Всё тревожнее и тревожнее за «Майкрософт»

Американские учёные выяснили, что пиратство приносит правообладателям не только вред, но и пользу. Научная статья «Невидимая рука пиратства: экономический анализ цепочки поставок информационных товаров» опубликована в журнале MIS Quarterly.

Исследователи из университета Индианы пришли к выводу, что онлайн-пиратство может оказывать положительное влияние на рынки, а чрезмерная агрессивность в репрессиях и наказании пиратов иногда является контрпродуктивной. Пиратство является эффективным противоядием против злоупотреблений ценой. Если производитель слишком задерёт цену на товар, то пользователи могут просто перейти на пиратскую продукцию. То есть благодаря пиратам производитель как бы лишается своего монопольного положения на рынке.

Выгода потребителей товара в данном случае очевидна: у них есть и “бесплатный” пиратский контент, и лицензионный по сниженной цене. Но интересен другой вывод научной работы. Оказывается, производители контента тоже выигрывают от умеренного пиратства своей продукции: «Когда информационные товары продаются потребителям через розничных торговцев, в определённых ситуациях умеренный уровень пиратства оказывает удивительно положительное влияние на прибыль производителя и розничного торговца, в то же время повышая благосостояние потребителей, — заявляют авторы научной работы. — Такая беспроигрышная ситуация выгодна не только для цепочки поставок, но и для экономики в целом».

Вот ведь тупые. Им следовало просто позвонить в Россию и спросить, как широко распространена у нас продукция «Майкрософт». Они бы с удивлением узнали, что именно благодаря пиратству «Майкрософт» укоренился у нас повсюду, и с огромным трудом поддаётся сейчас выдавливанию даже из тех мест, в которых продуктам американской корпорации совершенно нечего делать.

Кстати, о «Майкрософт». Варварские идеи госпожи Окасио-Кортес уже воспринимают всерьёз даже такие зубры американского бизнеса, как Билл Гейтс. Миллиардер заявил журналистам, что не против поделиться деньгами с простыми американцами, однако социалисты столь жадны, что их попытки «отнять и поделить» приведут к бегству богатых людей в другие страны. Также Билл Гейтс мягко указал на неграмотность левых, которые не понимают, что официальные доходы богатых людей крайне незначительны — они зарабатывают на продаже акций и на прочих сделках, которые не облагаются подоходным налогом.

Когда речь зашла про печать денег, мистер Гейтс не удержался и высказался очень определённо: «Это какое-то безумие. Этот план вернётся обратно и покусает вас».

И, чтобы потом лишний раз не вставать, пара слов о «Бэйсике» и о том, почему он не подходит для обучения. Сейчас этот язык приватизирован корпорацией «Майкрософт», и об увечьях, которые нанёс этому неплохому языку мистер Гейтс, можно судить хотя бы по упрощённой версии диалекта, «Маленькому Бейсику Майкрософта» (Microsoft Small Basic).

Невооружённым взглядом видно, что этот «упрощённый» язык сочетает в себе и пугающую громоздкость языков с сильной типизацией, и типичную для «Майкрософта» любовь к изобретению велосипедов, и неряшливость той романтической эпохи, когда программисты всерьёз экономили каждый байт. Вот вам пример программы, котоаря пишет на экране в текстовом окошке “Hello, World!”:

TextWindow.WriteLine(“Hello, World!”)

И всё. Как видите, это просто. Ну а вот вам типичное рисование методом черепашки (Turtle). В данном случае рисуется квадрат со стороной в 100 пикселов:

Turtle.Show()
For i=1 To 4
Turtle.Move(100)
Turtle.TurnRight()
EndFor

Синтаксис очевиден. 26 июня 2009 года вышла версия 0.5.1, в которой весь API был переведен на русский язык (совершенно бредовая идея на уровне Ершола).

