TikTok, давай досвиданья
Признаюсь честно, мне в свое время и Instagram не очень-то зашел, а уж когда появился TikTok, то я сразу понял, что это не мое, и дело тут даже не в возрасте. Слишком уж поменялись интересы поколений, смыслы и цели того, что интересует и развлекает.
Но в любом случае я считал эту соцсеть эдаким прикольным развлечением для школоты. Именно поэтому я удивился тому, что вдруг TikTok заблокировали в Индии, и даже власти США планируют в ближайшие недели заблокировать TikTok. Что происходит?
Итак, в конце июня в Индии заблокировали 59 китайских приложений, включая TikTok. Решение обосновали тем, что их работа причиняет «ущерб суверенитету и целостности страны» и угрожает «безопасности государства и общественному порядку». Местное МВД сообщило, что граждане часто обращались с жалобами на сбор личных данных этими приложениями. Решение индийское правительство приняло на фоне сообщений о гибели 20 военных Индии на границе с КНР.
Казалось бы ничего странного. Китай столкнулся в Индией, у них давние споры, это их дело. Но тут внезапно…хотя почему внезапно, США давно использует любой повод, чтобы уколоть Китай. И вот 7 июля госсекретарь США Майк Помпео рассказал, что Белый дом рассматривает возможность запретить TikTok на территории страны. Причина такая — «чтобы личные данные американцев не оказались в руках Коммунистической партии Китая».
В начале 2019 года Федеральная торговой комиссией США оштрафовала TikTok на 5,7 миллионов долларов за то, что приложение «нелегально собирало» персональную информацию детей до 13 лет без согласия родителей. В ноябре власти США запустили расследование, чтобы выяснить, передаёт ли компания данные правительству Китая.
В январе 2020 года независимые исследователи обнаружили проблемы с безопасностью в приложении, которые могут позволить хакерам удалять ролики и скачивать личные данные. После этого американская армия, флот и Администрация транспортной безопасности и Государственный департамент США запретили сотрудникам пользоваться TikTok. В марте The Intercept выяснил, что в приложении действуют скрытые правила цензурирования видео — модераторы не допускают на главную ролики пользователей, которых считают «бедными», «некрасивыми» или «толстыми».
В конце июня пользователи сети заметили, что TikTok на iOS 14 сканирует буфер обмена пользователя, даже если он им не пользуется. В компании объяснили это ошибкой в обновлении iOS.
Тогда же на Reddit набрал популярность комментарий пользователя /u/bangorlol, который заявил, что восстановил программную логику TikTok. По его данным, приложение собирает информацию о самом смартфоне (процессоре, уникальном идентификаторе, разрешении сторон, свободном пространстве на диске), установленных приложениях, соединении с сетью (IP-адресе, MAC-адресе, доступе к WiFi). Некоторые версии приложения также запрашивают данные о локации каждые 30 секунд.
И хотя эксперты считают, что TikTok собирает не больше данных, чем другие приложения, а доказательств передачи информации в Китай нет, но сами понимаете, что мало что в международных отношениях следует логике, а очень многое делается по чисто политическим причинам.
При этом официальные представители приложения TikTok сообщили, что в ближайшие дни сервис прекратит работу на территории Гонконга. В компании отметили, что решение о блокировке было принято в связи с рассмотрением властями КНР закона о нацбезопасности. Не так давно Business Insider опубликовал новость, согласно которой власти Австралии начали рассматривать вопрос о потенциальной блокировке приложения.
Пользователей TikTok охватила паника. Некоторые пользователи уже готовятся к блокировке и скачивают аналоги приложения, например Byte, а так же просят своих пользователей подписываться на Ютюб и Инстаграм. Ничего вам это не напоминает? Чисто коммерческое рейдерство, как с Северным потоком и американским СПГ.
Но многие пользователи TikTok так просто не сдались — они запустили хештег #SaveTikTok.
Мне вот интересно, если реально Индия так и оставит заблокированным эту соцсеть и США возьмет да заблокирует ее, то неужели это будет очень серьезный удар по ней? А остальной мир? Есть конечно подозрение, что Великобритания, да и Европа может под влиянием США так же начать блокировки, но это же не факт!
Сможет ли соцсеть выжить заблокированной к примеру в Индии и США?
Даааа, драть, етта панимаиш ты — сириёзнейшая пронблемо.
