Китай захватит Луну

Глава NASA опасается, что Китай после высадки на Луну может заявить права на территорию там. Об этом Билл Нельсон заявил в интервью Politico. Он выразил надежду, что американские астронавты вернутся на Луну раньше, чем там окажутся китайские.

«Это факт: мы находимся в космической гонке. Правда в том, что нам лучше следить, чтобы они не оказались в каком-либо месте на Луне под предлогом научных исследований. Не исключено, что они заявят: «Держитесь подальше, мы здесь, это наша территория».

А в это время в России:

Объединенная судостроительная корпорация передала Военно-Морскому Флоту России атомный подводный крейсер «Генералиссимус Суворов» и корабль противоминной обороны «Анатолий Шлемов». Также состоялся вывод из эллинга и спуск на воду атомного подводного крейсера «Император Александр III».

Состоялось открытие нового завода сельхозтехники «Пегас-Агро». Завод ввел в эксплуатацию 20 000 кв. м. производственных площадей. Это поможет увеличить объемы производства в 2,5 раза – до 2 500 машин в год. За 4 года строительства «Пегас-Агро» инвестировал в новое производство свыше 4 млрд. рублей. Количество рабочих мест на предприятии увеличилось более чем на 30%.

Холдинг «Росэлектроника» разработал технологии получения, хранения и транспортировки высокочистых газов, применяемых при изготовлении современной микроэлектронной продукции. Собственное производство высокочистых газов позволит заменить импортные материалы, используемые при выпуске отечественных электронных компонентов, и создавать высокотехнологичные изделия, востребованные на рынке микроэлектроники.

Завод «Титан-Полимер» открылся в Псковской области. Предприятие завершает реализацию первой очереди инвестиционного проекта по выпуску импортозамещающего продукта – производства БОПЭТ-пленок мощностью до 72 тысяч тонн в год. БОПЭТ-пленки используются прежде всего в пищевой отрасли, производстве гибкой упаковки, медицине, промышленности.

На Кольской АЭС новая электролизная установка отечественной сборки произвела первый водород, который необходим для охлаждения турбогенераторов, вырабатывающих электроэнергию на атомной станции. В новом электролизере водород производится с использованием протонообменных мембран, что гораздо более экологично. Технолонгия впервые используется в промышленном масштабе на площадке АЭС Концерна «Росэнергоатом».

В Стерлитамакском молочном комбинате завершили реконструкцию линии по производству кальвадоса кальяты – полуфабриката для изготовления сыра, а также запустили новую линию по розливу молока и молочных продуктов в ПЭТ-бутылку. Инвестиции, а это более 3 млрд рублей за последние 3 года, позволили предприятию разнообразить ассортимент продукции, снизить зависимость от импортных составляющих и взять курс на увеличение объёмов производства.

Объединённая двигателестроительная корпорация начала летные испытания двигателя ПД-8, предназначенного для пассажирского лайнера SSJ New. Двигатель испытывают в составе летающей лаборатории Ил-76ЛЛ. Регистрируются основные эксплуатационные данные – частота вращения, давление, температура, а также дополнительные параметры, необходимые для подтверждения принятых конструктивных решений и обеспечения безопасности эксплуатации силовой установки.

Компания «Силовые машины» завершила сборку головного образца российской газовой турбины большой мощности ГТЭ-170. Турбина успешно прошла программу контрольных операций на сборочном стенде Ленинградского Металлического завода, подтвердив высокое качество изготовления и сборки. Турбина состоит из более чем 10 000 деталей.

Не секрет, что это переработанная и импортозамещенная конструкция на базе турбины ГТЭ-160, выпускавшейся по лицензионному договору с фирмой SIEMENS на базе освоенного производства компонентов установки V94.2. На сегодняшний день собрано 15 таких установок (ГТЭ-160), причем лишь 5 из них – для России, остальные поставлены на экспорт.

Новый складской комплекс за 4,5 млрд руб. ввели в эксплуатацию в Пушкино. В результате ввода объекта в эксплуатацию создано 560 новых рабочих мест. Площадь нового складского комплекса класса А превышает 87 тыс. кв. метров. Объект оборудован помещением охраны, комнатой приема пищи, медпунктом, станциями зарядки погрузчиков и административными помещениями.

В Москве открылся скоропомощной стационарный комплекс городской клинической больницы имени В.В. Вересаева, который будет работать по новому стандарту экстренной помощи. В больнице также завершается реконструкция лечебного корпуса № 1. Корпус площадью 15,4 тысячи квадратных метров рассчитан на прием до 200 неотложных пациентов в сутки.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Читаешь сатью, и думаешь.. Пятилетку в три года(что то навеяло)
)))
А ведь завтра на работу однако..

Greg
Greg
1 год назад

>>На Кольской АЭС новая электролизная установка отечественной сборки произвела первый водород, который необходим для охлаждения турбогенераторов, вырабатывающих электроэнергию на атомной станции.
Интересно, зачем водородом охлаждать, если для его охлаждения нужна куча энергии?

buska
buska
для  Greg
1 год назад

Видимо энергозатраты на создание низковязкого охлаждающего элемента – жидкого водорода, экономически и технологически обоснованы специалистами Росатома.

Базилевс
Базилевс
для  Greg
1 год назад

Для производства Н2 нужна куча энергии.
А охлаждать нужно турбогенератор, в котором циркулирует хладагент-водород.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.