Вместе с тем проблемы «Майкрософта» являются одновременно неплохой возможностью для взрослых людей. Если вы много работаете с документами, часто выполняя при этом одни и те же действия, у вас есть возможность в разы повысить эффективность своего труда. Изучите макросы «Ворда», изучите формулы «Экселя», научитесь автоматически заполнять формы через «Аутохоткей». Возможно, вы сможете после этого за 15 минут выполнять работу, на которую раньше у вас уходили полновесные 8 часов.

Материал: https://fritzmorgen.livejournal.com/1508249.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

13 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Sagamor
Sagamor
5 лет назад

Я жду когда он “Майкрософт сдохнет и перестанет ежедневно меня доставать, что ему некуда в мои 32 гига памяти Леново закачать своё чудо обновление гигов на 7-мь, которое я раз за разом удаляю. Боже, какие кретины!
____
Как поставить на Леново винду ХП имея только усб-порт. Аидой снял панораму системы. Чую, что если затею это дело, то напорюсь на отсутствие дров на те или иные проги.
Идеальная прога на все времена винда ХП. Юзается на всех компах , где обрабатывают персоналку и секретку. Рекомендована ФСТЭК

Базилевс
Базилевс
для  Proper
5 лет назад

Но 7-очка и Зверь – будут всегда, надеюсь? Не люблю платный софт, хоть тресни! Подозреваю, что опять омманут – или комп сдохне, или ПО тут же устареет!)))
Родственники – жалобятся, что 10-ка еле ползает на их ноутах.

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  Proper
5 лет назад

Сейчас интересно существует MSX Бейсик?

SNAIL
SNAIL
для  Sagamor
5 лет назад

вот вам ХРюша усбшная с итегрированными дровами чипсета, пакетом первоочередных дров афтер инсталл и софтом (уже конечно устаревшим) …

уже года 4 на старые компы требующие ХРюшу – ставлю эту сборку и ноу стрес !!

http://chipxp.ru/index.php?newsid=6

Sagamor
Sagamor
для  SNAIL
5 лет назад

Спасибо! Попробую что там такое

Kugelblitz !
Kugelblitz !
5 лет назад

Насчёт офисных программ, то действительно даже на ведроиде стоит мелкософтовский пакет, плюс оутлук и блокнот. Удобные проги скажу, позволяют полностью отказаться от бумаг. Все работает через облако по умолчанию. Хоть есть с чем сравнить, как например с либр офисом, у которого неплохая скорость работы, плюс поддержка open cl для амдэшных видюх.

SNAIL
SNAIL
для  Kugelblitz !
5 лет назад

Я постепенно бухгалтеров в конторах, перевожу с ОПЕН Офиса, и ЛибрОфиса, на кЕтайскЕй WPS Office …. никаких танцев с бубном в плане таблиц, макросов, формул, шрифтов, стилей , итд… все что было запилено в оригинальном офисе – так же и отображается, в отличии от опена или либры , которые корежат зачастую файло…

Hmm4
Hmm4
5 лет назад

1. Микрософту чего пиратства-то боятся? Они же его неявно поддерживают.

2. О Бейсике:
“It is practically impossible to teach good programming to students that have had a prior exposure to BASIC: as potential programmers they are mentally mutilated beyond hope of regeneration.”

Hmm4
Hmm4
для  Proper
5 лет назад

Все писали на Бейсике. Но тем не менее первый изученный язык (программирования) отпечаток на мышление накладывает. Не знаю как Бейсик, я лично при анализе проблем автоматически представляю расположение данных в памяти и набор элементарных команд процессора (ассемблер сказывается). В запущенных случаях (типа Пролога) это заметно мешает.

Loki
Loki
для  Hmm4
5 лет назад

Это не о BASIC, а о тупом критицизме, или как это там политкорректно называется. А Дейкстра писал о Dartmouth BASIC – к современному языку он даже близко не стоял. Прикольно, но VB6, который ругали за необходимость таскать библиотеки, на фоне современных фреймворков – образец лаконизма, блин. И кстати гря в плане быстрой разработки и робастности кода – был очень хорош.

Hmm4
Hmm4
для  Loki
5 лет назад

Ну да, как скриптовый язык и внутренний язык приложения Бейсик весьма неплох. Но цитата не о том. :)

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.