Что в Америке реально дёшево

Ну раз был вопрос о дороговизне жизни, и на меня взъелись защитники святого Американия, то давайте поговорим о том, что же в США дешево. У меня не было задачи очернять Америку, поэтому говорю честно как есть:

1. Тряпки. Одежда в США баснословно дешевая. Речь про ширпотреб, конечно. И это, разумеется, КИТАЙСКИЕ тряпки.

2. Машины. Если исключить отечественное производство (Лады в России реально дёшевы), то в России машины дороже американских цен на эти же марки. Разумеется, не все. В Америке хорошие машины – немецкие, произведенные непосредственно в ФРГ или сателлитах (Польша, Чехия) – стоят дорого (в РФ они запросто могут быть дешевле, чем в США, потому что собираются в Калуге или еще где-то в РФ), а вот японки и кореянки – как правило, в США относительно дёшевы, потому что собирают их для США обычно в Мексике. Забавно, что еврофорд в США дорогой – разве что если специально для США его не крутят в Мексике (как правило, модель прошлого поколения по сравнению с европейской).

3. Еда дёшева – относительно доходов. Что есть – то есть. Цены на еду в России хоть и ниже, но не в пять раз, как зарплаты.

4. Электроника. Я не особо увлекаюсь, но мне говорят, что это так. Но это понятно – электроника в США опять же китайская.

5. Топливо. Бензин в США стоит примерно как в России, несмотря на разницу в зарплатах. И в США очень дешевый природный газ.

Если подытожить, то в Америке дешево то, что производится в дешевых странах (Китай, Латинская Америка, Юго-восточная Азия, Африка, Индия, Мексика), ну и топливо, поскольку теперь США его импортирует мало. Если еда, одежда или автомобиль сделаны в Европе, то они и в США довольно дорогие.

PS. По жрачке товарищ kilativ как бы да, формально прав – в России бигмак стоит примерно втрое дешевле, чем в США, но средняя зарплата в РФ – 47 тыр в месяц, а в США 3820 долларов, по курсу это немного меньше 300 тыр.

Однако если начать смотреть подробнее, то всё совсем не так радужно. Вы же в курсе, что в РФ 47 тыр – это уже после налогов, а цифра зарплаты в США – до налогов? Что в РФ значительная часть медицины – бесплатна, а в США аналогичный пакет медуслуг – стоит очень неслабых денег? Вот так и набегает, что людям даже среднего класса в США денег на еду часто не хватает – это сам kilativ неоднократно расписывал.

Ну и по автомобилям я вот что вам имею сказать: европейские автомобили в России стоят дешевле, чем в самой Европе. И, естественно, дешевле, чем в США. Это такой парадокс рынка.

При этом в России есть феерически дешевые машины – таких дешевых машин в США нет. Пресловутую Лада Гранта продают от 423 тыр – это меньше 5.5K$ по курсу. Самым дешевым автомобилем, представленным в данный момент на рынке США, является седан Nissan Versa, предлагающийся за 12 885 долларов. Это вот такой уродец:

Феерическое гогно, выпускаемое в Мексике. Еще хуже, чем Лада Гранта. А ценник – сами видите, на наши деньги это МИЛЛИОН рублей. Это то, что Килатив называет “дешевые американские машины”. Вы же в курсе, что в России можно взять за миллион? Что-нибудь вроде Kia Cerato, хе-хе. Или две Лады. Две, Карл.

Материал: https://kilativ.livejournal.com/3172263.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

11 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
3 лет назад

Запромеждупрочим, нисцан-альмера-рено-дачия-ижмаш-руссо-сборка-классик и как-его-там-далее платформа намного какчественне этого мехиканского ублюдка. нисцан-верса, и прогрессивнее, так как это знакомая многим ниссцан-тиида/ноте, но с мехиканским какчеством и бразильской подвеской. Всё, что було у джапов хорошее, они спортили своими руками и утяжелили, ибо сталь в омериге – гогно.

Gena
Gena
для  Gena
3 лет назад

И да, зубоскальнуть.. У Нацайника на прошлогоднем Жыпе-Врунгеле захрумкали оба задних ступичных подШЫБнека… На Ниве взвыли через три годы после покупки, но и не жалел машыну – брал для удовольствия, бродил, скакал, буксил в грязях. Благо, и там, и там есть джапаналоги , типа НСК или Койё.. Но, ЧСХ, Волжские подшыбнеги продержались дольше Тимкен… Про цену на новую машину гогорить нет смысела – 372 тыщщи и да, оченнья многа… Кто тм пинал РуссоАвтоПрон? Велкам ту греатомерига-эге-гей!

Tigason
Tigason
для  Proper
3 лет назад

Админу: Есть один вопрос, который нужно обсудить. Как можно лично связаться?

Henren
Henren
3 лет назад

Ну вот почему, как запутинец- то обязательно беспредельный врун? Реальный уровень зарплат в РФ недавно проверяли – это менее 15 т.р., т.е. 200 баксов. Эта цена труда не меняется в России после ее вычисления проф. Паршевым 30 лет тому назад. Тридцать лет коммуняки не обеспечивают даже простое воспроизводство. Они не обеспечивают даже простое выживание. Я вот нынче на Севере – оплата труда здесь – меньше районной минималки. Это, господа, звиздец. Я никогда не думал, что жизнь в России станет хуже, чем в Африке. А это произошло. Путин – это смерть, и это непреложный факт.

zhevak
zhevak
для  Henren
3 лет назад

>> Реальный уровень зарплат в РФ недавно проверяли — это менее 15 т.р.

Ах! Ренеть.
Откуда дровишки?

Владимир
Владимир
для  zhevak
3 лет назад

Из альтернативной реальности))

AndroID
AndroID
для  Henren
3 лет назад

Попа дробнее, на каком севере, что за работа, и какая оплата труда. Сравним. Я в ЯНАО 7 лет живу.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Henren
3 лет назад

Реальный уровень зарплат в РФ недавно проверяли
Кто проверял-то? И чтобы два раза не вставать – когда?
И торадиционный арбуз на пирожное – где и кем опубликовано.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.