Карьерный самосвал КАМАЗ Геркулес

Россия так завораживающе гибла на этой неделе, что даже британские моряки решили заглянуть на огонёк.

КАМАЗ, например, завершил сборку прототипа гигантского карьерного самосвала «Геркулес». В движение Геркулес грузоподъемностью 40 тонн (полная масса 75 тонн) приводит силовая установка типа «последовательный гибрид», в которую входит турбодизель КАМАЗ Р6 (450 л. с.), 517-сильные электромоторы, генератор, батарея. Максимальная скорость самосвала составляет 35 км/ч.

Это вам не Тойода Примус какой-то. Как тебе такое, Илон Маск?

Ну и другие российские предприятия тоже радуют:

Корпорация “Тактическое ракетное вооружение” начала серийное производство новейших авиационных противолодочных ракет АПР-3МЭ. Выполнена поставка первой партии. Данная ракета считается одним из наиболее эффективных средств борьбы с подлодками различных классов на глубинах до 800 м и скорости хода до 40 узлов при волнении моря до 6 баллов.

Российский беспилотник “Альтиус” во время испытаний впервые нанес авиационные удары по наземным целям. Взлетная масса “Альтиуса” превышает семь тонн, размах крыла – 28,5 метра. Максимальная высота полета 14 километров, боевой радиус действия составляет около 3,5 тысяч километров. “Альтиус” оснащен системой спутниковой связи, а также многоканальной оптико-электронной системой видовой разведки и радар бокового обзора.

Объединенная двигателестроительная корпорация разработала двигатель для новейших корветов проекта 20386. Два двигателя изготовлены, успешно испытаны и готовы к передаче заказчику. Предполагается, что М90ФР станет основой для перспективных морских двигателей. В частности, в настоящее время ОДК прорабатывает варианты создания двигателя мощностью 25 МВт на базе М90ФР.

Двигатель М90ФР имеет максимальную мощность 27500 л.с. Вместе с ним в качестве маршевых на корабли устанавливаются дизельные двигатели 10Д49 (5200 л.с), вместе с редуктором РО55Р они входят в состав дизель-газотурбинного агрегата.

Холдинг «Высокоточные комплексы» начал серийное производство новейшего двухсредного автомата АДС. АДС построен по компоновочному принципу «булл-пап», что обеспечивает меньшую длину автомата по сравнению с традиционными схемами при той же длине ствола, лучшую балансировку, а также исключает необходимость раскладывания-складывания приклада.

Ученые НИТУ «МИСиС» разработали технологию получения уникального термостойкого алюминиевого сплава повышенной прочности, который сможет заменить более дорогие и тяжелые медные проводники в летательных аппаратах и в скоростном железнодорожном транспорте. Авторам удалось получить термически стабильную структуру, которая существенно превосходит по термической устойчивости известные алюминиевые сплавы, сохраняющие свои свойства до 250-300 градусов Цельсия.

«РОССЕТИ ФСК ЕЭС» начала внедрение автономных ВИЭ-генераторов для повышения энергоэффективности подстанций. Пилотный проект реализован на подстанции 500 кВ «Астрахань» мощностью 501 МВА. На объекте установлены солнечные и ветрогенераторы, а также литий-ионные аккумуляторы, которые позволяют использовать накопленную энергию в темное время суток. Ожидаемый эффект – экономия до 90 тыс. кВт-ч электроэнергии в год.

Если считать, что киловатт-час стоит 5 рублей – это значит экономия 450 тысяч рублей в год. В принципе мелочь – но и оборудование, судя по фотографии, недорогое. Комплекс включает в себя три блока солнечных панелей (135 фотоэлектрических модулей) и одну ветрогенерирующую установку общей мощностью 56,3 кВт. Два комплекта солнечных панелей размещены на специальных трекерах, которые в течение дня меняют положение для повышения производительности, третий установлен стационарно.

Здесь надо заметить, что “зеленая генерация” обеспечивает в основном энергию для работы самой подстанции – для насосов охлаждения трансформаторов, освещения и вентиляции помещений, обогрева отдельных категорий оборудования, питания компрессоров и осушителей на воздушных выключателях. Для этих целей на подстанции всё равно надо иметь резервный источник питания – ну так вот это он и есть. А заодно он, в отличие от дизель-генератора, генерит халявное электричество.

“Газпром” начал строительство завода по производству СПГ из угольных пластов в Кузбассе. Разработка метаноугольного месторождения предусматривает строительство 110 скважин, 33 из них уже построены в рамках геологоразведочных работ. На проектную мощность в 220 тыс. тонн сжиженного природного газа предприятие выйдет в 2024 году.

ГМК “Норильский никель” приступил к производству углеродно-нейтрального никеля. Нейтрализация углеродного следа достигнута в основном за счет модернизации гидроэлектростанции, питающей производственные объекты «Норникеля» в Норильском промышленном районе. В ближайшие недели компания ожидает получения заключений международных аккредитованных аудиторов и планирует начать отгрузку новой партии потребителям.

“Ростех” представил второй прототип базовой станции 5G, работающей в трех диапазонах – 3,3-4,2 ГГц, 3,3-3,8 ГГц и 4,4-5 ГГц. Прототип базовой станции 5G создан на базе оборудования LTE-Advanced, которое получило статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения. Базовая станция способна менять радиочастотные параметры оборудования с помощью программного обеспечения.

Материал: https://t.me/orda_mordora/9531
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
2 лет назад

Опять путински мультики, болярин Хенрен?

Chernomor
Chernomor
для  Базилевс
2 лет назад

Вишь, молчит, значит соглашаетца.
Или може де литроболом занимается, и щас некада…

Ребята, а давайте все дружно позовём дедушку Моро… Хосподи, х…ена.

Chernomor
Chernomor
2 лет назад

Всегда рад таким новостям.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.