Как “уничтожали казачество”

Советская власть обросла множеством мифов и домыслов. В основном, конечно, негативных (привет либеральным 90-м). Один из них — об уничтожении казачества. Казаков, дескать, брали в заложники целыми хуторами и станицами, расстреливали, лишали имущества, выселяли с обжитых земель и т.д.

Обо всем этом я впервые услышал в начале 90-х от появившихся ниоткуда усатых людей с лампасами и нагайками. И мне ещё тогда стало интересно, если казаков уничтожили, то, во-первых, откуда же вы-то взялись, люди в лампасах? Если казаков сжили со свету, то ты-то откуда нарисовался такой красивый?

И, во-вторых, чем же ты гордишься? Вас, казаков, уничтожили, победили, вы проиграли — это повод для гордости? Если уж казаки проиграли, то не гордиться нужно, а стыдиться!

Меня сильно удивляло, – если Советы казачество уничтожали, если вырезали всех казаков под корень, то почему же гордились генералом Доватором? Почему Буденный гордился тем, что он казак? Откуда вот эта советская гордость за казаков: «Едут по Берлину наши казаки»? Советская власть гордилась тем, кого ненавидела и уничтожала?

Давайте начнем с того, что никто и никогда не ставил своей целью и не уничтожал казачество как таковое. Целью было уничтожить казачество КАК КЛАСС. В чём разница?

Дореволюционное российское общество было сословным. То есть, для каждой отдельной группы людей были свои законы и правила. Отдельные законы для дворян, крестьян, духовенства. Отдельные законы для русских и отдельные для национальных меньшинств. Для кого-то хорошие, выгодные, а для кого-то не очень. Ну, что хорошего, например, для евреев в законе об оседлости? Или в запрете на профессию? Для казачества тоже были отдельные законы. Хорошие или плохие — сейчас речь не об этом. Речь о том, что они были отдельными от других.

Так вот, Советская власть выступала именно против этого разделения — законы для всех должны быть одинаковые. Хорошие или плохие — но для всех одни.

Кстати, когда говорят об «уравниловке» в СССР — так это не о зарплатах. Зарплаты в СССР как-раз у всех были разные. Плачь об «уравниловке» – это фантомные боли тех, кто потерял свои «законные» привелегии. Их уравняли в правах «с чернью», давайте пожалеем булкохрустов.

Не понравилось это и большинству казаков. Почему не понравилось — опять же, сейчас разговор не об этом. На самом-то деле казаки никаких особых льгот и не имели, первыми выступить на защиту Отечества — вот единственная «льгота» казака. Атаманы казаков обманули. И казаки взялись за оружие.

Да, именно так — это не Советская власть начала борьбу с казаками, а казаки начали борьбу с Советской властью. Причем еще до прихода Советов к власти. Странно, правда? Как можно бороться с тем, чего ещё нет? У атамана Каледина это получилось, он начал бороться с большевиками 25 октября 1917 года, хотя Советы (не большевики — Советы!) пришли к власти в ночь на 26 октября. Чудеса да и только. Но это тема отдельного разговора, а сейчас важно, что большекики ещё и к власти не пришли, а Каледин начал уже с ними бороться.

Атаман Дутов начал борьбу с большевиками 26 октября. И не о том разговор, праведной была эта борьба или неправедной. Я сейчас о том, что начали эту борьбу не большевики — казаки первыми выступили на борьбу с Советами.

А теперь давайте подведем итоги.

Во-первых, это не большевики начали расказачивание, а казаки начали разбольшевичивание. Проиграли и «во всём виноват Ленин» (ничего не напоминает? У кого-то Путин во всём виноват).

Во-вторых, большевики никогда и никак не притесняли казаков за то, что они казаки. Боролись с вооруженными, организованными людьми, и не важно, казаки это, или махновцы, или басмачи. «Кто к нам с мечем придет…» Любая власть в любой стране боролась бы с антиправительственными выступлениями, большевики тут не исключение.

В казачестве же как таковом, не в сословии, а в лихих, отважных, подготовленных воинах, отчаянных рубак, патриотах, большевики были очень заинтересованы. Какая же власть от этого откажется? Казаков любили, холили и лелеяли. Уважали и гордились ими. Вот отсюда и «Червоное казачество», и Доватор, и «Казаки в Берлине».

Ещё раз, никто и никогда не боролся с казачеством как таковым, напротив, в нем были заинтересованы. Не «уничтожить казачество», а «уничтожить казачество КАК КЛАСС». И только тот, кто брался за оружие, становился врагом Советской власти.

Не знаю как у вас, а у меня теперь всё встало на свои места, всё разложилось по полочкам, стало ясно и понятно.

Кстати, когда рассказывают, как большевики уничтожали кулаков или духовенство… так ведь точно так же никто и никогда не ставил целью уничтожение духовенства. Или уничтожение «крепкого хозяина». Речь шла об уничтожении духовенства КАК КЛАССА, об уничтожении кулачества КАК КЛАССА. Кто и зачем нам подменил эти понятия?

И ещё, – мне, конечно, скажут о кровожадности большевиков и жестоких методах борьбы. Да, не спорю. Но ведь и противники большевиков не розы нюхали: «Народ звал нас в «благодарность» палачами, опричниками и нагаечниками», — П. Н. Краснов. Дон и Добровольческая армия…. — С 45.

Материал: Митрич
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Митрич на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

44 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.