2400 долларов за килокуб

Тем временем газ в Европе уже достиг планки 2400 долларов за 1000 кубометров. Это при том, что до 22 февраля он стоил 900 с копейками. 2400 – исторический рекорд. Такой цены в Европе никогда не было.

При этом цена на газ продолжает расти (на 30% она подпрыгнула всего за один день).

Да, мы понимаем, что это цена газа на бирже (спотовая). Трубопроводный газ по долгосрочным контрактам стоит дешевле. Но, во-первых, от наших труб они отказываются. Во-вторых, если на бирже цена газа будет такой высокой – то со временем такая же цена перекочует и в долгосрочные контракты.

В-третьих, кто-то же такой дорогой газ на бирже покупает? Значит, кто-то его всё-таки по такой цене потребляет. Значит, у кого-то сейчас гигантское увеличение стоимости производства

В принципе, потолок цены не ограничен даже 3-4 тысячами долларов. Например, в Китае цена на СПГ во время пандемии доходила до 3000 долларов. А сейчас ситуация ещё более серьезна.

2400 долларов по текущему курсу – это около 250 000 рублей за 1000 кубов. То есть 250 рублей за куб. Куб! Это всего лишь метр, на метр, на метр. В таком объёме содержится около 700 граммов природного газа. То есть условный килограмм газа в Европе сейчас стоит 350 рублей! Вдумайтесь, это примерно как мясо, колбаса или несколько литров молока.

Теперь представьте – каково это, топить печи электростанции или завода – колбасой. Я имею в виду – саму дороговизну подобного мероприятия.

Если вы сжигаете в печке колбасу – то на выходе должны получать нечто гораздо более дорогое, чем палка сервелата. Это при том, что ещё ведь нужно заплатить налоги, выдать зарплаты, купить оборудование, оплатить логистику, рекламу и т.д. и т.п. Соответственно, ваш продукт в цене становится просто «золотым».

Именно это и происходит в Европе. Многие заводы удобрений встали ещё осенью (т.к. азотные удобрения делаются из газа и при помощи газа). Сейчас встанут оставшиеся заводы, а это – недостаток удобрений, ведущий к падению урожайности, недостатку продуктов к следующей осени и ещё большему удорожанию всего и вся.

Далее будут останавливаться все энергоемкие производства – металлургия, автомобилестроение, станкостроение и т.д. Потому что подорожание газа ведёт к подорожанию электричества, и даже если на каком-то отдельном производстве газ не жгут – то электричество там жгут точно, поэтому текущая ситуация их тоже коснётся.

С остановкой производств начнется волна увольнений. Локдаун 2020 года покажется просто цветочками. Плюс к ним ещё несколько миллионов украинцев приедет в качестве беженцев. И их нужно будет либо содержать, либо давать им работу. А работать они будут готовы гораздо дешевле, чем немцы или французы.

Итог – коллапс на рынке труда.

Посмотрите на эту картинку:

В Европе так уже никогда не будет.

И это мы ещё не дошли до следующей зимы, которую нужно как-то провести и чем-то обогреваться. Чем? Хранилища в Германии пусты уже сейчас. Чтобы успеть заполнить их до осени – нужно начинать заниматься этим уже сегодня. Потом будет поздно – мощностей трубопроводов не хватает, чтобы и наполнять хранилища с большой скоростью, и удовлетворять текущие нужды.

Заменить российский газ в срочном порядке просто нечем. Новую трубу так быстро не построишь. Да и откуда её строить?

СПГ не нарастить в таких количествах – нужно строить корабли (уже сейчас их не хватает), строить терминалы для приема СПГ. Всё это займет не менее 5 лет. Но даже и через 5 лет Европа получит дорогущий СПГ, который априори дороже, чем дешёвый газ по трубе из России.

Выдержит ли экономика Европы такие потрясение в течение ближайших нескольких лет? Есть большие сомнения.

Ещё до начала спецоперации, в Варшаве прошла демонстрация недовольных фермеров. Они перекрыли центр города и просили обратить внимание на дорогущие удобрения, которые не позволяют им работать рентабельно. На тот момент газ стоил ещё 900 долларов… Будет ли рентабельным сельское хозяйство при газе за 2400, или 3500 долларов? Вопрос риторический.

«Жёлтые жилеты» трясли Францию несколько лет. И это из-за минимальных проблем в экономике. Что будет в Европе, когда бензин подорожает вчетверо, еда втрое, а ЖКХ в 10 раз?

А Китай, не будь дурак, по-быстрому заключил с Россией договор на проектирование нового газопровода. Это случилось буквально на днях. Новый газопровод будет доставлять в Китай 50 млрд. куб. м газа в год – это примерно столько же, сколько покупает у нас Германия.

То есть, смотрим ситуацию:

Мы отрубаем Германию, и она платит за СПГ (условно американский, а реально частично тоже наш) по 3000 долларов и выше. Вместо неё подключаем Китай – и продаем ему газ по трубе за 1000 долларов (условно).

Итог? Китай получает относительно дешёвую энергию и это делает его товары ЕЩё БОЛЕЕ конкурентоспособными. А вот немецкие товары при таких ценах на энергию смогут покупать «не только лишь все». А точнее – почти никто.

Россия получает огромные прибыли, т.к. до всей этой бучи газ стоил 250-400 долларов, но т.к. все цепочки будут нарушены, даже газ по долгосрокам взлетит в цене.

Проигрывает одна лишь Германия, которая получает дорогой газ, взамен не получая вообще ничего.

Понимаете? От разрыва с Россией материальной выгоды у Германии нет ни единой. Рынки новые она не получает – только теряет Конкурентоспособность не увеличивает – только теряет. Рынок труда не улучшает – только создает напряженность

В чём для неё реальные плюсы? Их нет. Только лишь бонусы на выборах некоторым политикам – вот и вся выгода.

Кто-то может сказать, что пока Германия будет «сохнуть», Россия попросту развалится. Очень сомнительный тезис. Напротив, сейчас у нас есть огромные шансы выйти на качественно новый уровень.

Да, поначалу будет непросто, но я ещё раз повторюсь: сейчас мы находимся в точке 1945 года, когда мир перекраивался на совершенно иные лоскуты. Он уже никогда не будет таким, каким мы его знали до 2022 года.

Да, у них чипы, айфоны и станки. Но у нас – еда, энергия и материалы. Где больше шансов пережить кризис: на складе с едой, водой и теплой батареей, или на складе с айфонами?

Каждый может сам ответить на этот вопрос.

Материал: https://vamoisej.livejournal.com/9215087.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

31 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.