Pro считаются у китайцев старыми моделями и снимаются с выпуска), а дилерам Лада, в салонах которых продаются Xcite — похрен на продажи, и вместо скидок — привычное хамство. Да не, ну не может же быть, чтобы это повлияло на продажи. Ведь так же? Ведь покупают же Ладу?

Kia выводит на рынок бюджетный кроссовер Syros по цене Lada Granta. В базовой версии модель получит 1-литровый мотор на 120 сил в паре с «механикой». В оснащение также входит камера заднего вида, поддержка CarPlay и кондиционер. Цены в Индии стартуют от ₽1,1 миллиона ($11,5 тысяч).

Всё круто, если бы не руль в бардачке. Впрочем, любителям пруля головного мозга как раз подойдет.

А в это время в Подмосковье демонтировали нелегальную платную дорогу — но жители всё равно недовольны. Какие-то гении-предприниматели самостоятельно построили трассу между Лыткарино и Дзержинским, и брали 250₽ за проезд. После жалоб жителей дорогу убрали, а бизнесменов привлекли к ответственности. Однако радости у автомобилистов не прибавилось: теперь им приходится ездить в объезд — 30 минут вместо 7 минут.

Потому что придурки-любители халявы должны страдать. Впрочем, не думаю, что эта история их чему-то научит.

А вы знаете, что весь УАЗ держится только на продажах Буханки — машине, которой уже 67 лет? В январе почти половина проданных авто пришлась на семейство автомобилей СГР (Буханка и Головастик). Патриоты и Хантеры — мало кому нужны, по сути их выпуск это бесполезный просер денег заводом. А ведь им сто раз об этом говорили, лет 25 уже до руководства УАЗа пытаются донести, что покупателям нужна улучшенная буханка, а не вот эти вот потуги сделать из старого козла пародию на Ниссан Патрол или там «Русский Прадо».

При этом текущая Буханка — это же позор. Машина с кое-как сляпанным сваркой кузовом и салоном, обшитым оргалитом, прикрученным на китайские саморезы. Но ладно это — в машину тупо не влезают современные моторы.

Неужто трудно было сделать улучшенную буханку?

Вместо этого в Ульяновске начали выпуск пикапа Sollers ST8 — локализованной версии JAC T8. Стоимость новинки оказалась на ₽240 тысяч ниже исходной китайской модели. Базовая комплектация с бензиновым двигателем 2.0 турбо на 204 силы начинается от ₽2,82 миллионов, а версия с дизелем мощностью 136 сил — от ₽2,92 миллионов.

УАЗ Пидориот сейчас стоит от 1.7 миллиона.

Материал: https://t.me/tachki/1764
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

23 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Кто нить пояснит вот эту фращу —
Это поможет сократить аварии и пробки и будет экономить стране ₽635 миллиардов ежегодно.

То есть уверены в том, что аварий будет меньше? От куда?
То есть если за рулём никого нет и машина всё же едет, пробок будет меньше? То есть пробки создают не машины, а водители, которые видимо идут рядом с машиной что ли?
И вот, 635млрд, это что? Водитель который за рулём будет платить не себе, а сразу стране? Или то есть страна платила водителю, теперь не платит, то есть экономит?

Владимир
Владимир
для  ☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

ИИ дисциплинированнее человека. Часто пробка от некоторого количества долбалобов, организовавших ДТП, или не могущих разъехаться (я тут главный, вас не стояло), из-за чего движение стоит.

☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Владимир
1 год назад

Простой пример — Т образный перекресток. Светофора нет. Едем по знакам.
Поток идет прямо, к нему слева примыкают машины. Эти машины по правилам должны уступить тем кто справа.
Прямо едет поток беспилотников.

Вот какое условие нужно создать, что бы беспилотник остановился пропустить машину слева? Чел должен моргать? Выйти из машины и встать на дороге? Поехать наперерез беспилотнику, что бы тот встал?
А как только он встанет, непрерывно будет идти поток и он будет пропускать пока не кончатся машины? Так ведь?

Ну и какой тут ногой ИИ? Или это уже Иа?))

А это значит, что нужно сосдать условия для езды беспилотников по дорогам общего польщования. На ВСЕХ дорогах. Везде что бы были сфетофоры, и что бы они работали. Какая тут экономия??? У нас пешеходные переходы через 6 полос без светофоров. И где то читал, что на знаки денег не зватает и предлагабт их делать чуть меньшего ращмера в целях экономии.

А в пределах всей страны, нк 635млрд будет экономия, а просерание денег на парядки выше на обустраивпние дорог под беспилотники. Или ограничивать их использование только теми местами, где есть эти условия.

☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Это как в костмасс.. Судя по прессе. Фих и ракета нв орбите.
Но ни кто не пишет сколько стоит инфоструктура по отслеживанию и управлению этими самыми полётами на орбитах. И я думаю что там цифры чуть ли не бОльшие чем подготовка и запуск самой ракеты.

