Кто спроектировал советские заводы

Знаете ли Вы, кто спроектировал советские заводы во время индустриализации? Главным их проектировщиком был Альберт Кан — самый известный промышленный архитектор Америки, проектировщик заводов Форда. С 1929 по 1932 год фирма Альберта Кана — в России она обманчиво называлась «Госпроектстрой», чтобы скрыть тот факт, что фирма американская — спроектировала для России 571 промышленное предприятие. В их числе: тракторные заводы в Сталинграде, Челябинске, Харькове, Томске; самолетостроительные заводы в Краматорске и Томске; автомобильные заводы в Челябинске, Москве, Сталинграде, Нижнем Новгороде, Самаре; кузнечные цеха в Челябинске, Днепропетровске, Харькове, Коломне, Люберецке, Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Сталинграде; станкостроительные заводы в Калуге, Новосибирске, Верхней Сольде; прокатный стан в Москве; литейные заводы в Челябинске, Днепропетровске, Харькове, Коломне, Люберецке, Магнитогорске, Сормово, Сталинграде; механические цеха в Челябинске, Люберецке, Подольске, Сталинграде, Свердловске; теплоэлектростанция в Якутске; сталелитейные и прокатные станы в Каменском, Коломне, Кузнецке, Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Верхнем Тагиле, Сормово; Ленинградский алюминиевый завод; Уральская асбестовая фабрика и пр.

Проще сказать, что Кан спроектировал всю советскую промышленность, и организовал для нее поставку оборудования. За это он получил от Сталина 2 млрд долл., что в нынешних ценах составляет около 220 млрд долларов.

Горьковский Автомобильный Завод

Советская наука 20-х годов (как и искусство, и архитектура, все области креатива) переживала тогда необычайный взлет. Ее создавали идеалисты — Иоффе, Рождественский, Мандельштам. Это было первое поколение советских физиков. Все они провели несколько лет на Западе. Дмитрий Рождественский изучал физику в Лейпциге и Париже, Леонид Мандельштам работал в Страсбурге, Иоффе — в Мюнхене, у Рентгена. Все они вернулись после революции в Россию, считая своим долгом быть российскими учеными. Все они создали институты — инкубаторы ученых, источники научных школ.

Задайте себе вопрос – от кого защищался Сталин, подписывая контракт с фирмой Кана в 1929 году? Контракт, который стоил России колоссальные 220 млрд долл. в ценах 2004 года? От Гитлера? Но Гитлер пришел к власти лишь в 1933-м. От коварных империалистов? Но Сталин покупал заводы, станки и оружие именно у коварных империалистов. Заводы он покупал у Кана. Танк БТ он покупал у американского конструктора Кристи (в 1930-м, за три года до прихода Гитлера к власти). И так очень многое.

А вот вам история 1925 года. Во Францию приезжает красвоенлет (красный военный летчик) Минов. Задание Минова — купить четыре тысячи военных авиационных двигателей (у Гитлера на Восточном фронте 22 июня 1941 года было меньше самолетов). Минов и подъехавший к нему его начальник, глава ВВС СССР Петр Баранов, двигатели купили, и собрались уезжать, и тут… Баранова опознали. «Оба курили в тамбуре вагона, когда Минов увидел сияющего улыбкой министра авиации Франции Лорана Эйнека. В штатском, с красными розами в руке, министр в сопровождении адьютанта направился прямо к ним. Лоран Эйнек был очень любезен в прощальной речи. Он сокрушался, что слишком поздно узнал о пребывании столь высокого гостя, что, не будь его, министра, досадной неосведомленности, коллега мог бы увидеть и узнать здесь несравненно больше». (Из воспоминаний летчика-испытателя Игоря Шелеста «С крыла на крыло».)

Понимаете, о чем это говорит? Уже в 1925 году французы с удовольствием продавали в Советский Союз военные технологии. И неслучайно предвоенные конструкции советских самолетов так похожи на французскую авиаконструкторскую школу.

Антагонизм с “капиталистами” был уже тогда во многом воображаемым, надутым идеологической пропагандой. Вспомните, когда большевики запретили Коминтерну вести подрывную деятельность в определенных капстранах? Именно из-за этого у Троцкого началась истерика, он попытался устроить переворот – но проиграл, и в феврале 1929-го Троцкий был выслан из СССР. Вот момент этого запрета для Коминтерна и разрыва с троцкистами – как раз и был отражением того, что большевики во главе со Сталиным достигли компромисса с капиталистами.

Чтобы понять, почему так – надо начать издали. Например, с того, что в Первую Мировую войну Российская Империя вступила по желанию французов и англичан. Да-да – верхушка РИ вместе с Николаем номер два была марионетками французов, а та часть элит, что не была марионетками французов – была марионетками англичан. И до поры до времени интересы французов и англичан совпали.

