Структура авторынка России

На каждую тысячу россиян приходится 318 легковых машин, зарегистрированных в нашей стране на 1 января 2022 года. При этом уровень автомобилизации в Москве, внезапно для некоторых товарищей – ниже среднероссийского. Да-да.

На картинке с топовыми цифрами вы видите несколько большие числа – потому что тут учитываются не только легковые автомобили, но и легкие коммерческие (разного рода пикапы и микроавтобусы), а также грузовики:

Но по легковухам распределение сходное – разве что там внезапно вверх поднимается Краснодар, потому что там очень мало грузовиков и много легковых машин. Специфика региона.

Как же мы дошли до жизни такой? Ясное дело – виноват в этом Путин (а также Ельцин и проклятый капитализм):

На 1985 год в РСФСР насчитывалось немногим более 6 миллионов автомобилей. Это и есть тот уровень автомобилизации, которого добился Советский Союз за 70 лет советской власти. Причем если бы не покупка завода Фиат и лицензии на Фиат-124 (Жигули) – в РСФСР и 1 миллиона автомобилей не было бы. Скажите спасибо товарищу Косыгину (которого затем хохлы, окопавшиеся в ЦК КПСС, сожрали с гогном – и даже есть основания полагать, что его сознательно убили, причем первое удачное покушение произошло в 1976 году, когда АвтоВАЗ вышел на проектную мощность. Совпадение?).

Сейчас легковых автомобилей в РФ 50,3 млн — и это не развалюхи, гниющие под окнами, как в СССР, где машины никто не снимал с учета даже когда они уже вросли в землю возле дачи, цифра автомобилей в РФ — это реально ездящие машины, потому что никто не будет платить ежегодный налог на мертвый кусок ржавчины. Наоборот — в РФ на селе ездит куча автомобилей, не стоящих ни на каком учете, так что реальный парк автомобилей на ходу куда более 50 миллионов.

Интересно посмотреть, как менялась структура авто-мото парка в России за последние 10 лет:

Интересно, что мотоциклов стало меньше. То есть запрет 50-кубовых скутеров (точнее, требование иметь для езды на них мотоциклетные права – что сделало их бессмысленными) отнюдь не привел к повышению количества законопослушных мотоциклистов, наоборот – количество мотоциклов упало. И если немного подумать – это логично, потому что молодежь, начав ездить на скутерах, затем, подрастая, пересаживалась на более мощные мотоциклы. Не все так делали – но такой приток мотоциклистов был (как в СССР – с мопедов на мотоциклы), а после ликвидации скутеров – он пропал. И сейчас моторынок – бесперспективен, это сжимающийся сегмент, рассчитанный на малочисленных фриков (как в США, кстати).

А вот численность автомобилей растет. Причем такими темпами, что более высокие темпы автомобилизации в мире показывают только Китай и Индия. Европа же и США находятся не только в стагнации – они сейчас теряют численность автопарка, продажи автомобилей рухнули. Европейцев откровенно ведут к тому, что они будут ходить пешком, а средний класс – ездить на велосипедах. Зимой тоже. Зимой на велосипеде не ездили? Попробуйте, почувствуйте себя европейцем:

Ощущения – незабываемые! Но европейцам объясняют, что они должны страдать ради сохранения природы, чтобы не было выбросов углекислого газа. Поэтому при езде на эко-велосипеде строго запрещено пердеть.

Но вернемся в Россию. Давайте посмотрим на рынок вторички, то есть б-у автомобилей (картинка за 2018 год – но структурные предпочтения россиян мало изменились):

Высокая доля Тойоты обеспечена, естественно, правым рулём с Дальнего востока. Леворульные тойоты в европейской части России не слишком популярны. Отчасти пруль обеспечил и повышенную долю Ниссана – хотя с ним ситуация лучше, леворульных Ниссанов в России много, и на вторичке тоже много (правда, к Японии они в основном уже не имеют отношения – это перелицованные Рено). Наиболее интересна на этой диаграмме ничтожная доля УАЗа – она еще меньше, чем у Субару (а мы же в курсе, что Субару сейчас покупают только фрики).

