Инфляция в США это хорошо

Manheim продолжает мониторинг цен на подержанные авто в США (учитывая пробежность и год выпуска) и сообщает, что лишь за октябрь цены выросли на 4.9% к предыдущему месяцу (если цены будут расти так каждый месяц это означает 77.5% в год).

По сравнению с годом назад цены выросли на 44.9%, но рост ускоряется. Исторически индекс вел себя следующим образом, прецедентов нынешней клоунаде в США еще не было – впрочем, и печатью ничем физическим не обеспеченных “денег” в нынешних масштабах они ранее не занимались:

Жить стало лучше, жить стало веселей, особенно с отключением ковидловых пособий и завершением моратория на выселение из жилья лиц, имеющих задержку платежей. Народ начали выкидывать на улицы – и резко подпрыгнул спрос на б-у машины. Жить-то где-то надо?

Fox News сообщает: СМИ США пытаются убедить американцев, что инфляция — это хорошо.

И ведь они правы – инфляция в США это хорошо для остального мира.

PS. Для любителей рассказывать, что “а вот у вас в Рашке” и “они могут это себе позволить с зарплатами в 6 килобаксов”, сообщаю:

Автомобили с пробегом в России с начала года до конца сентября подорожали на 20,5%, подсчитали в «Авто.ру».  Оценки сходятся с данными «Авито Авто», по которым медианная цена по объявлениям по итогам сентября выросла на 23,7% к концу прошлого года. Впрочем, медианная цена по объявлениям – это ниочем, это уровень хотелок, в России автомобиль на Авито могут продавать годами и в конце концов вообще не продать. Кроме того, медианная цена может расти от того, что стали больше продавать премиальных машин и меньше – шитгулей. То есть это не то же самое, что рост ценников по статистике Manheim (они сравнивают цены на машины одного класса, а не среднюю температуру по больнице).

Но вот то, что хотелки автомобилистов в России растут – это факт. Те, кто 5 лет назад пересели с Шитгулей на Солярис и VW Polo, сейчас уже пересаживаются на Tucson и Tiguan.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

21 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.