Воронья слободка для бюргера

Дача в Германии – место отдыха. Но с очень большими ограничениями. Например, вы знаете, что немцам запрещается ночевать на своих дачах? И это такая вот «свобода и демократия» там у них, да-да.

Свои дачи немцы называют Kleingarten, что в переводе означает «маленький сад». И это точно показывает их суть — небольшая территория, на которой можно поставить маленький садовый домик. Кстати, максимальная площадь дачи по закону — 4 сотки, а на практике нередко бывает и еще меньше, в зависимости от места. И места эти большей частью расположены в пределах городской черты, на неудобных или непригодных для строительства территориях.

Бывает, что они находятся и за городом, но отнюдь не в сельских районах – в основном такие вот «кляйнгартены» располагаются вдоль автомагистралей и железных дорог. Их правильней было бы назвать даже не дачами, а неким аналогом садовых товариществ, со своими правилами и законами.

А еще следует отметить, что земля в Германии стоит очень дорого и поэтому, хотя и есть люди, способные приобрести ее в собственность, большая часть здешних дач предоставляется на условиях аренды. То есть, их в любой момент могут попросту забрать назад за любое нарушения порядка.

Это волшебное немецкое слово «нельзя»

Что же входит в это понятие? Например, все работы по благоустройству участка или связанные с его обработкой владельцы должны производить сами, не нанимая для этого сторонних лиц. Они не могут бетонировать или укладывать плитку более чем на 6% от всей площади участка, поднимать пол садового домика более чем на 25 см от уровня земли, углублять подвалы больше чем на 80 см, причем, их площадь не должна превышать 24 кв.м. А сами домики могут быть только одноэтажными, надстраивать второй этаж в них строго запрещается. Их высота не может превышать 2.6 м или в случаях двухскатной крыши — 3.5 м.

Впечатляет? Но это далеко не все — на дачный участок нельзя проводить газ, а отапливаться в холодное время можно только электричеством. Нельзя возле дома установить стационарный туалет — разрешается только использование биотуалетов. Немцы не имеют права устанавливать на участке теплицу и производить любые строительные работы без разрешения руководства своего сообщества. Как и продавать выращенную своими руками сельхозпродукцию (что у нас можно было даже в 1960-х годах), да и вообще, нельзя пользоваться садовым инструментом и инвентарем после 19 часов и в период с 13 до 15 часов.

И наконец, на даче нельзя шуметь и слушать громкую музыку, а также производить любые действия, способные помешать соседям. Это еще ничего, но все дачники также обязаны участвовать в общественных работах, которые определяются опять-таки руководством сообщества. А также они не имеют права… ночевать на своей собственной даче, по той причине, что в садовых домиках отсутствует пожарная сигнализация, а значит, их обитатели могут уснуть и прозевать пожар. За этим следит не только специально назначенная комиссия, но также и бдительные соседи, которые частенько сдают нарушителей куда следует. Правда, все-таки не всегда — запрет насчет ночевки нарушают многие немцы, поэтому отношение к нему более мягкое, чем к другим.

Но в любом случае отдыхать в таких условиях для наших людей просто немыслимо. Воистину, что для немцев является обычным делом, для русских очень часто оказывается форменным издевательством…

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

23 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
1 год назад

Хммм, а маршировать строем и петь марши?
Упущение однако.
Не, ну правда — где дежурный немец на тумбочке возле входа в товарищество? Где расписание дежурств? План эвакуации и вот это вот всё?
Где щит с ведром, песком и багром наконец?
Рррраспустились панимаиш ты.
Никакого орднунга.

ironback
ironback
для  Proper
1 год назад

Газ-то нельзя подводить, так что крематорий отменяется. Чего тогда огород городить, если исторической преемственности не будет?

mikhail065
mikhail065
для  Proper
1 год назад

И показательный расстрел нарушителей.

Ванёк26
Ванёк26
для  mikhail065
1 год назад

Зачем же расстрел?

mikhail065
mikhail065
для  ZIL.ok.130
1 год назад

Где вышки с мг-43 по периметру и колючка под напряжением?

original (4).jpeg
zeloone
zeloone
для  Proper
1 год назад

Я офигел, когда узнал что в нашем городе, на фабрике где раньше делали Вятки-автомат, выпускают холодильники и стиралки Haier. До этого были итальянцы и Candy.

zhevak
zhevak
1 год назад

А кампот? А почему про мангал и сашлыки ничего не сказали?

На тыТупе были видео на русском языке. Много видероликов выложено. Владельцы рассказывают все прелести. Я как-то смотрел. Бли-ин!… Нахрен! Нахрен!

Henren
Henren
для  Proper
1 год назад

Гусята, значитца… Гаргантюа, конечно, авторитет. Учтём)

Толян
Толян
для  Henren
1 год назад

Интересно, а что думает по этому поводу Пантагрюэль.
И вообще какой то неряшливо-немытый мир в этом произведении, а не еврей ли француз Рабле.

Henren
Henren
для  Толян
1 год назад

15 век, однако. Рабле – из выкрестов.

ironback
ironback
для  Proper
1 год назад

У “Пионерской правды” была самая мягкая бумага.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ironback
1 год назад

А самая жоская у журнала “Коммунист”.
Всё лучшее детям, хЪле.
Поэтому то сотрудники журнала почти как один все стали новыми русскими тут же н@$R@в на идеалы.

ironback
ironback
для  ZIL.ok.130
1 год назад

Так там наверно глянцевая была из Финикии?)))

Galuhka
Galuhka
для  Proper
1 год назад

Греты тунберг на него нет

Henren
Henren
для  Proper
1 год назад

И пейсы сальные рукою грязною поправил

Gena
Gena
для  Henren
1 год назад

И пейсы сальные рукой заправил в труселя…
Подойди скорей поближе,
Чтобы нюхом слышать…
О несчастных лисапедах..
О военкомов зле..
О лютой глупости…
И бабле и зле…

mikhail065
mikhail065
1 год назад

Повеселил флаг над сараями.

Iturup73
Iturup73
1 год назад

на счет теплиц-не знаю.у братца в тех местах теплица вполне имеется на дачах и пасека в 8 ульев,да и картоху сажает,а вот земля там по его словам-плохая.не зря гитлер чернозем туда таскал

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.