Почему Запад развалил ВТО

Россия объявила на днях, что желает починить ВТО.

В этом желании Россия оказалась не одинокой: намерение о реанимации Всемирной торговой организации изложено, например, в пункте 27 декларации по итогам саммита G20.

«Международная торговля и инвестиции являются важными двигателями роста, производительности, инноваций, создания рабочих мест и развития. Мы осознаем значение вклада, сделанного в этих целях международной торговой системой. В настоящее время система не достигает своих целей, и есть возможности для улучшения. Поэтому мы поддерживаем необходимую реформу ВТО для улучшения ее функционирования», — говорится в декларации.

Кроме того в документе сказано, что G20 приветствует сильный глобальный экономический рост и в то же время признает, что он все в меньшей степени синхронизирован между странами. А некоторые ключевые риски, «включая уязвимость сферы финансов и геополитические озабоченности, частично материализовались», говорится в декларации.

Это удивительным образом совпадает с многолетней позицией России по этому поводу. Позицией, которую ранее никто не слышал и не собирался слышать.

Что же произошло с ВТО, что ее понадобилось чинить? Почему российские тезисы стали появляться в документах «Большой двадцатки»?

«Геополитические озабоченности — материализовались».

Я не смею настаивать на том, что мой перевод этой фразы — самый лучший. Но мне все же кажется, что понимать это следует следующим образом:

«Мы тут от жадности и упрямства устроили пару торговых и гражданских войн, заявила западная финансовая-политическая тусовка, и чуть было не развязали мировую. Виновными мы себя не признаем, ответственность не примем, но что-то надо делать, чтобы снизить риски и затраты. Может быть, поправить систему регулирования международной торговли, которую мы недавно поломали, — точнее, разнесли вдребезги, со слабоумным хохотом и под занудные предупреждения России?»

Множество экспертов спорят о точке отсчета начала современного международного кризиса. Кто-то считает от воссоединения России и Крыма, кто-то — от нью-йоркского 9/11 или от распада СССР.

Я, не настаивая на идеальности своей системы координат, предлагаю другую точку отсчета — вступление России в ВТО.

Предполагаю, что как раз сбывшаяся русская мечта — равный доступ к рынкам, технологиям и ресурсам — и вызвала обвал системы, которая построена именно на неравноправии и привилегированности одной (меньшей) части мировых игроков в отношении другой (большей) части игроков. Если их можно вообще называть игроками, так как они, скорее, рассматриваются в игре в качестве поля или инвентаря, но никак не партнеров.

Сразу же после вступления России в ВТО на Россию были наложены первые санкции. Задолго до того, как возник кризис на Украине и был реинкорпорирован Крым.

Сразу после вступления России в ВТО США отменили поправку Джексона — Вэника, введенную против СССР за препятствование евреям эмигрировать в Израиль (основной причиной отказа в выездной визе был доступ к гостайне) и носившую вполне экономический характер с уклоном в технологии. Вместо устаревшей поправки Вашингтон немедленно, буквально в тот же день, принял «акт Магнитского». То есть закон, якобы защищающий права человека в России, а на самом деле дискриминирующий российские компании в области доступа к рынкам, финансам и технологиям.

Государственный переворот в Киеве и последовавшая за ним гражданская война на Украине, унесшая десятки тысяч человеческих жизней, — тоже начались с вопросов торговли — с открытия украинского рынка для Европы и других вопросов «евроассоциации». Россия тогда пыталась усадить Украину и Европу с США за стол переговоров, чтобы достигнуть взаимоприемлемого компромисса, но нас в грубой форме отставили, заявив, что вопросы украинского рынка Москву не касаются.

Президент Виктор Янукович, посмевший отсрочить подписание «евроассоциации», чтобы защитить украинскую экономику от неизбежной, прописанной в этом соглашении деиндустриализации, был свергнут, и на Украине началась гражданская война.

Вину за войну Запад целиком возложил на Россию. Причем санкции, связанные с этой виной, носят именно торгово-экономический характер — они вновь ограничивают России доступ к рынкам, финансам, ресурсам и, конечно, к технологиям.

Если для Европы кризис на Украине оказался плодом ее непомерной жадности, то для США это был вопрос сохранения собственного политико-экономического господства в Старом Свете. И решен он мог быть только отделением России от Евросоюза идеологической, географической и политической стеной. Роль которой Украина играет по сей день.

Этой же стеной, кстати, Америка рвет торговый путь из Китая в Европу через Россию.

На данный момент Европа, Китай и США завязли в торговой войне, которая приближается к грани войны неторговой. И ответ на вопрос, где же выход из этого саморазвивающегося кризиса, заключается в том, что выход — там же, где был вход.

То есть в России.

