Бензиновые и дизельные автомобили запретят

Правительство Японии к середине 2030-х годов намерено ввести более жесткие правила регулирования внутреннего авторынка, чтобы исключить из продаж бензиновые и дизельные автомобили. Об этом в четверг сообщил телеканал NHK.

Согласно планам Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, новыми можно будет приобрести только гибриды, электромобили и автомобили на топливных элементах. Такие меры рассматриваются как часть стратегии Токио, направленной на то, чтобы к 2050 году полностью прекратить выбросы в атмосферу углекислого и других парниковых газов. Эта цель ранее была озвучена премьер-​министром Ёсихидэ Сугой, которого покусал Илон Маск.

На японском рынке в настоящее время продается достаточно много гибридных моделей. Они присутствуют в модельных линейках практически всех автопроизводителей. В то же время электромобили для широкого потребителя здесь производятся в ограниченном количестве.

Nissan сейчас продает электрический хэтчбек Leaf с запасом хода 250-270 км. Также в 2021 году должно начаться серийное производство кроссовера Ariya с более мощными аккумуляторами, позволяющими автомобилю в зависимости от модификации проехать от 340 до 500 км на одной зарядке. Также свой первый электромобиль недавно представила Honda Motor.

Тем не менее у ведущего японского автоконцерна Toyota Motor в текущем модельном ряде электромобили отсутствуют. Компания предлагает множество гибридов и авто на водороде Mitrai, однако эта модель практически не пользуется спросом. Вместе с тем Toyota уже объявила о планах к 2025 году убрать с внутреннего рынка автомобили, работающие только на бензине или дизеле.

Со всех сторон обложили, демоны. Но, разумеется, возникает вопрос с тем, откуда они возьмут столько электричества для электромобилей. Когда после Фукусимы они позакрывали часть атомных станций – это было всего 2.8% генерации, и то страну затрясло, города сидели с веерными отключениями, заводы пришлось останавливать.

С тех пор “зеленая” генерация (ветряки, солнечные панели) в Японии были развернуты на максимум возможного, это дало 8% генерации, но дальше там расти уже некуда – точнее, для роста требуются колоссальные вложения на переделку всей системы электроснабжения, наращивание мощности магистральных линий электропередач, обеспечивающих переток энергии между островами, аккумулирующие станции и так далее.

Атомная генерация в Японии (да и на всём условном Западе) – очень дорогая. Собсно, это главная причина, по которой она загнулась (причины этой причины – другой вопрос, но вот суммари – таков). Уже в начале 2000-х (во времена, когда цена на нефть била рекорды, и всем виделся атомный ренессанс) японская атомная генерация начала потихоньку тренд на загибание. Тупо не строили достаточно на замещение.

Скорее всего, японцы немного всплакнут, а потом вытрут слёзы и построят ещё с десяток терминалов для приёма русского СПГ. Ну и будут массово ездить на великах вместо автомобилей – электромобили будут большинству тупо не по карману. Дорожное движение в Токио будет выглядеть так, как на фото в заголовке.

PS. Товарищ пишет: У знакомого был Приус. У меня дизельный фордик. Сравнивали расход в городе – поровну по 6 литров. Правда, у меня дизеля, а у него бензина. У меня полноценный багажник, а у него полочка для двух сумок. Это всё, что вам нужно знать про гибридные автомобили.

Ну и да – товарищ ничего не рассказал про ресурс аккумулятора примуса и про то, сколько стоит его замена. Что тоже надо приплюсовать к стоимости километра пробега. И про разницу в цене гибрида и дизельного фордика – амортизацию которых тоже надо плюсовать в стоимость километра. Машины-то не вечные.

А Илон Маск сидит и пишет письма акционерам о вероятном падении стоимости акций Теслы. Он что-то знает?

Генеральный директор Tesla Илон Маск говорит своим сотрудникам, что им нужно сократить расходы или они могут попрощаться с высокой ценой акций компании. Маск признал, что фактическая маржа Tesla довольно низка, всего около 1%, и что цена акций обусловлена ожиданиями инвесторов (надуванием щёк теслахомячками) относительно “будущих прибылей”, а не недавними результатами. “Если в какой-​то момент они придут к выводу, что этого не произойдет, наши акции будут немедленно раздавлены, как суфле под кувалдой!” – так написал Маск в электронном письме, о котором впервые сообщил Electrek. 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

10 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
3 лет назад

У Ололона депресняк. Недосушеная продукция попалась. Всех поуволит, акции падут, а сам он ныкаца пойдёт, а то не дай Бог и найдут.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
3 лет назад

Ну чо — пусть украинские комплектующие купляе.
Там правда дело дальше первода бабла хiхлам не пойдёт, но попытка не пытка.
А у нас Нанотолича уволили. Рижым распоясалсо.

zhevak
zhevak
3 лет назад

>> … как суфле под кувалдой.

Да, он — поэт! Талант!

Я бы сказал “как таракан под тапком”. Но то — я , а это — сам Маск!

Bear52
Bear52
для  zhevak
3 лет назад

Точно, поэт! Потомки оценят. Пушкина тоже не сразу…

Nack
Nack
3 лет назад

На АШ пишут:
“Но на прошлой неделе английская пресса ознакомилась с основательным отчетом, в котором Aston Martin, Bosh и Hyundai убедительно показывают, что электромобиль не совсем чистый агрегат, мало того, он существенно грязнее обычного современного на солярке.
В этом отчете говорится, что электромобиль должен проехать 81 000 км, прежде чем его итоговый углеродный след сравняется, с выбросами бензиновой модели. Так как электромобиль в итоге оставляет за собой 24 тонны CO2 по сравнению с 14 тоннами бензинового. Дело в том, что на производство, а затем утилизацию литий-​ионных аккумуляторов уходит прорва энергии.

В исследовании так же говорится, что “зеленые” манипулируют расчетами и не учитывают тот факт, что средний рок службы автомобилей в Великобритании составляет в среднем 14 лет. То есть в расчет берутся самые массовые авто на текущий момент, которые были выпущены лет пять-​шесть назад и не совсем не учитывается тот факт, что на смену им идут более экономичные и чистые бензиновые, дизельные и гибридные авто.” (С)

zhevak
zhevak
для  Nack
3 лет назад

Дык ить… формулу коммерческого успеха “не обманешь/неиспугаешь — не продашь” никто не отменял.

Gera_sim
Gera_sim
3 лет назад

–<>–

Этим летом был а Азовском море. Видел парочку гибридов Nissan Serena (https://avtobond.ru/gibridnye-avtomobili/nissan/nissan-serena-gibrid-harakteristiki-foto-obzor/) ну или кому надо короче ссылочку (https://clck.ru/SGo3L). Вот точно такие как по ссылке.
Это всё, что вам нужно знать по товарища П.
Ну вот как то так :(….

Gera_sim
Gera_sim
для  Proper
3 лет назад

Ты так ничего и не понял. Перевел на какие то Ламборджини или т.п. Речь шла о гибридах.
Вот эта фраза —-Это всё, что вам нужно знать про гибридные автомобили. — не есть истина в последней инстанции. Т.е. не надо нам указывать что нам надо знать, а что нет. Как-нибудь уж сами разберемся.
Сравнение какое то неравнозначное. Сравнил большой форд и маленькую тойоту. Тут и думать то не о чем, Приус явно в проигрыше.
А вот Серена с этим Фордом – это уже задуматься можно. И вместимость, и расход и удобство.
PS: Я большой противник электомобилей, но вот гибриды мне нравятся

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.