Газовая независимость от России

Семь лет исполнилось энергетической независимости Литвы от России. Чтобы избежать власти Газпрома, Литва по совету США построила в 2014 году дорогой СПГ-терминал и арендует у Нидерландов за 60 млн евро в год специальное судно для хранения газа.

Вот только американцы не стали снабжать Европу сланцевым газом, толкнув его подороже в Азию. В итоге в ноябре было 11 поставок СПГ из России, в декабре уже вторая. Да-да, Sputnik Литва отмечает, что предыдущий груз российского топлива был доставлен в Литву в середине этой недели, а только что пришел еще один танкер с СПГ из России.

Проблема еще и в том, что они не понимаю — самостоятельными политическими субъектами они не станут никогда, просто потому что всегда будут разменной монетой между Россией и НАТО. В лучшем случае — или в худшем? — буферной зоной. Беднейшие страны с убегающим населением.

А тем временем, как нам пишут, в столице мировой капитализации, г. Сан-Франциско (там рядом Кремниевая долина), на фоне разгула грабежей появилась новая напасть – местное население начало ударными темпами обчищать личный транспорт. 3,000 случаев только за ноябрь-месяц, в отдельных районах доходит до 30 взломов в сутки.

Видимо, все жители ищут капитализацию. Должна же она где-то быть? В домах не нашли, магазины чистили – тоже не нашли. Наверное, в машинах хранят.

Сан-Франциско – город небольшой, что-то около 900к жителей, машин в самом городе ещё меньше. Если постараться, то можно за год все разбить, тогда капитализация точно найдётся. Местные жители, кстати, на взломы не реагируют уже, просто спокойно мимо проходят.

Может, уже и в Литве пора искать капитализацию?

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

9 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.