Китайцы в городе

Обнаружилось, что по улицам российского города Челябинска, можно сказать, в самом центре страны победившего-таки коммунизьм капитализьма, две китайских машины проезжают – и обе неизвестные, с синими китайскими номерами. Но как такое возможно? КНР же не подписал конвенцию о дорожном движении?

На обеих машинах вот такие наклеечки – однако, и у китайцев появились любители автодомов:

Один автодомик на шасси пикапа GreatWall, что ожидаемо и логично, а вот второй – на шасси Maxus. Помните такой английский микроавтобусик, который крутили на ГАЗе?

Maxus интересен тем, что его разработало Daewoo, и производить его собирались в Корее. Но потом произошел 1998 год, азиатский финкризис, автомобильное подразделение Дэу обанкротилось – и проект под шумок продали британцам (примерно так же, как проект Матиза продали китайцам из Чери – кто-то из корейцев превратил чертежи в бабло на своём кармане).

Заводик, который делал в мелкобриташке Максусы – это бывший Лейланд-Даф в Бирмингеме. Китайцы его купили, демонтировали всё оборудование и оснастку, перевезли к себе в Шанхай, то есть в Китай, собрали на новом месте, и крутят там микроавтобусы и грузовые шасси на 1.5 тонны и около того. Нетрудно заметить, что китайцы изменили дизайн, и в агрегатах там уже далеко не всё соответствует корейско-британскому исходнику – но бренд “Maxus” продолжает лепиться на эти изделия.

Эти машины теперь называются SAIC Maxus, и их модельный ряд весьма широкий. Среди прочего, в нем наличествует вот такое изделие – SAIC Maxus D90:

Да-да, здоровенный рамный внедорожник на агрегатах коммерческого фургона. Колесная база почти три метра, и даже в семиместной версии там просторно. Maxus D90 дебютировал в апреле 2017 года, автомобиль создан по мотивам одноименного концепта, который был показан в рамках Пекинского автосалона в 2016 году. Помимо Китая внедорожник планируют продавать еще и в Австралии.

Самый маленький в гамме – минивэнчик SAIC Maxus G10:

То, что товарищ заснял – это кастомы от какой-то китайской лавочки, делающей передвижные домики для туризма и обитаемые фургончики для всяких служб. Естественно, они поставлены на китайские шасси.

Ну а то, что наши Максус прохлебали – так британский Максус ничем не лучше, чем Газель Некст. Зачем же ГАЗ его покупал за $100 млн, ты спросишь? Ну так чтобы отмыть баблеца за границу, это же очевидно. Сами эти британские автобусы в России никому в хрен не упёрлись.

А вот у китайцев с шасси такого размерного класса есть некая лакуна. Маленькие шасси на агрегатах от легковых пикапов есть, и есть большие грузовые шасси – а вот 1.5-2.5-тонников дефицит. Вот китайцы и купили это – тем более что купили они вообще по дешевке, насколько я знаю – примерно за 10 лимонов долларей, что за завод – сущие копейки. Что они там обещали британцам насчет сохранения производства – сейчас никого уже не колышет, потому что IRL они оставили в бриташке формальную штаб-квартиру компании, а вот оборудование столь же формально открутили и продали китайскому SAIC, вместе с лицензией на шасси Максуса.

И вот теперь это производство в Китае уже к британцам никакого отношения не имеет. А в мелкобриташке осталась пустая оболочка – раздолбанные коробки пустых цехов да контора в Бирмингеме, где площади сдаются под любую ерунду.

Материал: Proper специально для New.Topru.Org
Иллюстрация: https://vedmed1969.livejournal.com/2567844.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

12 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Sobolek
Sobolek
5 лет назад

Жаль.
Хрен с ним, с этим Максусом. Досадно, что китайцы раз-два – и в дамки. Пожалуйста, ещё один рамный немаленький внедор.
Зато у нас есть Патриот… Вот щас ещё морду перелицуют и снова как абсолютно новый. Лигенда бездорожья))
П.С.
Говорят, что D90 сделан из пикапа Т60. Только вместо неразрезного моста независимую подвеску вкрячили.
Вот тут реально – есть чему позавидовать.
П.П.С.
В стране куча автоВУЗов. Чем они заняты? Кого готовят?
Все эти МАДИ, МАМИ, НАМИ и прочие….

Владимир
Владимир
для  Sobolek
5 лет назад

>>Лигенда
Пишут на новом-старом УАЗе П. воткнут ДВС ЗМЗ-409 Про, аж 150 л.с. момент 232 на 2800 оборотах. Самое оно для гремзьмесить. Поворотные кулаки на передке сделали открытыми, что вызвало негодование российских гряземесов, добавят пластика в морду, каких-то там финтифлюшек по электрике, ну и АКПП в планах в 2019-м поставить.

