В Белоруссии поймали украинского террориста

В Белоруссии поймали украинского террориста, который запускал дроны на аэродром в Мачулищах. Персонаж некоторое время скрывался, но от чекистов уйти не смог. Предсказуемо оказалася завербованным украинскими спецслужбами.

Объектом теракта был ДРЛОиУ А-50, который размещался на аэродроме. На момент совершения акции оппозиционные ресурсы заявили о том, что самолет поврежден, а на его восстановление уйдет чуть ли не год. Затем в сети появилось видео, где дрон садится на ДРЛОиУ А-50 и запись обрывается.

Сегодня Александр Лукашенко сообщил о задержании исполнителя теракта — уроженца Кривого Рога, жителя Крыма. Там он получил российское гражданство, параллельно оставался и украинский паспорт. Типичная ситуация для украинской СБУшной агентуры.

В 2014 году исполнитель был завербован СБУ, под Киевом проходил обучение, где научился производить взрывчатые устройства.

Касательно способа совершения теракта Президент уже частично озвучил информацию про “маленький дрон”. Как я уже писал ранее, все произведено с помощью DJI FPV, управляемого с использованием VR-очков. Самолет почти не получил повреждений, кроме мелких повреждений корпуса, и уже через пару дней вернулся к работе.

К сожалению, было бы большим неуважением к действующим коллегам рассказать больше, поэтому очень скоро вы получите информацию от официальных источников. Могу лишь сказать, что при задержании весь героизм у терориста куда-то улетучился, а его первой фразой были слова: «Только не убивайте, я все скажу». Конечно скажет, хе-хе. Там все говорят.

Белорусским силовикам огромный респект!

PS. Белорусские СМИ показали кадры задержания преступников, пытавшихся совершить диверсию на аэродроме в Мачулищах, а заодно и допрос главного террориста. Им оказался гражданин Украины Николай Швец 1993 года рождения.

В страну гражданин Украины попал через территорию России. У него был российский паспорт. Просочиться через украинскую границу он не мог — она закрыта. Поэтому он выбрал маршрут Варшава — Лодзь — Рига — Псков. Через границу Белоруссии, России и Латвии в Псковской области он попал в РБ и там добрался в Минск.

На допросе при задержании диверсант признался, что работал на СБУ.

Материал: https://t.me/pul_1
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
1 год назад

В подвалах комсомолки* белорусские чекисты устроили шпигуну KGBT+?
И он сразу раскололся и “запел”.
“Запел” оперу. Опер сказал про всех петь.
* КГБ РБ по адресу пр-т Независимости 17 (угол с ул. Комсомольской).

siruhano
siruhano
для  ZIL.ok.130
1 год назад

Только не комсомолка, а “Американка”.

Gena
Gena
1 год назад

Допрос. Потом, таки, в расход – белорусское законодательство это позволяет.

Николай Соколов
Николай Соколов
1 год назад

Ни кто не задаётся вопросом, а кто обеспечивает охрану аэродрома. Счас бацка стремится замять свой косяк.

Hmm4
Hmm4
для  Николай Соколов
1 год назад

Так тебе сказали, как изменилась охрана аэропорта…

Николай Соколов
Николай Соколов
для  Hmm4
1 год назад

За охрану отвечают белоруссы, наши только испольуют его.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.