Как делают лампочки

Сегодня свет, производимый лампочками накаливания, это такая же привычная для нас вещь, как смартфон или телевизор. Однако немногие знают, что первую лампу изобрел Жан Жобар в 1838 году. Источником накала в ней служил уголь.

Современную лампу накаливания со спиралью сделал англичанин Де ла Рю через три года. В 1874 году физиком из России А.Н. Лодыгиным была создана отечественная лампочка накаливания с угольным стержнем в вакууме.

Вообще говоря, лампы накаливания настолько просты, что их можно изготавливать дома кустарным способом. Ну а в промышленности для изготовления ламп поточным способом давно придуманы автоматы – ламп нужны многие миллионы, это расходник, и делать их вручную – натуральная глупость.

Материал: Proper специально для Topru.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

9 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.