России опять, в который раз в мировой истории, достается роль взрослого, который должен прийти, примирить поссорившихся детей, собрать игрушки, склеить разбитое и поделить не поделенное. Упрямых — оттаскать за уши и выпороть ремнем.

При этом, конечно, ее прихода ждут без радости. Никому не нравится, когда его журят, шлепают и рассказывают о том, что должно. Особенно если твои игрушки — несколько колоний с миллиардным населением, несколько флотов и ядерное оружие.

Поэтому России никто не рад. И никто не будет ей благодарен. Точно так же, как дети не бывают благодарны родителям за то, что их заставили убираться, мириться и учить уроки.

Но Россия все равно придет. Неприятная, страшная, дикая, нецивилизованная. Но такая необходимая.

Она придет — и молча поправит все.

Небо рухнет на землю,
Перестанет расти трава –
Он придет и молча поправит все,
Человек из Кемерова.

https://youtu.be/FNP1aMvkaOQ

Вот как-то так.

PS. Кстати, вот вам новинка российской торговли:

Это карабин для охоты на крупную дичь ВПО-137. Дичь не согласна – но кто её спрашивает? В общем, огражданенный РПК – уже доступен в магазинах.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

14 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

А тут на днях буквально безо всякой помпы потпейсале ЗСТ ЕАЭС с персаме. Действовать начинает с момента потпейсанея.
И — да, Сауды ограничивают добычу. После того, как их пиндосы публично и напоказ — кинули.

Галушка
Галушка
5 лет назад

В Париже двое “жёлтых жилетов” развернули флаг ДНР, глупость несусветная, но взрыв такой что шароварники уже покинули околоземную орбиту и стремительно приближаются к границам галактики.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Галушка
5 лет назад

Да подстава самих хохлов, ёпт. Правда, не они придумали. Тема о печеньках

Kugelblitz !
Kugelblitz !
5 лет назад

Есть давно гораздо более приспособленный к охоте карабин на базе пулемета Вепрь-308 Супер, с удобной гладкой ложей из дерева, без торчащей мушки за которую цепляются ветки и мощными патронами.

Henren
Henren
для  Kugelblitz !
5 лет назад

1. Вепрь – 308 имеет ствол того же РПК. Однако этот ствол изначально не был рассчитан на мощный армейский винтовочно-пулеметный патрон стандарта НАТО, коим является патрон .308 Winchester. Оружейники решили несколько улучшить ситуацию хромированием ствола, но, разумеется, толку от этого не было никакого – после 200-300 выстрелов хромирование безнадежно слетает, ствол и ствольная коробка быстро изнашиваются. Эта переделка по сути – кустарщина. Понятно, что наши оружейники попытались сделать нечто подобное югославскому Застава-77В1, но югославский пулемет – принципиально другое оружие, использующее только схему РПК, а выполненное в других размерах и из других материалов.
2. Переделки армейского оружия под охоту – вообще глупость. Однако вариант, когда оружие предлагается с родным патроном, под который и разрабатывалось, предпочтительней Вепря-308. Ибо на дистанции до 300 метров практическая убойность патрона 7.62х39 мало отличается от 0.308 Win и достаточна для поражения крупного зверя. Точность, конечно, ниже… но это зависит от конкретных производителей патронов. Всяко бывает. А ресурс новой модели – стандартный, что радует.
3. Ну и ссылка на пулемет в статье имеет не только охотничий смысл.
В общем, 31 тыр – очень недорого за такой ствол, рекомендую.

Gena
Gena
для  Henren
5 лет назад

То так.

O KAK
O KAK
5 лет назад

Ну по запросу США в Канаде была арестована финдиректор Huawei с требованием выдачи в США, правда адвокаты Мэн Ваньчжоу все еще не увидели ни каких обвинений, но правительство Канады уже готово выдать.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  O KAK
5 лет назад

Пендосы гасят Хуавей. Вери гут бизнеес по пиратски

O KAK
O KAK
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

С другой стороны Мэн Ваньчжоу является гражданкой Канады, и Канада имеет право, если у нее есть договор об экстрадиции своих граждан.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  O KAK
5 лет назад

Канада сделает так ка скажет баба Лиза, и не важно,что там у нее есть.

Ванёк26
Ванёк26
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Если у бабы Лизы что то и осталось, то оно давно обвисло и сморщилось…

Gena
Gena
для  Ванёк26
5 лет назад

Баболизо пока еще рулит. Вот когда волны Атлантического океана затопят башни Тауэра, тогда да.

Ванёк26
Ванёк26
для  Gena
5 лет назад

Геронтофил.

Gena
Gena
для  Ванёк26
5 лет назад

Созерцатель реальности. А бабколюб – это к макарону.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.