Высокие зарплаты и доступные цены в Прибалтике

Как только в российском сегменте инета появляется информация о нищем населении Прибалтики, как чёртики из бутылки, выскакивают активисты на зарплате госдепа США с воплями о «средней зарплате, выше чем в РФ» и уровне жизни, который и рядом не стоял.
На самом деле всё не так… Всё совсем не так, как вам это рассказывает Кепка…
Пять минут назад я сфотографировал объявления о вакансиях в одном из местных сетевых магазинов. На нем имеются телефоны и интернет-сайт, то есть информация вполне проверяемая для желающих. Итак, начнем с зарплаты уборщицы:
250 евро на бумаге — это примерно 150 евро на руки. Не забывайте, в Европе налоги берутся в основном с работника, а не с работодателя.
150 евро = 12.750 рублей
Для сравнения, уборщица в российской «Ленте» получает на руки 26.702 рубля. То есть более чем вдвое выше.
А вот Кассир-продавец:
3.6 евро в час на бумаге — это примерно 2 евро на руки. За 8-часовой рабочий день — выходит 16 евро, за 22 рабочих дня — 352 евро.
352 евро = 29.920 рублей
Кассир в «Ленте» получает 1980 руб. за смену, за 22 рабдня = 43.560 рублей.
Сразу скажу, что достаточно многие работают в «Ленте» кассирами на полставки, половину рабочего дня или через день. Если работать через день — получается примерно как в этом латвийском магазине. Но работаешь-то ты почти вдвое меньше.
Упс, а как же это вышло, а кто же это сделал?
Однако, получив эти жуткие, недоступные жителям России зарплаты, счастливчики из ЕС должны отдать:
300 евро — за коммунальные услуги, электричество и отопление двушки (и тут еще нет новых цен за электричество и газ)
1.5 евро за каждый литр бензина
2.4 евро за килограмм хлеба
1-1.2 евро за литр молока-кефира
1.7-1.8 евро — за десяток яиц
25-30 евро — филе лосося-форели
3 евро\кг — самые дешёвые сосиски «из бумаги и опилок» (в России такие стоят 70 рублей за кг).
5 евро\кг — свинина
7 евро\кг — куриное филе
10-12 евро\кг — сливочное масло
Можете сравнить со своими затратами и доходами и сделать соответствующий вывод. А завывающим про зарплаты в 1000 евро и про офигенный уровень жизни работяг в Прибалтике — просто суньте под нос эту статью — пусть читают… хотя… евролюбов не прошибёт — им за другое платят.