Хайпожоры коронавируса

Знаете, что самое мерзкое в текущей эпидемиологической ситуации? Не то, что гибнут люди – это трагедия, но это не мерзко. Не то, что страдают экономики – это неприятно, но это не мерзко. А то, что эпидемию различные мерзавцы используют для своих нужд. Политических, экономических или просто хайповых.

Я вам примеров накидаю, а вы сами судите.

Трамп сначала объявил во всех штатах чрезвычайную ситуацию и толкал пафосные речи о «Победе над Невидимым Врагом», а потом переложил ответственность за карантин на губернаторов и стал натравливать на них своих сторонников. Теперь если они не снимут карантин до 15 мая (как изначально и планировалось), то он будет почти месяц орать «они нарушают ваши права» (какие конкретно – не объясняется), а если снимут – то это они будут нести ответственность за новую волну заражений и гибель людей. А Донни типа не при делах. И это при том, что штаты нуждаются в тестах, защитных средствах, лекарствах, аппаратах ИВЛ и деньгах. Но Трамп орёт в твиттере «Я дал им всё, что нужно и даже больше! Отцепитесь!» (врёт, конечно).

Боря Джонсон, как пишут британские СМИ, вообще с февраля упорно игнорировал опасность пандемии. И пять заседаний правительства, где обсуждался комплекс мер против эпидемии, тупо прогулял. В результате, в частности, для медиков не закупили защитные костюмы и прочие средства индивидуальной защиты. Как следствие, более трети всех медиков NHS (Национальной системы здравоохранения Великобритании) заболели. Зато пиарщики Джонсона организовали торжественную выписку Джонсона из реанимации, когда его под аплодисменты специально согнанных врачей торжественно перевезли куда-то (а кто его знает куда, может в соседнюю реанимацию).

Ряд европейских политиков также заявлял, что «нужно, чтобы все переболели, тогда у нас появится групповой иммунитет». Но это очевидная манипуляция. Потому что примерно 5% случаев заражения протекают в тяжёлой форме (потенциально летальной или с тяжёлыми последствиями, вплоть до потери большей части лёгких). И если никак не сдерживать распространение болезни, то ни одна система здравоохранения этого не выдержит и ляжет, в результате смертность вырастет в разы (и количество тяжёлых последствий также). Что мы и увидели в нескольких европейских странах – Италии, Испании, Швейцарии, и их стремительно догоняет Швеция (хотя она состоит из маленьких городков, и там организовать карантин было бы на порядки проще, чем в той же России с её кучей миллионнников).

Черчилль когда-то говорил «Если между войной и позором вы выбираете позор, то вы получите и позор, и войну», то сегодня эту фразу можно перефразировать, как «если между экономическим кризисом и эпидемией вы выбираете эпидемию, то вы получите и кризис, и эпидемию». Что мы уже видим на примере тех же Соединённых Штатов, и что мы скоро увидим, в том числе, в той же Белоруссии. Потому что демагогия демагогией, а трактор и хоккей от эпидемии не защищают (и стремительно растущая статистика это подтверждает).

Про Украину я вообще молчу – там на словах введён жёсткий карантин, а на деле никаких реальных шагов не предпринимается, а маски и тесты из гуманитарной помощи Украине всплывают по всему миру (даже на Amazon в Техасе).

Отдельная большая история – это огромное количество контрафактных масок (в которых вместо фильтрующего материала, например, туалетная бумага) и «тестов» от непонятных производителей, достоверность которых даже ниже 50%. И если в России тесты сертифицируют, а с подделками активно борются, то в тех же США отменили все сертификации и на все претензии «ваши тесты не работают» отвечают «вы препятствуете свободному предпринимательству».

Насколько я помню, шарлатанов, продававших «панацею», даже в тёмные века Средневековья сжигали на кострах. Но в нынешних США – не так. Машинное доение лохов маст го он. Поэтому некоторые «политики» и «предприниматели» используют пандемию в своих политических целях или чтобы заработать (и ладно бы просто заработать, но они же впихивают бесполезную, а зачастую и вредную фигню).

Плюс активизировались различного рода сектанты, втирающие доверчивым гражданам «вышки 5G вызывают вирус», «эпидемию используют для чипизации» и даже «градусниками вам ставят метку дьявола на лбу».

Ну и отдельных персонажей, которые, вопреки запретам, призывали людей в церкви на праздник, я иначе чем провокаторами назвать не могу. Ради дешёвого хайпа, ещё и иногда рискуя здоровьем собственных детей – этого я решительно не понимаю.

Эпидемия (любая) это опасно. Нам известны истории, когда эпидемии уносили жизни сотен миллионов людей. И поэтому ни наживаться на них, ни пиариться я считаю недопустимым. Всё должно быть спокойно, серьёзно и продуманно.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

6 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
3 лет назад

По отпечаткам?
Или по капче?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

Тест пройти- галочки поставить?)
Первая фраза будет- Хотите ли вы ходить на работу или сидеть дома на больняке?
И три ответа.
А тест будет оперделять местоположение и сравнивать его с картой заболеваимости? И всё..

Владимир
Владимир
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

Наверное по чиху и тепловой картинке лица))
Надо посмотреть на экран и чихнуть в него))
Частная версия.

Hmm4
Hmm4
3 лет назад

“достоверность которых даже ниже 50%”
– это как? Если вероятность правильного ответа теста меньше 50% , то его результат просто инвертируется (меняется “положительный” на “отрицательный”). И вероятность становится больше 50%. :)
Но то вероятность, а не достоверность…

Kokunov
Kokunov
3 лет назад

Кстати, тут недавно выяснилось, в чем заключалось японское “чудо” по противодействию коронавирусу. Короче, Синдзо Абэ передает пламенный привет одному усатому европейскому лидеру, бгггг

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.