Чудеса украинской энергетики

После очередного удара, не акцентированного на энергетических объектах территории 404, можно откровенно сказать, что задача полностью «вырубить свет» противнику не ставится, поскольку не трогая АЭС (а это 60% доСВОшной выработки энергии – правда, теперь, после перехода к нам ЗаЭС, уже прилично меньше), это невозможно.

Выправившееся положение дел с «бытовухой» у противника в основном объясняется тем, что у него резко упало промышленное потребление электроэнергии, чуть ли не вполовину, а оно в разы более энергоёмко, чем бытовое. Менее чем на треть доСВОшных мощностей работают в 404 машиностроение, химпром и металлургия, так что выбивание ТЭС/ГЭС (а там дело докатилось уже до расхрючивания машинных залов, а не только распредустройств) особо сейчас ситуацию не ухудшит, пока работают АЭС.

Вот позже обывателям противника точно станет не до смеха. Распредсети 330/750 кВ наши изрядно покоцали, и наверняка добьют, но сильно разветвлённые и многократно дублирующие друг друга сети 110/35/27,5/10/6 кВ вполне функционируют, на их трансформаторы никаких ракет и гераней не хватит. Кроме того, ремонт их повреждений можно спокойно делать аварийными кабельными перемычками и отпайками даже без сооружения полноценных распредустройств. Потери энергии при неоптимальной передаче ещё те, но при избыточной в отсутствие промпотребления мощности АЭС этот фактор не играет существенной роли.

Но самое сладкое впереди: проскакивала информация, что остаточный ресурс российских ТВЭЛов на некоторых блоках хохло-АЭС составляет 1,5 года. И с прекращением их поставок в 404 с февраля 2022 года тамошние АЭС где-то с августа сего года начнут потихоньку терять мощность генерации. Нет, резкого обвала не будет – ибо не все ТВЭЛы находятся одновременно в работе, кроме того, часть энергоблоков работает на вестингаузовском топливе. Просто начнётся неторопливое её снижение, которое при том же состоянии дел (нет поставок ТВЭЛов с нашей стороны, ранее законтрактованные объёмы от «Вестингауза») к середине 2024 года приведёт уже к кратной просадке мощности атомной генерации по сравнению с текущим уровнем.

Нарастить выработку топлива для АЭС «Вестингауз» резко не сможет, да и всяким там чехам, финнам и болгарам оно может «внезапно» понадобиться (когда из вашингтонского обкома рявкнут про санкции насчёт российских атомщиков).

Материал: https://afirsov.livejournal.com/864502.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

14 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
izyaman
izyaman
1 год назад

Ну не знаю, сколько 25ти тысячников в Киеве ? Разом по ним долбануть и п….ц.
Думаю гераньки справятся с такой задачей. А заменить такой трудно в магазине не купишь.

izyaman
izyaman
для  Proper
1 год назад

ну 750 и 330 ещё лучше , хоть повышающие хоть понижающие. Не понимаю зачем долбить машинные залы , они же под крышей.

Born
Born
для  Proper
1 год назад

Их просто так не раздолбаешь. В частности проскакивала инфа, что на Ровенской АЭС в районе ОРУ хохлы складируют поставляемые натовские боеприпасы.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Новая российская авиационная ракета Р-37М класса «воздух — воздух» показала наиболее высокую боевую эффективность применения в рамках спецоперации — ее вероятность поражения целей составляет почти единицу, рассказал РИА Новости информированный источник.

izyaman
izyaman
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Жалко трансформаторы не летают.)))

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  izyaman
1 год назад

А зачем. У нас есть и другие эхфективные ср-ва.

Mikhael-05
Mikhael-05
1 год назад

Silicon Valley bank (SVB) рухнул под натиском клиентов вывести свои средства из-за удручающего баланса активов структуры, и был закрыт в пятницу Калифорнийским департаментом финансовой защиты и инноваций (уже после обрушения акций банка на 60%).
SVB объявила о продажи своей доли в $ 1,75 млрд в среду после того, как компания понесла большие убытки от ликвидации портфеля облигаций на сумму $ 21 млрд. SVB – 16-й по величине банк в США (209 млрд $ активов) и крупнейший в Силиконовой долине, предоставляет кредиты почти половине венчурных компаний, занимающихся технологиями и здравоохранением.
Крах SVB ознаменует собой крупнейшее банкротство банка с тех пор, как Washington Mutual рухнул в конце 2008 года.
Акции First Republic Bank также снизились более чем на 23% на этой неделе, в то время как акции JPMorgan Chase и Bank of America снизились на 6% и 10% соответственно, поскольку инвесторы беспокоятся о взаимном влиянии в финансовом секторе. Ген директор Pershing Square Capital Management Билл Акман заявил в четверг, что федеральное правительство должно спасти SVB, иначе “домино” может “продолжать падать”, и др банки столкнутся с внезапным спросом на снятие средств.

zhevak
zhevak
для  Mikhael-05
1 год назад

— Винни, а что что это сейчас так сильно бумкнуло?

Походу, кажись, начинает сыпаться. Испуганные вкладчики — это куда более серьёзно, чем абасравшиеся “патриоты”.

Думаю, в понедельник к вечеру или во вторник уже многое-что станет ясным.

Может Илон Маск выкупит SVB и тем самым загасит панику. По крайней мере он выразил готовность говорить на эту тему. Но, на мой взгляд, общая тенденция там крайне нервная. Люди ж понимают, что денег на всех на хватит, и кто последним прибежит в банк обналичивать свои денюшки, может вообще ничего не получить.

Посмотрим, как будут развиваться события.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  zhevak
1 год назад

Страна небоскрёбов. А они маленькие такие в них, и им станет очень грустно скоро.
Вилли Токарев это тогда ещё пел.

Александр Незнанов
Александр Незнанов
1 год назад

Цели спецоперации выполняются: демилитаризация идёт полным ходом. Украина уже лишена промпотенциала и существует только на подачки, которые не вечны. Денацификация тоже продвигается-кладбища нацистов быстро разрастаются. Всё идёт по плану

zhevak
zhevak
для  Александр Незнанов
1 год назад

Это не подачки. Подачки возвращать не надо.

Born
Born
1 год назад

Долго не мог понять, что имели ввиду наши, говоря об акте возмездия, применительно к удару по хохлам 9.03. Тем временем, американские ресурсы сообщают, что в ходе недавнего удара по Киеву ракетами «Кинжал» был поражен центр управления с офицерами НАТО, среди которых имеются убитые и раненые.

Собственно лучше ответа и не придумаешь.

Николай Соколов
Николай Соколов
для  Born
1 год назад

Геологи проводят глуубокое зондирование, причём здесь война.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.