Лех Валенса хочет напасть на Москву

Какие на Западе бравые и воинственные лауреаты Нобелелевской премии мира! Помнится мне, Обама как только получил премию мира, так сразу начал войну. А теперь и экс-президент Польши Лех Валенса разбушевался.

Даром, что сам на войну он не пойдёт. А так – какой же мир без войнушки? Это еще Лев Толстой подметил.

Экс-президент Польши Лех Валенса заявил, что уважал Путина, хотя и не помнит, когда, но сейчас Западу следует проявить особую жесткость, пишет Do Rzeczy (да-да, до ржачи). Валенса считает, что весь мир как один должен сплотиться и не позволить России “напасть” на Украину, а в случае “агрессии” нужно ударить сразу по Москве.

И хотя Россия не раз указывала, что подобных планов у нее нет, Валенса уже Путину не верит. Не, нуачо? Электрик с гданьской судоверфи сначала стал лидером профсоюза этой судоверфи, а потом и президентом Польши – после чего судоверфь прекратила существование, члены профсоюза вылетели на мороз и сложили зубы на полку, в общем – жизнь удалась! Жаль, Лех не успел развалить Польшу так же, как профсоюз и судоверфь.

“На этот раз с Путиным нужно повести себя по-мужски, смело, как мы умеем. Я относился к Путину с большим уважением, я его поддерживал то тут, то там, то сям, то ни дам, то ни взям, но он зашел слишком далеко, слишком-слишком, переборщил борщ, и сейчас отступать нельзя. Нельзя ему попустительствовать, потому что каждая следующая атака будет хуже предыдущей”, — заявил в интервью газете “Ржечпосполита” (ржач после поллитры) бывший президент Польши Лех Валенса (Lech Wałęsa), добавив, что “всему миру следует сплотиться, объединиться, собраться, напрячься, мобилизоваться, собрать яйца в кулак и не позволить нанести удар по Украине”.

“Если Путин нападет на Киев, должен последовать быстрый и незамедлительный ответ. И нам не стоить мелочиться. Это будет удар по Москве. Нужно подготовиться, вооружиться, сделать рывок и не позволить ему это сделать”, — указал политик.

Отвечая на вопрос о позиции Евросоюза, а также деловых интересах Франции и Германии в контексте украинского кризиса, он констатировал: “Если мы сейчас дадим Путину напасть на Украину, от этого бизнеса в конечном счете ничего не останется”.

“Честно говоря, я и раньше не поддерживал Путина. Но сейчас тем более. Я не буду больше поддерживать Путина, а я делал это, хотя не помню, когда, т.к. даже не встречался с ним официально, как раньше не встречался с Ельциным. Ведь речь шла о большой стране, больших проблемах, я это понимал, стараясь сделать их ещё больше. Но сейчас особенно нельзя позволить ему совершить какой-либо дурной шаг. И я уверен, что у нас получится. Мы не Хорватия. Не Болгария. Не Венгрия. Украина и Польша – это сила”, — подчеркнул Валенса.

Комментируя тему поставок вооружений Украине, Валенса сказал: “Польша должна сделать все, что в ее силах, даже вербовать и агитировать добровольцев, желающих умереть за Украину. Я уверен, что такие среди поляков найдутся. Ведь речь идет о наших общих интересах. Мы строим Трехморье. Уступать нельзя. Мы должны собрать все силы, все воружения, всех бойцов и предоставить их в распоряжение Украины”.

В конце января глава Бюро национальной безопасности Павел Солох (Paweł Soloch) сообщил, что Варшава передаст Киеву все возможные оборонительные вооружения. Украинские военные получат тонны вооружения, включая стрелковое оружие, орудия, а также переносные зенитные ракетные комплексы “Пёрдун” “Пёрун”, которые считаются одними из лучших в мире в своем классе.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

13 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.