Россия заманивает к себе IT-шников

Можно торжествовать. Ещё одно предложение, которое мы с вами обсуждали в блоге, было услышано. Теперь иностранным специалистам (программистам, создателям технологических компаний) должно стать намного проще работать в России:

Для иностранных айтишников предложили ввести статус «цифровой резидент». Гражданство такие специалисты не получат, но смогут легально работать и открывать счет в банке.

Да-да, это Минцифры предложило ввести понятие «цифровой резидент» для иностранных ИТ-специалистов. Власти проработают изменения в законодательство, чтобы российские ИТ-компании могли легко привлекать специалистов из других стран.

Механизм «цифрового резидентства» ранее внедрили в ряде стран, например в Эстонии. Он предусматривает, что совершеннолетние физлица, не являющиеся гражданами и не проживающие на территории государства, предоставляющего «цифровое резидентство», имеют возможность получить его цифровое удостоверение личности и использовать этот документ для регистрации компании, при работе с банками, оплате налогов, обмене юридически значимыми сообщениями и другого дистанционного взаимодействия с государством.

«Цифровое резидентство» не предоставляет таким лицам вид на жительство, гражданство и налоговое резидентство.

В России необходимость создания системы «цифрового резидентства» для иностранных компаний и физлиц, работающих в сфере ИТ, без необходимости физического присутствия в России упоминалась в так называемом втором пакете мер поддержки ИТ-отрасли, который был утвержден 9 сентября.

В 2021 году в России вступили в силу поправки в Налоговой кодекс, получившие неофициальное название «налоговый маневр в ИТ», согласно которым для ИТ-компаний тариф страховых взносов снизился с 14 до 7,6%, ставки налога на прибыль — с 20 до 3%. Чтобы получить льготы, ИТ-компания должна получать не менее 90% доходов от разработки ПО и баз данных; иметь госаккредитацию как организация, осуществляющая деятельность в области ИТ; ее штат должен быть не менее семи сотрудников.

Нехватка IT-шников имеется несмотря на то, что чуть ли не 90% выпускников российских школ заканчивают ВУЗы. Как же так?

Понятно, что на западе 80% экономики — “сфера услуг”. То есть, говоря откровенно – это всякие кафешки, макдаки, мойщики бассейнов и окрашивальщики травы. Поэтому чтобы работать в такой сфере услуг, хватает 5-6 классов школы. Всё, что больше — оверквалифайд со всеми вытекающими.

Именно поэтому западная школа сейчас такая, какая есть — никого не заставляют учиться, не хочешь учиться — просто присутствуй и не учись, и для большинства это, скорее всего, наилучший выбор, ибо работать “свободной кассой” лучше, не обременяя себя избыточным образованием.

Но в России-то вроде бы не так. В России и школа набивает в голову знания, а потом еще почти все идут в ВУЗ и пять лет там учатся. Ну якобы учатся. А как нужен программист или сисадмин – так хоть шаром покати, “вокруг одни идиоты, мигают светодиоды”, как поется в известной песне Элджея.

А тут еще и курьеры стали получать под 200 тыщ рублей. То есть на уровне приличного айтишника. Кто же будет мозги морщить за такой прайс, когда можно тупо кататься на машинке по городу, развозя товары из интернет-лабаза?

Не, ну реально – зарплата фронтенд-разработчика в 250 000 рублей может быть оправдана, потому что это сложно и не каждому дано. С курьером всё по-другому — это физический труд, доступный всем. Не нужно учиться 5 лет в вузе, не нужна специализированная литература или связи. Только возможность передвигаться по городу.

Ну и кто пойдет мучиться в разработчиках?

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

10 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.