Первый реактивный

80 лет назад, 27 августа 1939 года, за четыре дня до начала Второй мировой войны, в Германии впервые поднялся в воздух первый в мире турбореактивный самолет – “Хейнкель” Не-178. Таким образом, в деле создания реактивной авиации немцы более чем на полтора года опередили своих главных конкурентов – англичан, а все остальные страны отставали от них еще сильнее.

Не-178 на испытаниях, несмотря на относительно маломощный двигатель HeS3b с тягой всего 460 кг, развивал очень высокую, по тем временам, скорость – 700 км/ч, почти на 200 км/ч больше, чем у лучших тогдашних истребителей. Из него мог бы получиться неплохой перехватчик, но это почему-то никого не заинтересовало. А всё потому, что у Вилли Мессершмитта был золотой значок НСДАП.

Конструктивно-компоновочная схема Не-178:

Подробнее – на источнике.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

14 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
O KAK
O KAK
для  Proper
4 лет назад

А рессурс двигателя сколько – один или два вылета?

O KAK
O KAK
для  Proper
4 лет назад

Ну АШ-62ИР со временем допилили, АН2 все еще на нем летает.

Anunah
Anunah
для  Proper
4 лет назад

Что то мне подсказывает, что если в армии есть реактивная авиация, то такая армия победить врага с поршневыми. Но от чего то не вышло. Реактивные самолёты Германии были на столько сырыми, что они ВОООБЩЕ не оказали никакого влияния на ход 2МВ. ВО ОБ ЩЕ!

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  Proper
4 лет назад

Тащемта Генкель разработал для него свои, довольно оригинальные к слову двигатели. Интересен у них компрессор. Позже развили в тему Хирт, с большей тягой чем у Юмо и планировали оснастить ими 262 и прочие вундерваффли третьего евросоюза.

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  Proper
4 лет назад

От него отказались из-за значительных вибраций оперения на больших скоростях, мессер вообще лучше себя вёл на них, хоть по маневренности немного превосходил утюг.

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
4 лет назад

Корочку не учел.

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
4 лет назад

Лучше звучит пицца с радиусом г и толщиной о.

Сакмагон
Сакмагон
4 лет назад

В источнике – “У нас первый самолет с ТРД впервые взлетел только после войны, причем движок на нем стоял немецкий.”
Автор… такой автор. Во-первых строках письма сильно путает понятия “реактивный” и турбореактивный. Во вторых, пусть тщательнее ковыряется в родной истории, может, наткнется на БИ-1 и летчика-испытателя Григория Бахчиванджи

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Сакмагон
4 лет назад

На БИ-1 стоял ЖРД.
Просто дайте им говорить ©

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.