Как Кучма Украину распродал

Украинцы мриют об утраченном ядерном оружии и клянут Кучму, распродавшего Украину. Причем суть претензии не в том, что распродал – а в том, что слишком мало грошей получил. Надо было больше торговаться!

Важно не забывать, что 80-летний Кучма, которого Зеленский вернул в Минский процесс, – это именно тот гениальный дипломат, который отдал даром, за бумажку с надписью «Будапештский меморандум» украинское ядерное оружие – третий крупнейший ядерный арсенал в мире. Да еще и в воспоминаниях сам рассказал, как на переговорах президент Франции Миттеран предупреждал его, что Украину кинут и обманут. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет историк и политолог Александр Палий.

Он напоминает, еще одно «гениальное» достижение Кучмы – заключение соглашения по Азовскому морю от 2003 года, согласно которого, вопреки всем международным соглашениям и правилам, дно украинское, а вода – общая. Это соглашение до сих пор выходит боком Украине, когда российские корабли могут формально «легально» плавать чуть ли не у берегов Украины.

Александр Палий пишет, еще было неиспользование Кучмой шанса на присоединение к НАТО в 1997 году, когда после поражения России в Чечне и первой волны расширения НАТО Россия не имела никакой возможности помешать этому решению Украины. А еще потеря шанса «запрыгнуть» в поезд ЕС, которым воспользовалась вся Восточная Европа, а Кучма нет – прежде всего из-за коррупции. Что Кучма действительно сделал в Украине, так это развел колоссальную коррупцию, основал олигархат, который до сих пор высасывает все соки из Украины, деморализовал общество и разогнал по миру с «кравчучками» миллионы украинцев. Президент Зеленский, видимо, долго искал такого крутого дипломата – «новое лицо».

PS. Это вот что пишут хохлы. А теперь, после их истерики и под гром пуканонады рвущихся хохлячьих пердаков, спокойно разберем – как же оно было на самом деле.

“Украинское ядерное оружие” никогда не существовало в природе. Существовало СОВЕТСКОЕ ядерное оружие, размещенное на территории Украины. Поскольку правопреемник СССР – это Россия, Россия советские ядерные боеголовки забрала и вывезла. У Украины остались 176 межконтинентальных баллистических ракет без боеголовок, и стратегические бомбардировщики (Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М), способные нести ядерное оружие. Вот о судьбе этих “носителей” с Украиной и велись переговоры.

Подписанием пресловутого “Будапештского меморандума” Украина (кстати, наряду с Белоруссией) всего лишь присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Участниками этого договора являются почти все независимые государства мира, за исключением Израиля, Индии, Пакистана, КНДР и Южного Судана. Причем соглашение об этом подписал Л.Кравчук, а вовсе не Кучма. Но хохлы не знают даже собственную историю.

Украина не “ядерное оружие сдала” (его вывезли с территории Украины без ее желания в первые же месяцы после провозглашения Украиной независимости) – а обязалась ядерное оружие не иметь в будущем, и уничтожить имеющиеся на Украине объекты инфраструктуры и средства его доставки, то есть взорвать ракетные шахты и распилить на цветмет ракеты и стратегические бомбардировщики. За это Украина получила российское топливо для своих АЭС, списание долгов (в частности, пресловутые долги за газ), ну и денег на карманы государственным служащим, принимавшим эти решения.

Однако когда к власти пришел Кучма, ему этого стало мало – и он начал торговаться дальше. В результате чего Украина не ратифицировала Будапештский Меморандум в Раде – после чего все остальные страны также отказались от его ратификации. Общим элементом Будапештского меморандума и концепции «негативных гарантий» в классическом её понимании является только обязательство не применять и не угрожать применением ядерного оружия против неядерных государств – ну так против Украины ядерное оружие никто и не применял пока что.

“Шанс на присоединение Украины к НАТО в 1997 году” – это еще один бред о несуществующем, такой же, как “украинское ядерное оружие”. Безграмотные хохлы просто не знают, о чем говорят.

Как известно, Североатлантический Союз прошел 7 шагов расширения. Первое, второе и третье расширения произошли ещё до распада Советского Союза. Четвертое расширение произошло в 1990 году, когда в НАТО вошла ГДР (путем объединения с ФРГ).

Пятое расширение произошло в марте 2004 года, когда в блок вошли сразу 7 государств: Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония, выполнив всего по одной годовой национальной программе Плана действий после его предоставления этим странам в ноябре 2002 года.

О каком 1997 годе бредят хохлы? О какой “первой волне расширения”? В том году никакого расширения НАТО не происходило и не рассматривалось. Напротив, 24 апреля 1999 года на саммите НАТО в Вашингтоне в процедуру вступления в НАТО был введён этап так называемого «кандидатства» (ПДЧ). Первые ПДЧ были предоставлены лишь в 2002 году.

На саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года было принято решение о принятии в НАТО Хорватии и Албании (шестое расширение). Македония, выполнив к этому времени уже девять годовых национальных программ ПДЧ, не была принята из-за вето Греции, наложенного по причине споров о названии страны.

