Ненужные девочки Гай Германики

Лет 10-12 назад мощно объявила о себе режиссёр Валерия Гай Германика (она же Лера Дудинская). Благо, её фильм с жизнеутверждающим названием «Все умрут, а я останусь» (2008) достаточно известен по сию пору. Тема девочковой тоски и заброшенности – основная фишка Германики (потому что есть ещё короткометражка «Девочки» примерно про то же самое). В этом фильме (как и в «Девочках») действуют три четырнадцатилетние лохушки, которые кое-как учатся, кое-как дружат и вообще, непонятно зачем живут. Они не плохи и не хороши.

У них есть какие-то зачатки доброты и сострадания, но, вместе с тем, так много разрухи в головах, что разруха в клозетах уже не пугает. Их жизнь показалась мне беспросветно скучной, несмотря на то, что девочки очень деятельны – они постоянно что-то покупают, тусуются, грубят училкам, сбегают от родителей. Чисто событийно их бытие наполнено под завязку, но ощущение такое, что им не терпится покончить с собой и …начать новую красивую жизнь. И главное – они живут в каком-то исступлённом ожидании любви.

Я вообще заметила такую особенность – чем меньше в жизни человека позитива, тем острее он хочет любви. Почему, собственно, многие узколобые подростки довольно быстро теряют невинность? Не из интереса даже, а из-за нехватки положительных переживаний. Когда жизнь протекает по маршруту школа-ларёк-тусовка-дом, где школа и дом представляют собой мощные генераторы негатива, то секс становится реальной отдушиной, почти единственным источником радости.

В фильме одна из девчонок молится: «Пусть будет дискотека и у меня будет парень!» Всё. Больше ничего не надо. Всё начинается с похорон любимого кота – в могилку, вырытую чуть ли не посреди двора, девочка Жанна кладёт своего усопшего друга и кидает ему на прощанье золотых рыбок из домашнего аквариума. Сюжет незамысловат, как жизнь простых людей из спального района – три подружки хотят пойти на дискотеку, которая устраивается в их родной школе.

Для этого они готовы на всё – это первая в их жизни вылазка в мир настоящей жизни. Ну той, где взрослая любовь и где можно замутить не по-детски. Выписаны эпизодические роли училок – типичные усталые тётки с лишним весом и жуткими шмотками. Выделяется словесница – она, вместо Пушкина, положенного по программе, читает детям Мандельштама, не забывая кольнуть: «Я вам это читаю потому что вы сами никогда этого читать не станете…»

А ещё в фильме жестоко дерутся пацанки. Как в родные 80-е. Вообще, мир Германики – это во многом мир 1980-х. Не знаю, в чём тут дело, но то ли это делается специально, то ли – какая-то личная зацепка за те времена (хотя режиссёрша в 2000- была совсем молодая и дискотечные битвы Перестроечной эпохи – это не её личная «память»). Я вижу этих героев в других прикидах и под иную музыку. Их спокойно можно переносить в 1987-й и населять пространство металлистами, панками, люберами, брейкерами и мажорами…

Пускать фоном CC Catch и Виктора Цоя с БГ, и чтобы по телеящику бухтел «Прожектор Перестройки», а в кино шло «Покаяние». И вот, что ещё меня удивляет – меня не бесят герои Германики, хотя, по идее, они должны меня бесить своим несотвествием моим личным понятиям о жизни. Они все – мои антиподы: и девчонки, и их мамаши, и их учителя. Но почему-то у меня к ним очень сложное отношение, в котором перемешаны недоумение, жалость, взгляд свысока или даже – сбоку, отторжение и, вместе с тем, понимание, что они живут рядом с нами.

PS. Да, а для тех трёх подружек всё кончается довольно плохо.

Зина Корзина (с)

PPS. Дудинская-Германика с тех пор ничего нового не придумала – так и лепит кино про упоротых пацанок.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

6 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
5 лет назад

Кто-то же смотрит этот кал.

Галушка
Галушка
для  Gena
5 лет назад

Я не смотрела, мне хватило “школы”

nina postnikova
nina postnikova
5 лет назад

В двух шагах от нашего дома располагается школа,в которой работает мой муж.”Героинь”фильмов Гай Германики в количествах.В мозгах по три извилины ровно-жрать,трахаться и боюсь.
Не все,конечно,такие.Но умненьких и думающих-меньшинство.
Так что,думаю,Гай Германика,как тот акын-“что вижу,то и пою”.Можно все это отторгать и говорить”фи”,но ничего никуда не денется.Видим мы проблему или нет,но она существует.На мой взгляд-лучше видеть и знать,чем уподобляться страусу,пряча голову в песок.
В конце концов,даже если это и не наши дети\внуки,но жить-то они будут с ними рядом…….

Henren
Henren
для  nina postnikova
5 лет назад

Проблемы на ровном месте. Девкам 14. Всё, один секс в голове, биология. Замуж пора. БОльшая часть человечества придерживается именно этой точки зрения. И там, где придерживается – нет вот этого декаданса. Да и в России до коммунистов было точно так же. Нечего тянуть до 18.

nina postnikova
nina postnikova
для  Henren
5 лет назад

“…Мой Ваня моложе был меня,мой свет.А было мне 13 лет.”(наше все).
Так что соглашусь с Вами.
Ну сов.ненормальный культ “онижедетей”просто вымораживает.Носятся с детками,как с золотым яичком.Попу вытирают до 20-ти лет.Чего ж тогда и ныть,что работать некому.Какая нафик работа?А сопли кто вытрет?

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
5 лет назад

Я даже не знаю кто это

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.