Уран по талонам

Американцев могут победить только сами американцы. Все остальные могут им в этом только помочь. 16 мая 2023 года подкомитет по энергетике, климату и безопасности электросетей, комитета энергетики торговли Конгресса США, одобрил законопроект, запрещающий импорт низкообогащённого урана, который американцы последние десятилетия покупали у России.

Мол, не будем у вас ничего покупать, русские – и теперь живите с этим.

После принятия этого решения моментально начались переговоры с младшими партнёрами по Западу с целью солидарности – “а давайте никто не будет покупать ядерное топливо у русских”. Ну и, как полагается, тут же нашлась кучка желающих поддержать американцев. В основном из Прибалтики, Германии и Польши, где больше не осталось промышленных ядерных реакторов. Ну а что, если нет у них, то пусть и другие заканчивают с этим. С = солидарность. Е – европейская. Б – бездумная.

Однако вернёмся к американцам. Половину всего низкообогащённого урана до настоящего момента США импортировали из России, Казахстана и Узбекистана. До нужной кондиции добытый уран доводили подконтрольные Росатому структуры. Проблема-то не в том, чтобы добыть уран, его как раз в мире довольно много, а в том, чтобы переработать и превратить в топливо.

Американцы свои компетенции по обогащению урана накрыли прощальной тряпочкой в 1985 году, когда на заводе в Пайнктоне на воздух взлетело 3000 центрифуг. После этого Штаты были вынуждены стать клиентом СССР и начали получить низкообогащённый УРАН (договор США с Техснабэкспортом СССР от 1985 года).

После принятия решения об отказе от русского урана, ребята из Штатов предложили нарастить импорт необработанного урана из бывших республик СССР, Нигера, Бразилии, Канады, а обогащать их на мощностях Германии, Великобритании, Бельгии, Франции и всё той же Австралии. На это на начальном этапе попросили выделить 4,5 миллиарда долларов. Чтобы было понятно, это почти в 8 раз больше, чем они платят России за конечный продукт в год.

Россия, разумеется, просто так мириться с этим не собиралась. Дело не в заботе о США, а в том, чтобы Росатому не взращивали конкурентов. Мы, конечно, не монополисты, но в новом миропорядке ни с кем делить многомиллиардные заказы на строительство АЭС и их обслуживание не собираемся. Поэтому Росатом начал скупать доступные месторождения и мощности по всему миру. Из последних сделок отметим приобретение 49% стратегического и одного из самых больших в мире месторождений урана в Казахстане “Будёновское” в Туркестанской области.

При этом сделку пытались реализовать несколько лет. Руководство “Казатомпрома” не хотело продавать актив, и только после того, как Токаев настоял, сделка состоялась. Всё дело в том, что именно отсюда американцы выкупали уран.

Другой хороший пример из Германии. Там работает крупнейший в Европе Nukem (ядерная инжиниринговая компания по обращению с радиоактивными отходами и отработавшим топливом и выводу из эксплуатации ядерных установок). Так вот, американцы, наряду с европейцами, к своему удивлению обнаружили, что Nukem полностью принадлежит… барабанная дробь… Росатому. Именно Nukem обслуживает европейский и американский рынки. А тут Росатом прямо из под носа увёл крупнейшего игрока.

И вся соль в том, что её не национализировать, поскольку помимо 120 немецких “инженеров” (которые пишут бумажки) у Nukem больше никого нет. Все остальные сотрудники, которые делают реальную работу — россияне, которые работают в кооперации с Nukem.

То есть вся проблема в кадрах, которых сейчас просто нет. 120 немецких инженеров — это капля в море, на рынке стоимостью в 120 миллиардов ежегодно.

В общем, как мы с вами видим, Россия подготовилась к тому, чтобы сильно ограничить атомную энергетику Запада. И все последние годы ставила под свой контроль месторождения, активы, воспитывала кадры и расставляла ловушки, в которые Запад и угодил. Когда ты фактически контролируешь 40% мировой атомной энергетики и крепко держишь все “развитые страны” за кохонки, то слезть с русского уранового крючка можно только тогда, когда это разрешат в Кремле.

А так да, русского урана в США больше не будет. Там будет уран из Казахстана, с обязательными молекулами свободы и чистоты, который был обогащён добрыми и нежными русскими руками в Ангарске. Только за него теперь американцы будут платить в 10 раз больше, а получать меньше, и исключительно по талонам.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.