Владимир
Владимир
для  ☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Имхо всё это решаемо путем оборудования автобеспилотников (АБ) системой необходимых датчиков и загрузкой в мозги АБ соответствующих алгоритмов.

Самолеты под управлением локального ИИ летают, и даже садятся, комбайны пашут, даже в шахматы ИИ надрал задницу человеку)
С чего ты решил, что люди не смогут обеспечить АБ системой снятия информации и загрузить в мозг необходимые алгоритмы работы железа?)
Вождение авто — не весть какой сложный навык)

☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Владимир
1 год назад

Да простой пример. Заморгал желтый.
Что будет делать беспилртниГ?

Владимир
Владимир
для  ☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Адресуй вопрос программисту, который будет писать прогу для мозгов беспилотника)

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  ☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Завершит маневр, если начал. Остальные кто не начал — остановятся. Правила для все же

☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  千爪 尺.Z
1 год назад

Нену посыл в сатье, что отсутствие водятла решит все проблемы. И сэкономит кучу бабла.
Но не пишется, кто будет вкладываться в эти машины. К примеру. Мне вот не уперлась эта беспилотная. Я могу и сам до работы доезать, и собрать под мигающий зелёный подряд перекрёстков пять, и доехать быстрее. И не создам пробку, пропущу чела махающего мне пятернёй спасибкой за то что я его пропустил.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  ☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Да хрен с ним с посылом в статье. Поверь мне, вот точно говорю. Нихрена этого не будет. Край грузовики и манипуляторы погрузчики на складах, ну и фриковозы за бешеный прайс. В е эти движняки с беспилотниками на дороге — это та же зелёная энергетика. Понтов много — реального выхлопа только на карман.

Hmm4
Hmm4
для  ☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Компьютер на практике и в среднем значительно точнее и надёжнее человека. Т.е. — да, аварий будет меньше.
С пробками — тоже да, но сложнее. Там должна быть оптимизации скорости; -> уменьшение рывков; -> уменьшение локальных областей высокой плотности в потоке; -> меньше остановок и пробок.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
1 год назад

Все эти беспилотные технологии оправдывают себя только на производстве. На горнодобывающих предприятиях. Чтоб это было выгодно — нужна массовость. А массовости там не будет — дорого. Особенно все, что связанно с энергетикой в городском варианте. В карьере проще. Там на дизель генератор впихнули, в каждое колесо по мотору. И выхлоп с каждой ходки грузовика больше чем с поповозки в городе за всю неделю.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  千爪 尺.Z
1 год назад

Денях — тьма, девать некуда.
Нада замутить свистоперделок.
Скажем, за Волгодонском, километрах в 10 от АЭС, стоит поле с ветрогенераторами.
АЗС — вотана, а вотана — поле с ветряками. Кажыся, присылал я тебе фотков, когда в Сталинград ездил.
Наху, извиняюсь, я, а глагное — зачем?.. Хз.
Причем, поразил (условно) тот факт, что ветра нет от слова совсем, а ветпяки крутясто.
Не все, но вот есть да.
Шшшшарада.
Так же, думаю, и с бецпилотнеками будет.
Будет по удаленке какой нибудь джамшут условный джойстиком рулить.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
1 год назад

Тю. У нас тут поле с панелями стоит. Ага, между двух отвалов с Цоф. Их так прекрасно засыпает шлаком, они аж по две нормы энергии выдают — постоянно, круглый год. Деньги нужно воровать правильно. На «технологиях»

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  千爪 尺.Z
1 год назад

Зогласен.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  千爪 尺.Z
1 год назад

Хотя, если честно — не воткну никак в этот фишкан: нахуа, скажем, нам, в частности, парк беспилотных автомобилей, грузовиков, комбайнов и т.п?
Отправить мести улицы шоферюг?
А зачем?

kak_tuz
kak_tuz
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
1 год назад

Шоб безработицы не было.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  kak_tuz
1 год назад

В том смысле, что работяги передохнут с голоду, а остальные пойдут в психологи, IT- индустрию и онлифанс?
Разумно.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  kak_tuz
1 год назад

У кого не было ? У станков автоматов ?! Ххххх. Там пох

kak_tuz
kak_tuz
для  千爪 尺.Z
1 год назад

У чиновников от статистики , знамо дело.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  kak_tuz
1 год назад

Этих можно не учитывать. Они при любом раскладе работать будут так же. Хреново

kak_tuz
kak_tuz
для  千爪 尺.Z
1 год назад

Чёт у нас звон идёт , что работающие пенсы «солидарку» получать не будут , не слышал?

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  kak_tuz
1 год назад

Ну могут. Бабло видно опять не туда вложили. Вернее туда. Но результат тот же в минус.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.