Весь мiр катица в деRьмiще, на носу депрессия а-ля 14 век, когда население Европы сократилось на треть, но тут у нас — выживет ли соцсеть или не может, чорт падирай?
Ннндяааа, пару баттлов на разбор темы, нименьшы!
ну китайские смартфоны по сниженным ценам типа redmi собирают инфу и суют рекламу везде, в свою очередь instagram котрый принадлежит facebook-у ещё и подслушивает, добро пожаловать в будущее ))
Яндекс-смартфон, похоже, даст фору другим смартфонам в слежке. Во-первых он тупо не показывает погоду пока не включена геолокация. Потом постоянные предложения оценить места в которых побывал. Стоит упомянуть в беседе какую-то вещь, то моментально тебе идёт контекстная реклама на эту тему. А на днях предложил оценить копировальный салон, который занимает площадь полтора квадрата в глухом закутке подвала торгового центра, который волею случая мне пришлось посетить.
ну яндекс судорожно монетезирует всё с чем работает и как правило бестолково, но я все-равно его люблю, должна быть альтернатива иностранным проектам.
Моя мечта, что бы в любой точке мира я мог вызвать яндекс-такси из приложения и поехать по делам попивая квас(ну или питерский крафт), а в магазинах и прочих местах при виде меня продавцы переходили на русский язык. ))
что то я увлёкся, это будет позже, хотя в Тайланде уже можно на русском свободно общаться и не испытывать сложностей. ))
а по поводу смартфона — го на 4pda и почищенную прошивку ставить
По поводу смартфона — «Аврору» буити ставеть, гы-гы. И в чебурнет лазать.
паталонам.
Хехе, от чего то мне кажется, что скоро и чебурнету будем рады
Любители Путина будут рады и перестуку по камерам.
Самый высокий в мире процент заключенных — в США. И легализованы пытки.
Шел бы ты отсель, кальвадос сам себя не выпьет.
«Мы опять-таки имеем дело со случаем так называемого вранья». (с)
Потому что среди американских з/к практически нет белых.
Так и что?
«Минюст США опубликовал данные о расовом составе заключенных.
Бюро юридической статистики Министерства юстиции страны опубликовало последние данные о расовом составе населения государственных американских тюрем. Согласно официальной статистике, белые составляют 60 процентов заключенных государственных тюрем, афроамериканцы — 37 процентов.»
Цинк: https://clck.ru/PiRUa
—-
Чего там насчет вранья, заслуженный ты мир-дверь-мяч?!
…и здесь Путин дотянулся.
Американские бюро врут.
Неужели непонятно?))
Ах, ну да, как это я запамятовал…
Мгггг.
ДаЪ!
А в это время рюсске Ivan уже поймал зайца, выпотрошил из неё утку и достал яйцо…
Если белый долго не моется, он становится чОрным. Ну, или латиносом. А если долго немытый на солнце постоит — краснорож, блин, краснокожим.А если набухается и ему морду набьют — наутро ну как есть вылитый азият. Так что, как гогорила офицерская дочь, не всё так однозначно…
А разве в России что-то запретили (даже «Телегу» разблокировали»)?
Написал сегодня в стилях color: white !important, и тут меня как из душа окатило.
Хорошо ещё, что создатели CSS не решили употреблять color: white !only вместо !important. Но пиндос бы на их месте всё же покаялся перед черными, на всякий случай…
Ннада расово правельна пейсаць #fff иле 255, 255, 255.
Кстате их можно прозравець — в одном пиндосском городке горсовет уже принял решение о начале выплат компенсаций за рабство. Прецедент создан.
Бня… А у меня в одном градиенте плашки стоит linear-gradient(to bottom, white, black). Это что, черный под белым?! Да я ж РАСИСТ!
Мггггг…
Эта… Вы обо что речь гуторите? Непосвящённым непонятно… Вискарику в тяпницу хлопануть собираетесь или мулаток в баню пригласить?
Эта мы про те кракозябры, коими усе сайты в индурнете писаны. Не бери в голову, бери в… эм-м… ну, сам знашь, куда вискарик берут. ))
Маленько отлегло от сердечка… Ато уж думал, что про ориентацию кодированно гуторят, и мню здеся страшно стало — кто прикроет тылы?
Эту помойку и в Росси надо закрыть. Такого дегенеративного дерьма в интернете давно не было!