Внезапное прекращение работы GPS

Замминистра обороны Соединенного Королевства Джереми Куина выступил с утверждением о том, что российская сторона предпринимала активные попытки глушения сигнала GPS на территории Украины после начала военной спецоперации.

Он добавил, что внезапное прекращение работы GPS является “почти экзистенциальной” угрозой, так как может привести к сбоям в работе систем энергоснабжения, мобильных телефонов, банков и серьезно затруднит использование высокоточных вооружений.

По словам замминистра обороны Великобритании Джереми Куина, британскому правительству “необходимо проявлять бдительность” перед лицом этой угрозы. Он также выступил с утверждением о том, что российская сторона предпринимала активные попытки глушения сигнала GPS на территории Украины после начала военной спецоперации.

“Существует целый ряд возможностей, которые используются обеими сторонами. Мы должны извлечь из этого уроки и продолжать работу над собственными инновациями в этой области”, – заявил Куин изданию. В министерстве по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии The Times подтвердили, что правительство рассматривает “различные варианты усиления безопасности Соединенного Королевства”, в том числе альтернативы GPS, не предполагающие использования спутников.

Как пишет газета, Лондон мог бы обеспечить работу альтернативной системы навигации с помощью низкоорбитальной спутниковой группировки, которую создает компания OneWeb. Правительство также ведет переговоры с американской NextNav о том, чтобы развернуть в Лондоне и Манчестере систему навигации, которая использует только сигнал наземных станций. Компания заявляет, что сигнал ее оборудования на несколько порядков сильнее спутникового сигнала GPS и его значительно сложнее заглушить.

“Мы сотрудничаем с федеральным правительством США, чтобы попытаться создать систему, которая в случае необходимости сможет заменить GPS в связи с угрозой, которой подвергается GPS со стороны России и других стран”, – заявил изданию глава NextNav Ганеш Паттабираман.

PS. Флаг им в руки. Между тем американские фермеры сидят на российском ГЛОНАСС:

Может, это не очень политически правильно говорить, но мы, фермеры, действительно завязаны на Россию, нравится нам это или нет. Это технологичная сфера. И большинство GPS-​спутников, которые мы используем для навигации – российские. Про ГЛОНАСС слышали? Это российское. И я не фанат Путина, я против Путина, но когда мы перешли на ГЛОНАСС, точность работы оборудования выросла в разы. Так вот: что если Путин решит обрубить сигнал?

Тут прикол в том, что в США беспилотные тракторы и комбайны работают по спутниковым координатам. И точность определения этих координат – это деньги. Например, “Джон Дир” ставит на свои машины вот такой модуль:

StarFire 6000 Receiver and Signals
Precision Ag Technology
SF1, GLONASS and Terrain Compensation Module (TCM) in Base
Triple StarFire Accuracy

Модуль StarFire 6000 обеспечивает тракторам и комбайнам “Джон Дир” точность следования траектории около 20 см (и даже 15 см при использовании модуля Triple StarFire Accuracy, причем этот модуль обеспечивает точность последовательных проходов по одной и той же траектории в 3 сантиметра в течении около 9 месяцев). Сигналы американской GPS не используются вообще – там начались проблемы со спутниками, точность плохая, и главное – координатная сетка гуляет. Только русский Глонасс и коррекция с сотовых вышек.

https://youtu.be/p4kHIbnKbaY

Обратите внимание, что “точным фармингом” в John Deere занимаются немцы. Институт в Маннгейме, вот это всё. Пиндосы слишком тупые, а англичане не могут сделать толком ничего сложнее шляпы.

У русских подход несколько другой – системы Cognitive Technologies не опираются на абсолютные координаты, а используют системы технического зрения и привязываются непосредственно к посадкам и грядкам на поле, то есть ведут технику так, как это делает человек-оператор. Но на Западе такое не осилили, слишком сложно.

Анекдот в тему:

Гугл-​карты: Идите вдоль красивой большой дороги сорок минут
Яндекс-​карты: Слушай, тут за магазином протоптана дорожка по грязи, инфа сотка, протиснись между домами и иди мимо детской площадки закорюкой, будешь на месте в момент
2ГИС: Аккуратно перебегите через шоссе

Сказка ложь, да в ней намёк.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

12 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Iturup73
Iturup73
1 год назад

председатель нашего колхоза…эээ извиняюсь директор ОАО хотел такую херню поставить автопилотную на колхозные джондиры ,каномисты посчитали-тракторист обходится дешевле пока чем покупка.установка и обслуживание(а оно у джондиров охереть какое не дешевое) этой фигни,да и опять же-все равно дежурить кому то возле этого терминатора придется-саботаж местных жителей и разбор на гайки высоко вероятен,даже неизбежен,так что пока в кабине сидят человеки

Iturup73
Iturup73
для  Proper
1 год назад

да он и сам трактор с причиндалами не дешевый,мягко сказано,зато производительность перекрывает расходы с лихвой,ну правда сейчас и россельмаш подтягивается к такому уровню,начальство ОАО поговаривает что скорее всего джондиры пойдут лесом-цена да ладно с ней а вот обслуга-капец какая дорогая

kugelblitz_13
kugelblitz_13
1 год назад

Каклы фапают на экскалибуры, которые им вроде обещали паны, а они наводятся как раз по жэпээсу. И тут глушение сигнала обретает смысл. У самого смартфон с чистым жэпээсом, откровенно говоря фуфельнейший фуфел, точка постоянно скачет, навигатор с ним регулярно убегает и впадает в полный неадекват. Более менее точно с ним работал атомный планшет с отдельным модулем, но тоже не без греха временами, залипая в одной позиции. Зато на смартах и автомагнитол на ведроиде с поддержкой ГЛОНАССа точность сантиметровая, точка не отстает совсем, навигатор с ним работает как в аптеке. Вспомнил еще про старый третий ифон, демонстрировал отличную точность почему-то, но требовал инета нередко, нокел на 9.3 симбе без жэпэрээса искал сто лет, да и вообще работал не всегда годно. Заметил особенность что жэпээс сильно боится высоких зданий затеняющих юг

ironback
ironback
для  Proper
1 год назад

В одной альтисторической книге наши запустили несколько спутников, дублировавших сигнал GPS, и вся система просто зависла.))

MaPeD
MaPeD
для  ironback
1 год назад

Гарпун?

ironback
ironback
для  MaPeD
1 год назад

Какой гарпун?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
1 год назад

Вот прям Джереми Куина — кросавчег! И он прав таки: нужно проявлять бдительность! Т.е. — оглядываться назад, по сторонам и вверх — чёта непонятное случилось. Хорошо ещё хлопать в ладоши иногда — не любят они этого.
Ну а насчёт ЖПС — пусть научат ракеты определять где на деревьях мох. И всё.

Hmm4
Hmm4
1 год назад

На картинке смартфон видит (на вскидку) 10 спутников ГЛОНАСС, 9 европейских GALILEO, 6 китайских BEIDOU – и только 9 GPS. Ну отключат GPS – пусть пользуются другими. Они что, особые тоталитарно-недемократические сигналы выдают?

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Hmm4
1 год назад

Точность хромает.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.