АвтоВАЗ на вторичке представлен очень широко, его много – и это отнюдь не машины советского производства, те машины давно сданы в металлолом. Эта вот масса ВАЗов, болтающаяся на рынке – произведена в основном при Путине, как ни странно.

Некоторые малоумные люди сейчас хихикают над “Путинской автомобилизацией” – мол, что толку с того, что западные и азиатские компании понастроили в России автозаводов, ведь стоило начаться санкциям – и заводы встали.

Глупые люди не понимают того, что заводы встали и в Европе тоже. И, в отличие от России, у них там нет перспектив. Поэтому GM уже ушла из Европы полностью, а Ford оставил в ЕС производство только одной модели (Фокуса) на паре заводов, все остальные заводы закрыты. Идут огромные сокращения в VAG, а премиальные марки вроде Мерседеса и БМВ вообще встали раком.

Это – не Путин сделал, и не Байден, это общая тенденция рынка. И это очевидно хотя бы по тому, что происходило с ВАЗом.

ВАЗ подвел итоги ушедшего 2022 года, который оказался одним из самых тяжелых за всю историю завода. Из двенадцати месяцев головное предприятие в Тольятти работало только девять: производство было остановлено в начале марта. На конвейер до сих пор вернулись только три модели — Гранта, Нива Legend и Нива Travel, причем только в урезанных комплектациях. За 2022 год продано 175 тысяч машин марки Лада, это спад на 48%.

АвтоВАЗ, как обычно, плетет всякую ахинею – мол, виноваты поставки импортных комплектующих. Чо – серьезно? Это из-за импортных комплектующих встали конвейеры Нивы и Гранты? Да ну, не смешите. В этих моделях если что и было импортное – так всё это было КИТАЙСКОЕ, а Китай никаких санкций против РФ не вводил. ВАЗ тупо врёт. Завод просто воспользовался поводом, чтобы устроить дефицит и саботаж – рассчитывая не только поднять цены на свои ведроверы, но еще и получить государственные субсидии. Как он всегда и делал еще со времен СССР.

В результате санкций автозаводы, построенные иностранными автоконцернами – достались России бесплатно, вместе со всем оборудованием и подготовленными работниками. Это даже не постсоветская приватизация – это халява халяв! Умные люди на этом могли бы стать миллиардерами, запустив производство подходящих для РФ автомобилей – благо для этого и мозгов особых не нужно, достаточно лицензии на китайские, иранские или индийские машины, и заводы заработают.

Собственно, это и делается. Быстрее всех сориентировался калининградский Автотор – который на конвейере, собиравшем Киа Церато и Хундай Элантру, запустил машину аналогичного класса из Китая.

При этом Hyundai/Kia из России отнюдь не ушел. Он всего лишь приостановил работу своего завода под Питером. Ждет благоприятного момента, чтобы восстановить производство. Но, как видите, Автотор ждать восстановления не захотел, и переключился на выпуск других автомобилей. То же самое будет и с конвейерами, на которых Автотор собирал БМВ – между прочим, это был лучший завод БМВ по качеству проиводства, его потеря весьма пагубно сказалась на баварском концерне. А теперь получается, что за собственные деньги баварцы построили себе конкурента.

Даже анекдотическая история с московским Автофрамосом, на котором Собянин решил выпускать “Москвич” – вполне может вырулить на нормальное производство, если чиновники мэрии не будут воровать слишком много. Там ведь тоже нет ничего хитрого – весь вопрос в качестве менеджмента.

Запад думал нас ограбить – а сейчас по факту идет ограбление Запада. Путин провернул тот же самый фокус, который ранее провернули китайцы – он дал Западу построить в России современный автопром, а потом этот автопром де-факто национализировал, причем ответственность за это взял на себя сам глупый Запад. Они сами ушли – оставив нам всё.

Теперь нам нужно только не быть хохлами, и всё оставленное грамотно использовать.

Материал: Proper специально для Topru.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.
Поблагодарите автора - поддержите его материально:

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
1 год назад

И всё будет не так и ни как! Змий ув курсе….

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
1 год назад

А вот если посмотреть на небо вооруженным глазом.. То можно увидеть три, четыре, а лучше 5 звёздочег)

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.