Специально к этому саммиту два постсоветских государства — Украина и Грузия — формально «проявили политическую волю к членству». Так, Президент Украины Ющенко В. А., премьер-министр Тимошенко Ю. В. и председатель Верховной рады Яценюк А. П. 11 января 2008 года написали так называемое «письмо трёх», в котором просили НАТО о предоставлении Украине ПДЧ. Германия и Франция возражали, и ПДЧ Украине и Грузии предоставлен не был.

5 июня 2017 года Черногория официально стала членом НАТО – это последнее, седьмое расширение.

Как видите, расширения происходили – но Украину в НАТО никто принимать не собирался.

Россия очевидным образом разделяла мнение Киссинджерa: расширение НАТО не стирает разделительные линии в Европе, а просто перемещает их на 500 километров ближе к Москве, и чётко обозначила «красные линии» пределов расширения НАТО: они проходили через Грузию и Украину, так как те «очевидным образом» находились в российской сфере влияния. Так, за два месяца до встречи НАТО в Бухаресте в 2008 году министр иностранных дел РФ Лавров прямо предупредил посла США Бёрнса, что продолжение курса «может разделить Украину, приведя к насилию и, возможно, гражданской войне и вынудив Россию рассмотреть вопрос вмешательства». Бёрнс немедленно послал телеграмму в госдеп, озаглавленную «Нет значит нет: Российские красные черты в расширении НАТО». Несмотря на предупреждение, президент США Буш лично настоял на включении Грузии и Украины как будущих членов НАТО в коммюнике встречи. Реакция России последовала в том же году (ну вы помните).

Уже в сентябре 2008 года А. Рошвальд (англ. Aviel Roshwald) указал, что в течение многих лет НАТО не замечало предупредительных сигналов России, но теперь, после демонстрации Россией готовности к применению силы, продолжение курса на приём Грузии и Украины будет «глупостью»: в случае Украины отделение Крыма станет «почти неизбежным». Как оно и произошло.

Между прочим, «архитектор холодной войны» Кеннан еще в 1997-1998 годax указывал, что «трагическая ошибка» расширения НАТО означает начало новой «холодной войны», так как, единожды начав расширение, НАТО обнаружит, что новые члены требуют дальнейшего расширения, и будет поставлено перед выбором между выходом на границы России с последующей конфронтацией, или остановкой экспансии с созданием нового «железного занавеса». Кеннан подчеркнул, что после начала конфликта с Россией спровоцировавшие его сторонники расширения, конечно, скажут: «мы же вас предупреждали о русских».

То есть все всё знают – кроме глупых хохлов, мриющих о несуществующем.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

9 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

Хiхлы каг таксисты — на самом деле оне — ого-го бузинесмены, охулиардаме воротят, а в таксе — так, в свободное время для души, чо.
Не а так — каструли от мрiй — прикольно гудят.

Serge Nktio
Serge Nktio
4 лет назад

К огромному (но уже бесполезному) сожалению несуществующее играет всё бОльшую и бОльшую роль в мировой политике. И не только в Великой Укропии. Средствов против этого немножко есть. Из давно известных – комбинация доброго слова (в широком смысле доброго) и пистолета (в еще более широком смысле, где кроме пистолета участвуют все его ближние и дальние родственники).

Sagamor
Sagamor
4 лет назад

В Питере то кибер-бордель откроют, то Петербургские ученые (Можайка) запатентовали опытный образец ионного двигателя для ионных звездолетов.
…Топливом для такого двигателя могут служить и газы, и жидкости, и любые твердые вещества, вплоть до марсианского песка или лунного реголита. Загруженное вещество в двигателе ионизируется, а затем ускоренные электрическим полем до десятков километров в секунду ионы нейтрализуются и выстреливают, создавая рабочую тягу. Расход топлива крайне экономен, что позволяет годами (до 10 лет) обеспечивать управляемый полет корабля..
____
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
– утопить поганый остров
– надавать пиндосам по сусалам
– в Газпроме задумались, а не дешевле ли будет из космосу газ тягать, чем в Арктиках буриться?))
– Вот думаю, где лучше отпуск провести на станции с видом на Юпитер, или как все, на лунном курорте крыльями помахать в условиях низкой гравитации, выпить лунной водки, закусить лунным огурцом и грибами?))

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Sagamor
4 лет назад

Во!
Ета дiло!
Набираешь полны трюма реголита, надеваиш шерстяны кальсоны и начинаеш елозить по реголиту задом. Ён електризуеца и пиу! А напарнег при етам — стоит наготове с эбонитовой палочкой(хреняда мадявра!) — мало ли чо.

Galuhka
Galuhka
для  Sagamor
4 лет назад

Зачем лунные грибы? Наши земные разве не забористые?

Sagamor
Sagamor
для  Galuhka
4 лет назад

Ну а вдруг торкают ( развивают мыслительный процесс) получше?))
Орбитальцы вон не признаются, что на орбите выращивают.
После стольких лет на орбите, в МКС делать вообще-то нечего. Может что-то качественное выращивают, что даёт Кинжалы, Авангарды, Посейдоны.
А у пиндосов рассада не та, дохнет))) А наши в свой отсек стырить не пускают, тока в туалет и то не всегда. Теперь на наличие дрелей тестят и через металлоискатель пускают
___
Не видать Америке Грейта эгейн, только “Грейт Бада-Бум”

Xenophob
Xenophob
для  Proper
4 лет назад

Скажу больше – я даже не подозревал, что его открывали!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.