Отдых на атолле Бикини

До 1958 года, на протяжении 12 лет, США провели на этом атолле 23 ядерных взрыва. Однако самое интересное том, что в середине 70-х годов туда стали возвращаться местные жители, а в июне 1996 года на атолле открылся курорт.

Сегодня там спокойно ловят рыбу туристы, а дайверы осматривают «атомный флот» – те корабли, которые были отправлены на дно при испытаниях ядерного оружия. Здесь на глубине всего 12 метров лежит авианосец «Саратога», рядом – флагман императорского флота линкор «Нагато», откуда японский адмирал Ямомото произнес в эфир знаменитое «Тора, тора, тора!» – кодированный приказ к атаке на Перл-Харбор. И еще семь кораблей – две субмарины, еще один линейный корабль, два эскадренных миноносца и два военных транспорта. Девять кораблей, не считая бедолагу LSM-60 , которого распылил «Бейкер».

Вдумайтесь – 23 атомные бомбы взрывались на относительно небольшом участке в среднем каждые полгода, но как-то кардинально изменить флору и фауну атолла не смогли. Выяснилось, что подводные взрывы атомных зарядов приносят кораблям гораздо больше вреда, чем воздушные, но потопить боевой корабль можно только при достаточно близком его нахождении к эпицентру взрыва.

Вот оно как, товарищи. Оказывается, там сейчас… курорт. Понятно, что нормальный человек туда в жизни не сунется, но отморзки там тусуются, и ничего с ними не происходит. Такие дела.

Собственно, а откуда удивления, если в том же Чернобыле еще с нулевых активно процветал экстремальный туризм, и до начала войны группы туристов туда регулярно ездили?

Из истории ядерных взрывов на атолле Бикини:

1 июля 1946 г. в 09:00 третья в истории человечества атомная бомба «Эйбл» была сброшена с бомбардировщика B-29 Superfortress Dave’s Dream (бывший Big Stink из 509-й операционной группы, принимавший участие в бомбардировке Нагасаки) и взорвалась в 158 м над флотом-мишенью. Мощность взрыва составила 23 килотонны.

Многие из 114 присутствующих на испытаниях представителей прессы были разочарованы эффектом, который произвёл взрыв на корабли. Только два корабля затонули, один опрокинулся, а восемнадцать получили повреждения. Два десантных корабля затонули немедленно, два эсминца через час, один японский крейсер — на следующий день. Линейный корабль получил незначительные повреждения.

Спасая положение, ВМС заявили, что летчики промахнулись на 600 м. Дальнейшее «расследование» показало, что летчики бомбили правильно, а виновником был официально объявлен… кривой стабилизатор бомбы! Вопрос – где они его нашли?

Этот взрыв был воздушный, и радиоактивное облако ушло заражать атмосферу, тогда как корабли и местность получили незначительную дозу. Можно заметить, что если бы на кораблях при взрыве были экипажи, то результат был бы еще хуже, поскольку борьба за живучесть спасла бы эсминец, а уж крейсер и подавно.

Испытания продолжили подводным ядерным взрывом 25 июля того же года. Испытание «Бэйкер». Четвертая по счету Бомба была подвешена к днищу десантного корабля LSM-60, поставленного на якорь в середине флота-мишени. Заряд взорвался в 27 м под водой, глубина в точке взрыва составляла 54 м.

С точки зрения «картинки» взрыв получился очень зрелищным – огромный столб воды и донного ила поднялся над лагуной. Ни одной уверенно идентифицированной части LSM-60 не было обнаружено: ударные волны с потоками воды разрушили его на мелкие части, которые затем разлетелись, упали в воду, а поднявшийся после взрыва ил осел и засыпал дно на площади поперечником более 1,6 км слоем толщиной до 3 м. Еще семь кораблей были потоплены, среди них: авианосец Saratoga, линкоры Arkansas, Nagato, подводные лодки Apogon, Pilotfish, сухой док ARDC-13, баржа YO-160. Еще восемь судов оказались изрядно повреждены. Радиоактивное заражение было очень сильным (это не мудрено – тогдашние бомбы были очень “грязными”, лишь малая часть урана или плутония в них расщеплялась во взрыве, основная же часть облучалась и заражала окружающее пространство изотопами).

Материал: https://vk.com/feed?w=wall13469741_2657
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
10 месяцев назад

Нет на Бикини никакого курорта. Туда периодически организуют экскурсии двое свихнувшихся британцев – для таких же свихнувшихся богатеев. Реально это выглядит так – договариваешься с этими психами, платишь бабло. Сначала рейсовым самолетом из Лос-Анжелеса до Маджуро, Кваджалейна или Гонолулу, далее кораблём. Высадка на пляжи официально запрещена, купание тоже. Но да, одевают костюмы и плавают. Если поймает береговая охрана – будет кисло. Но психам плевать, на то они и психи. Внешне на Бикини фонит несильно и местами, но грунт напичкан плутонием, цезием и прочей дрянью, пить там местную воду, жрать рыбу и т.д. – самоубийство.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.