Февральскую революцию организовали англичане – чтобы не делиться результатами победы с французами. В тот момент англичанам казалось, что всё уже на мази, и капитуляция немцев вот-вот произойдет.

И тут вмешались заокеанские кузены. Соединённые Штаты Америки вступили в Первую мировую войну 6 апреля 1917 года. До этого они сохраняли нейтралитет. Первые американские войска прибыли во Францию в июне 1917 года. Догадываетесь, что произошло дальше?

Да-да, правильно – американцы устроили Октябрьскую революцию 1917 года в России. Скинув английских агентов (временное правительство) и заменив их “своими” большевиками и эсерами, которые немедленно прекратили войну, распустили армию и открыли фронт, освободив огромное количество войск Германии, Австрии и прочих держав оси – кинувшихся ломать Францию.

Для Англии и Франции это была катастрофа – немцы начали наступление, западный фронт рухнул, а резервов для парирования немецкого наступления уже не было.

Точнее – резервами были американские войска, прибывшие на континент. Их было много – около миллиона человек, и потом прибыло еще. Вообще за время второй мировой войны в армию США было призвано более 4 млн человек. Но за своё участие американцы потребовали всякого разного – и получили, разумеется. Англичане скрипели зубами, бесились – но ничего не могли поделать. США даже не позволили расчленить побежденную Германию на отдельные государства, максимум, на что они согласились – это на раздел Австро-Венгрии.

Потом американцы, получив своё – из Европы ушли. Как оказалось – они ушли для того, чтобы подготовить второй акт мировой бойни. Европейские же державы были обескровлены настолько, что не смогли даже толком ограбить русских – всё, чего они достигли, это отторжение Польши и еще всякой мелочи, вроде Финляндии с Прибалтикой.

Примерно к 1925 году стороны зафиксировали в России статус-кво – и стали готовиться ко второму раунду. При этом игроки решили устроить социальный эксперимент – раз русские строят социализм с интернационализмом, следует попробовать и социализм с национализмом, то есть национал-социализм, он же нацизм. Американцы занялись выращиванием нацизма на базе Германии (не забывая приторговывать и с русскими – это фирменный американский стиль, продавать дубины обоим драчунам) – а французы стали растить противовес немцам в виде СССР. Англичане же стали развивать Польшу – имея в виду сыграть против обеих сторон.

Дальнейшее вы знаете. Американцы и французы аккуратно смахнули с доски Польшу – ограничив возможности Британии на континенте. Затем британцы подставили французов (по ссылочке чудесные подробности). Ну и всё заверте…

PS. Сталин перед войной во многом оказался наивен – но поверьте, что главный наивняк находился у власти в Германии. Достаточно было кому-то из Виндзоров поднять руку в римском приветствии (по-человечески “зига” называется именно так), и бедолага-ефрейтор начал на этом основании строить планы глобального характера. Мол, англичане тоже поддерживают национал-социализм и вообще почти арийцы, и это вот всё. Более дешёвой разводки и представить-то невозможно.

Кстати, ефрейтор во главе государства – это типичная Африка. Нечто подобное бывало в истории Либерии и тому подобных стран. А уж ефрейтор во главе государства, ведущего мировую войну – это вообще нечто запредельное…

И вот иногда среди этой мировой каши, в самые неожиданные моменты, вдруг появляются англичане, чтобы скорректировать ход истории в пользу британской Короны (у них так принято). Не всегда у них получается – иногда даже туповатые кузены продавливают свою линию, но они всё время пытаются.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

29 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Atuma
Atuma
4 лет назад

спасиБ. очень интересно

Gena
Gena
4 лет назад

Да не, так то всем рулили рептилоиды, а пиндюки и мелкобриташка для фону. Щас если наш винопланетянин тверёз , он откроет чудеснава.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Gena
4 лет назад

Анихрена.
Рулез грибы.
Ленен-гриб.
И ты ш не буиш спорець, шо Михаил Сергеевич — поганка?

Henren
Henren
4 лет назад

Пиндосы да, некоторое время пытались играть в геополитику. Но быстро слились и все опять ушло на Остров. Пиндостанцы нынче довольствуются ролью очередной английской шпаги, и довольны. Впрочем, для колхозников с Техасщины и это – много.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

По сабждю.
Нюууу, нопремерц весь Людиновско-брянский промышленный кластер, как и достаточно много где ещё такие есь — проектировали и строили задолго до.
И –да, шой то мню поцказывае, шо ЧТЗ, к примеру, был начат, по крайней мере проектирование так точно — ще при тсаре-батюшке.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
4 лет назад

Чуть другая ситуация — паровозы, выпускаемые на БМЗ или Людиновском заводах были и так не хуже американских, а европейских так точно получше.
Что касается БМЗ то его перепрофилировали уже после войны датчане на выпуск судовых дизелей. А вот что точно проектировали американцы(не помню щас хвамилие) — так это оборудование Стальзавода и некоторые цеха.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Блин не помню про Жуковский велозавод постил уже?
А то ннада, панимаиш запостить.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
4 лет назад

Готовлю.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
4 лет назад

Да не, всё правильно — Иосиф Виссарионович заканчивал начатое Николаем и очень неплохо воспользовался моментом.
Я лишь о том, что всё таки какая-никакая база всё же была. И были даже области “опережающего развития” как сейчас скажут.
А насчёт сминать — кто пробрался в самую сердцевину мiровой экономики?
Кто определяет цену основы — золота и ключевые ставки?
“Менялы” стали оценщиками и таким вот макаром поднялись даже на уровень выше “хозяев казино” финансовых и даже выше тех, кто ведает эмиссией.

