Ядерные амбиции Токио

Японцы утверждают, что происходящее сегодня на Украине – результат того, что США, Россия и Великобритания в 1994 году вынудили Киев согласиться на ликвидацию ядерных сил и передачу этих боеголовок Москве, из чего делают вывод, что в случае отказа Токио от создания собственного ядерного оружия Японию ждет потеря суверенитета и независимости.

Довольно смелое заявление для оккупированной страны, чья внешняя политика целиком и полностью диктуется из Вашингтона. Но дело даже не в этом. Японцы исходят из ошибочных предпосылок. Происходящее сегодня на Украине — в том числе как раз следствие объявленного президентом Зеленским желания иметь ядерное оружие.

Японцы тоже решили вскукарекнуть о желании заиметь ядерную бомбу? Так китайцы могут порешать этот вопрос буквально по щелчку пальцев Си Цзинпина.

Япония должна принять в рассмотрение тот факт, что сегодня отнюдь не 19 и не 20 век на дворе. Необходимо учитывать плотность населения и зависимость страны от инфраструктуры. Средневековая Япония с грунтовыми дорогами и распределенным по всей территории сельским хозяйством – могла воевать с Китаем сколько угодно. Но уже в 19 веке зависимость Японии от морских перевозок и от морского промысла, в случае блокады портов, могла бы носить критический характер. Именно это и заставило Японию лихорадочно строить мощный флот.

В 20 веке морская блокада Японии, устроенная США, сделала капитуляцию неизбежной. Японцы предпочли подёргаться – но результат был тот же самый, только цена вопроса стала гораздо бОльшей.

Сегодня Япония без железных дорог и шоссе, электроэнергии, при застройке чудовищной плотности обречена в случае ЛЮБОГО применения ядерного оружия противником.

Даже Северная Корея в состоянии нанести Японии ущерб, несопоставимо больший, чем Япония может нанести Северной Корее в случае равного обмена ядерными ударами. Что же говорить о России и Китае, арсеналы которых несоизмеримо богаче, а средства доставки — несоизмеримо совершеннее, при условии гораздо меньшей плотности населения и меньшей зависимости от инфраструктуры?

На самом деле Япония представляет из себя, и она однажды это уже показала, уникальную культуру с невероятным технологическим и научным потенциалом. Однако реализация этого потенциала требует доступа на внешние рынки, каковой доступ зависит от политической конъюнктуры. Политика санкций и рестрикций, проводимая правительством Японии по наущению США, сокращает и ограничивает этот доступ, лишая Японию ее главного преимущества на мировой арене.

Кроме того, санкции и рестрикции, сопровождаемые контрсанкциями, ограничивают ресурсную базу японской экономики, сокращают доходные статьи экономики в силу повышения расходов и ограничения выручки.

Япония — это как раз та страна, которой обладание ядерным оружием не даст НИЧЕГО. А вот хорошие отношения с Россией и Китаем обеспечат ей ресурсную базу и доступ на огромный рынок, транзит продукции в Индию и Иран, возможность инвестировать в инфраструктурные проекты в Средней Азии и на Ближнем Востоке — что в условиях противостояния затруднено, в силу противодействия конкурентов.

Японской экономике важнее иметь открытые рынки, на которые она может производить экспансию, чем пытаться вступать в новые конфликты, будучи крайне уязвимой для противника, имеющего современные средства нападения и защиты.

Собственно, вбомбить Японию в каменный век сейчас можно без всякого ядерного оружия. 125 миллионов человек, скученные на площади небольших островков и полностью зависящие от поступления извне продовольствия и сырья (включая энергоносители) – это легкая мишень. В 1940 году японцев было 73 миллиона, они еще не были избалованы цивилизацией, жили впроголодь – но и тогда блокада всего лишь поставок нефти извне в течении буквально полугода поставила страну на колени и вынудила ввязаться в безнадежную войну с гораздо более мощной державой.

Материал: https://bigdrum.livejournal.com/1971510.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

6 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
1 год назад

Кэпу Очевидность = глория!

Базилевс
Базилевс
1 год назад

Sic transit Japan.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
1 год назад

Ну чо тут скажешь?
Я вже неоднократно говорил, что пойди Япония по пути выбранным им американцами и они обречены на супердлинную депрессию и деградацию экономики. Попади они в ВТЗ Китая и они просто тупо исчезнут через несколько десятков лет и как страна и как этнос.
Единственный их шанс хоть как то развиваться — это попасть в Евразийскую ВТЗ. Которая предоставляет уникальный шанс — и сырьё и рынки.
Такшта #Хоккайдонаш!

Henren
Henren
для  ZIL.ok.130
1 год назад

Не надобно нам желтых макак, как их называл царь. Ну их, извращенцев. В статье правильно написано – пусть с ними китайцы разберутся. Им есть о чем поговорить.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Henren
1 год назад

Ну Япония это такая большая деревня. С деревенским же менталитетом. Т.е. Средняя Азия но уже приученная к дисциплине — чё плохого то?

ironback
ironback
1 год назад

В 80-х смотрел док фильм про Японию, Цветова (помните такого)), так там утверждалось, что джапам надо 48 часов для сборки ядерного боеприпаса.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.