Прогадили полимеры и чипы для карт

Импортозамещение пластиковых карт в России пошло настолько быстрыми темпами, что чипов для карт собственного производства стало не хватать, хотя ранее карты «Мир» были обеспечены отечественными чипами.

Российские банки заказали у Минпромторга 120 миллионов заготовок для выпуска пластиковых карт — эта цифра в 6 раз превышает среднюю годовую потребность кредитных организаций, пишет «Коммерсантъ». Однако поставки чипов для карт из-за рубежа остановились из-за санкций, а единственный российский производитель «Микрон» не сможет удовлетворить такой спрос, считают эксперты. В связи с этим банкам придется искать альтернативные пути выхода из положения.

В марте состоялось большое совещание с участием Минпромторга, Банка России, ряда кредитных организаций и производителей, имеющих отношение к выпуску банковских карт. На встрече присутствовали такие крупные банки, как Альфа-банк, ВТБ, Газпромбанк, МКБ, банк «ФК Открытие», Россельхозбанк, Сбербанк и Совкомбанк. Главной темой совещания была выросшая потребность банков в платежных картах.

ЦБ признал, что России необходимо увеличить объем заготовок и чипов для банковских карт. Регулятор совместно с Минпромторгом и участниками рынка уже начал работу над этой задачей. Тем не менее большую часть чипов российские производители карт закупали за границей, а в России их производит только зеленоградская компания «Микрон». Источник «Ъ» заявил, что типичный объем рынка российских банковских карт составляет около 20 миллионов штук в год, и завод сможет удовлетворить этот спрос. Однако в последние дни спрос на чипы вырос в разы — банки стараются запастись картами на случай, если импорт возобновится нескоро.

Будем надеяться, что производство чипов удастся оперативно расширить. Также можно предложить гражданам активнее пользоваться виртуальными картами (их можно использовать для платежей телефоном через NFC).

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

53 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.