Череда голодных дефолтов

В мире началась череда голодных дефолтов. О дефолте на Шри-Ланке я уже упоминал – они объявили о дефолте, и у них стремительно растет дефицит еды, топлива и медикаментов, в результате чего министр финансов страны Али Сабри обратился за помощью к Международному валютному фонду (МВФ), сообщает Bloomberg.

Ранее в марте дефолт был объявлен в Ливане:

Правительство Ливана, небольшого средиземноморского государства на Ближнем Востоке, впервые в истории, всегда отличавшейся турбулентностью, объявило о дефолте по внешним долгам. В понедельник кабинет министров не смог погасить еврооблигации на 1,2 миллиарда долларов. Эксперты называют финансовый кризис главной угрозой национальной стабильности со времен окончания гражданской войны, сотрясавшей эту страну с 1975-го по 1990 год.

По словам премьера Хасана Диаба, в условиях резкого сокращения долларовых резервов власти будут искать возможности реструктурировать долг, который достиг 170 процентов от ВВП страны. Это более 90 миллиардов долларов. “Как мы можем отдавать деньги кредиторам за рубеж, когда наши граждане не могут снять сбережения с собственных счетов? Когда на улицах есть люди, которые не могут позволить себе купить хлеб?” – цитирует Reuters политика. Он признал, что в ближайшее время примерно 40 процентов жителей республики могут оказаться за чертой бедности.

Для сравнения, государственный долг США составляет более 30 триллионов долларов – свыше 130% от ВВП, что уже не слишком-то далеко до уровня Ливана.

Тем временем, рубль разочаровал инвесторов, которые делали крупные ставки против нашей валюты. Они предполагали, что рубль рухнет, и резкое укрепление рубля загнало их в глубокие минуса:

Сижу в чатике крупных инвесторов-физиков российского происхождения, но живущих давно уже за пределами РФ. Там просто бесов пора изгонять. ЦБ РФ побрил абсолютно всех. У всех были ставки на рост доллара к рублю. Сначала от 110, потом от 100, 90, 80, последний влетал в позицию на 75.

Люди уже не знаю что и придумать. Уповают только на ядерную войну, чтобы спасти свои ставки.

Как-то никто не подумал, что когда Европа блочит продажу своих товаров, то импорт обрушится, а вот сырьевой экспорт улетит в космос с учетом гиперинфляции резервных валют.

Вот такие они, диванные эксперты-экономисты. На словах-то Лев Толстой, а на деле хрен простой.

Материал: https://olegmakarenko.ru/2407377.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.