Сознание определяет бытие

Считается, что сознание определяет бытие только с точки зрения идеалистов (хотя в целом это сообщающиеся сосуды, но сознание для идеалистов первично), а для марксистов бытие определяет сознание. Но тут марксисты здорово облажались.
Приведу навскидку несколько примеров:
На Украине происходит фактически геноцид местных жителей руками США — но они не сопротивляются и не протестуют, так как работает внушённая в сознание установка, что они «защищают землю от агрессора», а «свободный мир им помогает».
Даже если не брать смерти, качество жизни на Украине заметно упало по сравнению со временами Януковича — но в сознании большинства те времена, как и совсем благополучные при СССР, воспринимаются как тяжёлые и плохие, а нынешняя разруха — как нечто нормальное и терпимое.
Бред? Но он определяет реальность.
С другой стороны, в России многие считают себя обделёнными материально — и не замечают, насколько высокий стандарт потребления установился среди жителей городов. К примеру, многие семьи и даже пенсионеры вместо готовки пищи дома покупают в супермаркетах готовую еду, то есть тратят деньги, которые могли бы не тратить (на мой взгляд, и не должны, поскольку это невкусно и дорого).
Не говоря уже про огромный и растущий автопарк, про траты на ненужных косметологов, дорогой отдых (в том числе за границей) и репетиторов для детей. Любое сокращение этих необязательных в общем-то расходов ведёт к недовольству и брюзжанию, особенно в Москве.
В зависимости от настроя человека он может замечать только плохие моменты в жизни и не реагировать на хорошие, а может наоборот. К сожалению, у нас превалирует первое.
Мы не ценим многое из хорошего, но зацикливаемся на плохом. А порой и просто это плохое придумываем. Ещё пример: раньше отдых на пляжах Краснодарского края считался очень хорошим и желанным, сейчас попробовавшие Турцию воротят от него нос и брюзжат.
Одной из главных причин вижу то, что принято называть «с жиру бесятся». Понимаю, что это неприятно слышать, но многие (не все, а многие) на самом деле так задрали планку требований к жизни, что угодить им очень сложно. В то время как исконно сильные русские качества — терпение, аскеза, скромность и высокая приспосабливаемость к обстоятельствам — почему-то считаются лузерством и чем-то плохим.
Но на самом деле во времена глобальных изменений выживут те, кто умеет довольствоваться малым. Идеализм в конечном итоге более практичен, чем материализм, тем более раздутый до невозможности.
Тот случай, когда Тарасик з Мыколкой плохо учили географию, ибо цэ москальска лженаука.
И яндекс карты в их ридне неньке забанили, а гугл карты вечно какую-то фигню кажут.
Марк Баровский пишет: Имеджин челик который открыл миру грузинский массаж сейчас литералли страдает в Тбилиси с жутчайшим выгоранием: