США начали менять нефть на еду

У очередного либерального клоуна встретил фразу «Как известно, сама себя Россия прокормить не в состоянии, она даже в этом всегда была и будет критически зависеть от импорта».

Решил для себя уточнить цифры экспорта и импорта еды в нынешнем году. Как и в прошлом году, по итогам января-сентября 2023 года экспорт растет на более 10%, импорт как и в прошлом году растет на 5%. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев в начале октября обещал 45 млрд долларов экспорта, уточняя, что эта оценка достаточно консервативна и может быть увеличена.

Россия примерно на 7 миллиардов долларов больше еды продает, чем закупает.

Исторически с хрущевских времен, баланс продовольствия был отрицательным. В лучшие годы СССР, импорт минус экспорт достигал 50 миллиардов долларов в нынешних ценах. То есть СССР покупал еду у своих противников, а в оплату за еду передавал противникам стратегическое сырьё — нефть, газ, металлы и так далее.

Ныне уже 4 года подряд импорт минус экспорт отрицательный. То есть мы больше еды экспортируем, чем закупаем. И, в принципе, нам уже нет никакой необходимости продавать за границу нефть и газ для того, чтобы прокормиться.

Самое смешное, что США, страна, когда-то кормившая полмира, завершила 2022 год с торговым дефицитом сельскохозяйственной продукции в 3 миллиарда долларов.

Теперь США меняют нефть на еду, как когда-то СССР. Здобулы!

Данные по 2023 году пока еще неизвестны. Но вряд ли Америке стало лучше. Прогадили промышленность — прогадили и сельхоз. Правильной дорогой идёте, товарищи!

Ленинским, так сказать, путём — и всё будет путём. Теория Илонизма-Бидонизма всесильна, потому что она верна. И вновь продолжается бой, и перцу тревожно в трусах, и Байден такой молодой, и ветер в его волосах.

Кстати, Apple побила собственный рекорд по обратному выкупу акций, объявив о новой программе на общую сумму $110 млрд. Это крупнейший байбэк из всех когда-либо объявленных в США.

Это обычная практика для компании, у которой нет ни одного завода, и которая тупо перепродает китайские телефоны — в 2018 году этот «технологический гигант» анонсировал выкуп своих акций на сумму $100 млрд, затем в 2021, 2022 и 2023 годах компания объявляла программы выкупа на $90 млрд ежегодно.

Ну вы капитализацию Аппле-то видели? Вот откуда эта «капитализация» взялась.

Материал: https://genby.livejournal.com/1045529.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

4 Комментарий
старые
новые
Galuhka
Galuhka
2 лет назад

У нас ещё остались «ножки Буша»? Надо вернуть обратно, пусть едят

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Galuhka
2 лет назад

Запустить

Galuhka
Galuhka
для  千爪 尺.Z
2 лет назад

Хм, хорошая идея, ярсом, или тополем?

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Galuhka
2 лет назад

Не важно. Главное чтоб по назначению

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.