Как очистить кэш браузера в Android

В интернете полно пошаговых инструкций, как очистить кэш андроидных версий Google Chrome или Яндекс-браузера (упаси вас Боже от этой поделки) — но вот как только дело доходит до чистки кэша встроенного браузера Андроид, так сразу материала кот наплакал, а тот, что есть — представляет из себя дикую ахинею.
На самом деле всё довольно просто — надо лишь знать, куда тыкать. Вот тут подробная инструкция с картинками:
Ну а для людей, схватывающих всё с полуслова — вот это слово: карусельное меню. И поясняющий скриншот:
Красный крестик и красная стрелочка кагбэ намекают, куда тыкать. Там дальше уже интуитивно понятно. Кому непонятно — велкам по ссылочке, там почти что комикс с объяснениями, как пальцами шевелить.
Ну ты понял, бро.
Теперь для любителей всяких альтернативных браузеров пара слов без протокола — чему нас учит, так сказать, семья и школа. Запоминай, бро — папа Пропер плохого не посоветует:
Яндекс-браузер — зло. Не нужен он тебе. Кривой, порождает малопонятные глюки, ворует данные, тормозит, суёт рекламу.
На компе — юзай хром или файрфокс. У каждого — свои плюсы и минусы, поэтому выбор — дело вкуса. Опера — испортилась.
На андроиде, если нужен неродной браузер, а хром слишком тяжелый — юзай Mint Browser. Быстрый, безопасный и без рекламы (в отличие от писеца от Яндекса). Если ты, браза, не в курсе — Минт это разработка Xiaomi. Это то, что когда-то было MIUI Browser — только браузер облегчен, упрощен, и выброшена поддержка облака Ксяоми (соответственно профиль и все настройки-закладки хранятся локально).
Размер: Небольшой размер и высокая скорость запуска.
Дизайн: Больше нет необходимости копаться в настройках. Все необходимое всегда у вас под рукой.
Голосовой поиск: Многозадачность со свободными руками!
Полнофункциональный интерфейс: Режим «Инкогнито» и режим «Чтения», экономия трафика и многое другое.
Требуется Android: 4.4 и выше
Русский интерфейс: Да
Сейчас это вполне зрелый браузер, баги из него в основном вычищены. Поисковик подключается какой хочешь, нет встроенной рекламы и вкладки с новостями (как почти во всех бесплатных браузерах). Встроенный блокировщик рекламы (не самый лучший, но зато работает быстро). Встроенный переводчик страницы. И не глючит на десктопных страницах, в отличие от многих.
Да, кстати — насколько я помню, в нем вообще нет такого понятия, как десктопный и мобильный режимы. Переключатель «настольная версия» в самом первом экране конфигурации есть — но это просто два варианта настроек, а парсер HTML у него всегда работает в десктопном режиме, и единственное, что можно сделать — сменить строку «user-agent», отправляемую веб-серверу. Минт умеет прикидываться компьютером, андроидом, айфоном и айпадом — кем именно, ты можешь выбрать в настройках.
Мне этот браузер нравится. Никаких существенных проблем с ним я не замечал.
Файрлис тож не айс, хромка удобнее.
Ногу свело!
Хару , хару мамбуру!
https://www.youtube.com/watch?v=xutpxia3Qkc
И чо, не актуално?
Опера на смартфоне позволяет в режиме экономии входит на Флибусту и читать книги у пиратов, а у остальных предупреждение что этот сайт заблокирован Госкомнадзором
То так, но в остальном не очень. Пиратство, оно такое…
>>а у остальных предупреждение что этот сайт заблокирован Госкомнадзором
Чо — серьезно? И у Хрома с включенным резолвом имен через сервера гугеля? И у минта с анонимизацией?
Да не, это фантастика — вот сейчас зашел с планшета через минт с анонимизацией на флибусту аппспот и читаю себе новинки.
Были времена, когда ОпераВПН была почти уникальным для браузеров решением. Но эти времена давно прошли. Другие производители решили эти же задачи — и даже элегантнее. Я уже не говорю об ультимативном решении от Гугеля, когда используется SSL-разрешение имен через прокси сервера самого Гугеля — в результате весь трафик между браузером и прокси-сервером Гугеля (который расположен где-то, скажем, в США) идет SSL-криптованный, и роскомпозор даже не знает, что ты там смотришь и куда ходишь. А погасить сами прокси роскомпозор не может, потому что гугель ходит к ним прямо по статическим IP, списки которых получает при обновлениях, причем эти списки у разных копий браузера — разные. Эта система уже встроена в Хром по умолчанию, ее лишь надо включить в настройках.
И вообще, OpenNIC DNS решает проблему доступности к этим «заблокированным» ресурсам почти в любом браузере, где можно принудительно задать разрешение имен.
расширение броузек вам в помощь, оно не только для флибусты хорошее, годное
Неиспорченная Опера сейчас называется Vivaldi.
Возможно. Тем не менее статистика заходов на сайт вот такая:
Google Chrome 49.4%
Яндекс.Браузер 14.3%
Opera (Blink) 13.4%
Firefox 10.8%
Mobile Safari 4.9%
UC Browser 2.0%
Заметь — в этом списке Опера на самом деле не опера, а браузеры на движке Google Blink. В том числе и Вивальди.
Но больше всего здесь пугает Яндекс.Браузер.
Ну Вивальди сохранил всё от старой Оперы. Довольно таки удобная штюка.
особенно дизайн линуховый.
Вивальди сохранил от Оперы только интерфейс, и его фичи. Внутри там Google Blink.
Движок анонсирован в апреле 2013. Используется в Chrome 28+, Opera 15+, Vivaldi, Brave, Яндекс.Браузере, Microsoft Edge и прочих браузерах на основе Chromium, выпущенных после весны 2013 года.
То есть Вивальди — это такое чучелко старой Оперы от фон Течнера, набитое обычными опилками от гугеля.
Если уж тебе, как линуксоиду, хочется присунуть хренца корпорациям — стоило бы тогда пользоваться Brave. Опилки те же самые — но цели другие, там товарищи создатели убежденные борцы с коммерсантами и рекламным спамом, поэтому Brave режет всё, что только можно, и прячет всё, что может спрятать. И код у него открытый, так что каждый может убедиться в отсутствии закладоса (если мозгов хватит).
Спробоваю.
А чо там спробывать — Брава на Андроиде буквально летает. И глюков минимум. И подавление рекламы — самое зверское из всех виденных.
Родной браузер — что это за птица? У База в Ксяоми- только Хромь и Ялдакс.
Это который в чистом Андроиде наличествует по умолчанию.
В ксяоми должен быть MIUI Browser. Это тот же Минт, только с излишествами.
Разумеется, это так в тех ксяоми, где стоит MIUI. Где голый андроид — там то, о чем идет речь в статье.

Это который Browser, со значком земного шара.
А что Вы скажете о браузере «XBrowser — Super Fast & mini»