Базилевс
Базилевс
4 лет назад

Не забывайте про закуску, гости торагие!
Сталин – в каком месте был наивен?
Когда русских переделывал в укропов? – це да.
А в остальном – вертелся, как уж, успевая отмахиваться и от поляков, и от немцев, и от французов с британцами (которые готовились бомбить Баку, если Гитлер, против чаяния, не нападёт), и от китайцев с японцами.
Очередная “бабаЛиза” поломалась и не страшна даже папуасам, даже если бы тарахтела вовсю.

Giga
Giga
4 лет назад

Ну, да. Лапотные мы. Никчемные. Всю дорогу были такими. Шо при тсаре-патюшке, шо при коммуняках. Чоб мы ваще то делали без клятых зело вумных и сметливых западных вученых? Так бы лаптем щи и хлебали.
Зы: а про Фисенко А. С. ни чо ни кто не знает? https://clck.ru/H3yYx Ах, ну да… О чем это я? Они, умный запад, они ж и историю нашу делали, куда уж нам… И при тсарях и Февраль, а потом и Октябрь они нам учинили… Куда уж нам самим то чо сделать… Со свиным то рылом, да в калашный ряд… . Ну. Пройдет лет писят и самые вумные нам расскажут, что и Путина таки они нам поставили. Чтоб мы сами себя по тупости и лапотности своей на сгубили окончательно.

Giga
Giga
для  Proper
4 лет назад

Да, ладно… Какие такие вуспехи? Мы ж лапотные за что ни возьмемся, у нас автомат Калашникова получается. Ой! Афтамат Калашников тоже передрал, я и забыл… Не удивлюсь, если и лапти тоже нам придумали и научили как плести. Сами знаете хто. А то так бы босыми и рассекали по необжитой территории

Giga
Giga
для  Proper
4 лет назад

Босиком по Питеру?

Giga
Giga
для  Proper
4 лет назад

Зачем кирзачи? Кирзачи, это миф. Какой такой Поморцев? Небыло и быть не могло. Это фсе российско-савецкая пропаганда придумала. А нас простаков хитрые китайсы обувают, оне тута рядышком, за Амуром обитают. У вас то тама, в Питере, они далече. Воот! А мы в ихих Абибасах рассекаем. А то бы как и вы, босиком гоняли

Giga
Giga
для  Proper
4 лет назад

“кроме картинки.
comment image
Это называется «г@внодавы» (russian boots).
Чото кириллица как-то сильно изменилась, что ли…. Там, на картинке. Вишь как… Опять западное буржуинство кругом… Надо лапти под микроскопом поглядеть… Мож и там латиница где запряталась?

Giga
Giga
для  Proper
4 лет назад

russian boots – высокие сапоги (обыкн. женские)
Упс! Одно из трех. Либо Глагне таки носит женские сапоги. Бггг! Либо скинхед (в скобках ведь стоит слово “обыкн.”). Либо… Вариант – Глагне изображает из себя Александра Соколова/корнета Азарова, а разводит тут нас, типа вообще он ИИ.
Кста, на картинке ни фига не высокие сапоги, а чото типа зимних кроссовок. Или защищенной обуви для строительного начальства. У нас в подобных московское руководство да итальяшки на АГПЗ щеголяют. С виду кросы, а на самом деле с полимерной вставкой в подошве и на носке

Giga
Giga
для  Proper
4 лет назад

Дегенерат, да. Может в картинки. И даже только в них, ибо только в картинки и может. А нормальный лезет в словари. Например в Большой англо-русский и русско-английский словарь.
Контрольный – что такое лапти можешь в яндекс-картинках посмотреть.

Xenophob
Xenophob
для  Giga
4 лет назад

Кто должен был у нас проектировать заводы в 25-м? Рабфаковцы? ФЗУшники?

Xenophob
Xenophob
для  Proper
4 лет назад

Да, оставились – по некоторым данным порядка сотни чел. на весь свежесозданный Союз, что несколько недостаточно для полноценного проектирования заводов с нуля.

Собссно, эти люди стояли у истоков нынешней нормативно-технической базы и они же являются причиной коренного отличия принятых у нас подходов к нормативно-техническому регулированию от забугорных.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.