Возврат к системе сфер влияния

Джереми Клифф пишет в издании New Statesman (Великобритания) чудесную бредятинку, но в ней есть некоторое интересное зерно:

Что общего имеют между собой гуманитарный кризис в Сирии, попытка подвергнуть импичменту Дональда Трампа, заявления Эммануэля Макрона о Европе и протесты в Гонконге? Создается впечатление, что они совершенно несопоставимы. Однако все они свидетельствуют о возрождении одной идеи — идеи о сферах влияния.

Я столкнулся с этим фактом в этом году на мосту через реку Ингури в Грузии. Вся ситуация напоминала самые мрачные уголки Европы в ХХ столетии. На каждой стороне этого моста был установлен военный контрольно-пропускной пункт. Над одним из них развевался флаг Абхазии, отколовшегося небольшого промосковского государства, а над другим развевались флаги Грузии и Евросоюза. Поток этнических грузин перемещался с одной стороны моста на другую. Будучи гражданами второго сорта в Абхазии, они переходили на другую сторону для того, чтобы получить пенсию, медицинские рецепты или вели своих детей в школу. Такая ситуация существует там с 2008 года, когда русские и поддерживавшиеся Россией войска взяли под свой контроль Абхазию для того, чтобы удержать Грузию в орбите Москвы.

Сферы влияния были характерной чертой в международных отношениях в течение многих веков. Они могут быть позитивными (можно вспомнить привлекательный характер американской культуры) и негативными (поддержанные Америкой государственные перевороты в Латинской Америке). Они были присущи императорской системе Китая и «зависимых от него государств» (tributary states), которые платили дань императору и раболепствовали перед ним. Они были присущи европейским державам в XIX веке с их колониальной политикой захвата земель, а также существовали в период холодной войны при разделе мира на американскую и советскую сферы. Падение Берлинской стены 30 лет назад привело к тому, что сферы влияния вышли из моды. Казалось, возникает новая, поствестфальская, постгеографическая эпоха, определяемая распространением либеральной демократии, многосторонних институтов и американским военным превосходством.

Именно Владимир Путин начал контрнаступление. Он назвал события 1989 года «величайшей геополитической катастрофой ХХ столетия», а к власти он пришел во время второй чеченской войны за счет новаторского применения гибридных методов — опосредованных и нестандартных сил, информационной войны, а также приведения к власти лояльных местных лидеров. Все это он позднее использовал в Грузии и на Украине. Сегодня Путин расширяет российскую сферу влияния на Ближнем Востоке за счет оказания давления на правительства в Дамаске, Тегеране и все больше в Анкаре. Сирийский порт Тартус в Средиземной море сегодня почти российский; российский флаг развевается над военными базами в северной Сирии, которую Америка недавно уступила Турции. Влияние Москвы растет также вместе с влиянием Ирана в Ираке.

А что же Запад? За катастрофической интервенцией Буша на Ближнем Востоке последовало катастрофическое американское безразличие. Администрации Обамы и Трампа оставались на периферии в ходе войны в Сирии. Дональд Трамп, этот изоляционист, восхищающийся сторонниками жестких мер, заявил, что российская аннексия Крыма является правомерной (valid), тогда как сторонники его импичмента утверждают, что он использовал военную помощь Украине для шантажа нового президента этой страны. В прошлом месяце он предал курдских союзников и вывел американские войска из северной Сирии, что позволило Реджепу Эрдогану направить в тот район свои турецкие, антикурдские силы.

В Европе нет свойственного Трампу нигилизма, однако она компенсирует это своей полной непоследовательностью. Красивые слова об ответственности этого континента произносят те самые лидеры, которые мало что сделали для борьбы с сирийским кошмаром, которые поддержали Путина с такими его проектами как «Северный поток —2» (российско-немецкий трубопровод, подрывающий позиции Украины и стран Балтии), а сегодня уступают Москве Ближний Восток. Макрон, активно поддерживающий оттепель, судя по всему, считает, что Путин находится между Францией и продолжением такого рода исламистских атак, как кровавая бойня в парижском театре Bataclan в 2015 году.

На британскую политику тоже оказывает влияние сдвиг в сторону геополитики на основе сфер влияния. Возражения левых сторонников Корбина против «империализма» заканчиваются там, где начинаются российские и китайские сферы влияния, тогда как правые сторонники Брексита вместе с левыми переоценивают британскую сферу влияния и недооценивают сферы влияния других держав.

Все это оставляет открытым путь для восходящего Китая, чья вера в гравитационное притяжение срединного царства (zhong-gu) коренится в его старой сети государств-данников. В основном Пекин использовал морковку для восстановления этой системы. Недавние выборы на Шри-Ланке, где пропекинская династия Раджапакса вновь одержала победу, является всего лишь новейшей иллюстрацией растущего влияния Китая в Юго-Восточной и Центральной Азии. Однако угроза применения палки тоже сыграла свою роль. Возможно, историки будут оценивать насильственный ответ Пекина на протестные акции в Гонконге так же, как они сегодня смотрят на войну Москвы в Чечне, как на интервенцию в полуавтономном регионе, где впервые были использованы те методы, которые позднее позволили создать более обширную сферу своего влияния. Обеспокоенные наблюдатели задают вопрос: когда насильственные действия начнутся на улицах Сеула или Манилы, к востоку от Китая, или в Бангкоке и Коломбо, к югу от Китая, или в Ташкенте или Баку к западу от Китая?

