Когда Опель был автомобилем

Тут товарищ humus выложил фотки каталога Opel от 1911 года. Причем это “склад автомобилей и гараж в Москве” – ну в смысле официальное представительство Опеля в России.

Как там написано – Москва, Цветной бульвар, напротив цирка. Да уж. Интересно, что Опель понтуется перед русскими своими достижениями – и да, они реально впечатляют:

Флагман – 65-сильный. Кстати, у Опеля тогда все моторы были рядная четверка.

Аппарат довольно дорогой, но, конечно, впечатляет по тогдашним меркам. Пафосными кузовами тогда считались закрытые лимузины и ландолэ:

Интересно, что “большое шасси” от представительского класса тогда использовалось и для такси:

Закрытое Ландолэ по типу берлинских извозчиков с самым простым 24-сильным мотором обходилось в 6950 рублей.

Кому надо было дешевле – для тех у Опеля имелось второе шасси, для компактных автомобилей:

Ну а самым дешевым аппаратом был вот такой:

Это двухместные модели с самыми маленькими 12-сильными моторами – но всё равно мотор на 4 цилиндра, хотя в принципе такую мощность можно было снять и с 2 цилиндров и даже с одного. Однако Опель тогда не экономил на спичках.

В то же время на маленькие машины Опель не ставился электрический генератор и электрические фары, как на большие машины. Фары на дешевой линейке были только ацетиленовые или даже керосиновые. Зато можно было заказать рулевое управление “какъ у гоночной машины” – понты превыше всего.

Разумеется, для больших машин опций гораздо больше, и опции богаче. Но электростартера нету даже там.

Материал: https://humus.livejournal.com/7846183.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Chernomor
Chernomor
для  Proper
2 лет назад

Наша найкраще!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.