Думаю ДВС в 150 л.с. уазоводы встретят с энтузазизмом:))

Sobolek
Sobolek
для  Владимир
5 лет назад

Жжошь.
УАЗ Пэ))
Сколько воды утекло как корейцы хапнули себе первую паджеру. Уже и Галлопер и Таракан канули в Лету…
Но у ульяновцев свой, особый путь((
П.С.
Тут вот планшет приложил. Без связи с миром остался ((

Владимир
Владимир
для  Sobolek
5 лет назад

>>Пэ
Хм, первый, превосходный…а ты что подумал? гыы…

>>Тут вот планшет приложил
Да, без планшета (смарта) никак. Универсальный информационный девайс))
Тут в воскресенье обкатал новую программульку на андроиде. Прикольная штука оказалась – показывает все тропы, показывает высоту +/- 2 метра, ориентиры, компас. Даже если в туман попадёшь – вернёшься по направлению и рельефу. Единственное жрёт аккум, но это работает GPS (связь с космосом). Надо будет аккум-зарядник купить. Зарядил дома, или пока в машине едешь. На пару дней должно хватать, больше не надо.
Чо то прям путешественнный зуд охватил, машина бы выдержала. СтаричОк всё ж))

Sobolek
Sobolek
для  Владимир
5 лет назад

>>…показывает все тропы, показывает высоту +/- 2 метра, ориентиры, компас.
Прикольно.
А ориентиры как на топографической? Типа: просека, ЛЭП, сторожка. Или просто путевые точки фиксируешь?
>>…аккум-зарядник купить
Полезная вещь.
Но вот интересно мнение знающих:
Что лучше – смарт с АКБ на 10Ач ( оукитель и др) или мегаоптимизированный смарт на 4-5Ач.(Хуавей, Самсунг)?
В плане долгожительства.
>>СтаричОк
Но это же не картонный “ночичОк”. Рама, V6))

Владимир
Владимир
для  Sobolek
5 лет назад

>>Типа: просека, ЛЭП, сторожка
Озёра, речки/реки/ручьи, вершины только точки с указанием высоты, здания в населённом пункте, или расположение построек…например промышленных, на асачинском золоторудном месторождении, или постройки на туристических базах, которые центровые; линии горнолыжных подъёмников; лесные массивы просто зелёным, просеки не все; заболоченные участки, ещё что-то, не до конца разобрался, что программуля может)) Есть такой бонус, как расположение разных водопадов, с указанием грунтовок, или пеших троп, где есть, или пещеры под влк. Горелый…

>>Что лучше
Вот не в зуб ногой. У меня хуавей хонор 8, в характеристиках написано Li-Po 3000 mAh несъемный, хватает часов на пять, если в режиме навигатора с GPS.

>>не картонный
На мутновской дороге и не картонное ломается – 100+ км ухабистой/каменистой “дороги”. Давление скидываешь, комфортнее ехать, да, но всё равно колбасит, притормозишь, машина идёт накатом, в салоне что на том механическом муле (есть такой аттракцион у американцев)) Через перевал ехать, дизеля закипают (!), что уж о бензинке, хотя тянул на трети от тахометра, температура выше 95 не поднялась (хорошая таки штука SZ wiever, видишь онлайн как пихло дышит).
Правда там джипы/делики подготовленные – на пневматиках ох какой величны, и газу в подъём (колёса тоже приспускают). Я плетусь на второй 25-30, а эти летают 50, асы, хъле, экстрим так экстрим, там туристы наверное вспоминают всех святых))) Местами дорога нагромождение камней, ползёшь-переваливаешь, чтобы в картер или АКПП не словить. Там где авто в горку едет (видос скидывал) там нормально, под полтос шли.
Ну и вот – отваливаются и у подготовленных, как правило траблы с передней подвеской – тяги, кулаки, колёса отваливаются, у меня то сток))

>>Рама
Один чел писал рама в двух местах лопнула после очередного заезда по мутновской дороге. Какой эскудос у него был, не знаю, но верю))
Видимо ехал по принципу “больше газа – меньше ям”))

Gena
Gena
для  Владимир
5 лет назад

Тут эскудик подготовленный на Саранакане поломали,рама тоже возле морды лопнула.Но и дорога там полный пэ.

Sobolek
Sobolek
для  Gena
5 лет назад

У газели рама на ровном месте сломаться может)
А на соболях в районе кронштейна ГУРа трещины бывали…

Gena
Gena
для  Sobolek
5 лет назад

Сталь – гомняо, вот и все проблемы. Само крепление не очень глупое.

Владимир
Владимир
для  Gena
5 лет назад

>>подготовленный
Джапы рассчитывали раму на сток + немного запаса, а смотришь что делают – вкорячивают 33 колёса, рычаги переваренные, пружины усиленные чуть ли не от ТЛК, плюс железа разного, типа лебеда и пр.
Наши то джиперы думают что эскудос тачка неубиваемая, но читаешь, через раз летят то шрусы, то коробка/раздатка, то карданы, то ступицы))
Оно в стоке неубиваемое, сам знаешь – любой апгрейд стоковой ходовой это нештатная нагрузка практически на все механизмы автомобиля. Рама не исключение, тем более у эскудоса металл в стенках лонжеронов рамы тонкий, пишут всего 2 мм. Тоже один чел местный писал – дёргал Прадо из какой-то оказии, вырвал нахър буксировочную проушину с куском рамы (!). Правда ему написал, мол дебил, кто ж простым тросом дёргает более тяжёлое авто, динамика и никак иначе))

Владимир
Владимир
для  Proper
5 лет назад

А чО, бюджетных конкурентов нет. А УАЗ какой никакой олдскульный вседорожник. Любители месить грязи берут.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.