Как показала холодная война, существование соперничающих между собой политических блоков означает наличие соперничающих между собой сфер влияния. Поэтому следует ожидать увеличения количества столкновений на границе этих сфер: между Соединенными Штатами и Китаем в западной акватории Тихого океана, между Индией и Китаем в Гималаях и в Бенгальском заливе, а также между целым рядом местных и иностранных сил в Африке. Это соперничество также происходит и в неосязаемых пространствах интернета. «Гугл» недоступен в Китае, компания «Хуавэй» лишена возможности работать в Америке. А находящиеся между ними регионы вынуждены делать выбор. В интернете Юго-Восточной Азии все больше доминируют китайские платформы, а Германия, оказавшаяся между Вашингтоном и Пекином, обсуждает вопрос о том, можно ли поручить компании «Хуавэй» управление телекоммуникационной структурой стандарта 5G.

Путешественник по времени будет испытывать большие сложности, пытаясь понять, что означает стандарт 5G. Однако она или он смогут разобраться в вопросах современной геополитики, — речь идет о мире мощных блоков, частично совпадающих гравитационных полей и баланса сил. Вернулся старый, хрупкий и фрагментарный мировой порядок.

PS. Как уже не раз отмечалось на сей счет, провал неолиберальной глобализации и ослабление влияния американской империи, вернули мир во времена империалистической конкуренции, результаты которой (в том числе и через большие и малые локальные конфликты – ядерная война все же выглядит маловероятной) определит контуры будущего миропорядка, который придет на смену поздневашингтонскому, который разрушается на наших глазах.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
4 лет назад

Крах иллюзий пиндосов – 3 этап принятия действительности.

Henren
Henren
для  Базилевс
4 лет назад

У путиноидов, к сожалению, никакого краха иллюзий не произойдет никогда, даже когда их поволокут на эшафот – шизофрения тем и отличается, что псих абсолютно уверен с реальности своих галлюцинаций.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Henren
4 лет назад

Совершенно согласен с последним утверждением.
Есь такой фильмец “Тебя здесь никогда не было”.
Он примечателен тем, что он — прямо таки слепок сегодняшнего пиндосского общества, где отмороженные псхопаты противостоят больным ублюдкам, а обыватели пугливо отворачиваясь от всего этого и пряча глаза живут в режиме 24/7/365 в этом всём дерьме/аду.
не компрене?
Ок — они там на Западе уже в аду.
И думаю, что если возникнет необходимость принятия решения об ударе по центрам принятия решений такой вот взгляд будет учтён.

Базилевс
Базилевс
для  Henren
4 лет назад

Путиноиды – значит, центристы. Большая часть народа в любой стране обычно – центристы, они поддерживают власть до смены ее на новую, но и после большинству – нет дела до идеологических пристрастий, меняем шило на мыло, лишь ба земля родила. “Всякая власть – от Бога” – рефлекс, оправданный веками.
А вот если вместо миролюбивого и опытного в деле сведения баланса групповых/классовых интересов администратора (после ВВП) к власти прийдет идеологически озабоченный мудак, неважно, красной, белой масти, нацик или либераха, да еще замутит классовые чистки/гражданскую войну, то за смутьянами прочих мастей (всякими хенренистами-троцкистами) – прийдут в первую очередь, а остальной норот погрузится в лишения и тяготы 1917-1924, по сравнению с которыми 1990-е покажутся раем. А дальше – революция пожирает своих детей, идет борьба за идеологическую чистоту адептов до полной аннигиляции еретиков/уклонистов.
Слабейшие слои населения: дети, женщины, старики, – в большинстве своем помрут, лишившись пенсий, пособий и комфортной среды выживания, от голода, холода, болезней.
И все это – ради того, чтобы удовлетворить мрию старого маразматика или молокососа-инфантила? Сомневаюсь, чтоб элита и норот допустили такое, поэтому в любом случае, войны или мира, путинисты выживут, и умерят пыл слишком воинственных наследников Великого Кормчего.
Все технологии подавления бунтов, все хитрости врага по возбуждению мятежей – известны элите, власти и даже простым, но продвинутым гражданам (например, рутоповцам, хе-хе!).
Такшта – не ссы, болярин: путинисты – сторонники мирного развития России – выживут при любом раскладе, а вот ребелы-мракобесы – обречены что при эволюционном пути сосать х@й заграничных белых сахибов-грантодателей, что при госпереворотах/интервенциях – сдохнуть от массовых репрессий/голода/холода/эпидемий.
Ничего личного, просто любой организм должен бороться с инфекцией и до, и во время болезни, чтобы выжить и победить в естественном отборе. И в первую очередь, с довольствия военного времени сбросят таких, как Ты, шатателей режЫма.
А стало быть, вычеркнут из Книги Живых.
А дальше – восходя на эшафот, хенренисты-мудакисты будут жалобно вопрошать:”- а нас-то за що?”

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Базилевс
4 лет назад

Отлично, Император! Все правильно сказал.

Felisket
Felisket
для  Henren
4 лет назад

“шизофрения тем и отличается, что псих абсолютно уверен в реальности своих галлюцинаций”
Какой точный автодиагноз! Браво!

Vic
Vic
4 лет назад

Автор возлагает на Путина вину за создание “сфер влияния”, а то, что американцы до этого, весь мир охватили своими сферами влияния скромно не заметил. Пока Путин не возник вроде их и не было. Это называется поставить всё с ног на голову, следствие назвать причиной. А ведь не будь Путина, у нас было бы то же самое, что сейчас на Украине. Работа ЦРУ велась в Чечне, в Грузии и в той же Украине, да и везде на постсоветском пространстве. Точнее велась, ведётся и будет вестись. Потому нельзя говорить, что не важно кто будет после Путина. Даже один срок Медведева, значительно сдал наши позиции в мире. И это при живом Путине, хотя и пассивном. Данная статья – работа ЦРУ!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.