На годовщину Иосифа Бродского

Вчера была годовщина смерти Иосифа Бродского, но будильник не сумел меня разбудить, чтобы я написал об этом пост.
«Letum non omnia finit» — «Не всё кончается со смертью» – надпись на памятнике Иосифу Бродскому на его могиле на кладбище Сан-Микеле в Венеции.

Мы с ним познакомились на почве любви к сигаретам Camel у входа в старую католическую церковь рядом с Нью Йоркским Университетом. И решение креститься в Православие было принято в какой-то степени под его влиянием. Тем не менее его отказались хоронить на Православном кладбище в Венеции, и мне до сих кажется, что на Католическом кладбище его отказались хоронить потому, что из этого стихотворения следует, что он был не просто христианским поэтом и мыслителем, как о нем пишут все ведущие литературоведы мира, а именно Православным поэтом и мыслителем.

https://youtu.be/grFRNnPePJw

Во всяком случае он понимал, что в то время, когда наши деды пошли в школу в городе Полтаве, упомянутом в этих стихах, украинец это была не национальность, это было название человека, который перешел из Православия в греко-католики.

Как-то его смерть и похороны похожи на его поэзию, центром и итогом которой стало это пророчество. Во всяком случае после этого его стихотворения невозможно слышать все остальные всё теми же ушами и читать всё теми же глазами.

Материал: https://abrod.livejournal.com/1889789.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
1 год назад

Годный поэт, что уж тут. Чуток не дотянул до масштаба Высоцкого

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Базилевс
1 год назад

Нуу, это спорно. Они очень разные.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.