ИИ разработал более 100 чипов

Искусственный интеллект продолжает курощение слишком много о себе возомнивших кожанных ублюдков – он уже разработал более 100 чипов, лишив работы кучу считавших себя очень умными и незаменимыми человеков.

Процесс проектирования новых чипов является весьма сложной работой, результат которой во многом зависит от человеческого фактора – квалификации выполняющего ее специалиста. Однако эта тенденция уже начала изменяться с появлением системы искусственного интеллекта под названием DSO.ai от известной компании Synopsys. Данная система предназначена для проведения полного цикла проектирования чипов различного уровня, начиная от чипов для устройств Интернета Вещей, смартфонов и заканчивая чипами процессоров для серверов датацентров.

Более того, система DSO.ai уже является разработчиком более 100 чипов, и это количество со временем будет только увеличиваться.

Система DSO.ai появилась на свет благодаря заказу от нескольких известных компаний, включая STMicroelectronics и SK Hynix. Толчком к этому стал поднявшийся в последнее время спрос на чипы в условиях жесткого дефицита квалифицированных кадров, взлетевшей стоимости материалов и увеличившихся затрат. И внедрение систем наподобие DSO.ai является шагом в последнем случае – для снижения затрат на разработку новых чипов.

Система DSO.ai берет на себя самую сложную часть процесса разработки – размещение отдельных компонентов на поверхности чипа для получения оптимального соотношения количества потребляемой энергии, производительности и занимаемого пространства. Большая часть из 100 уже разработанных чипов демонстрирует 25-процентное снижение количества требующейся для работы энергии, а производительность труда инженеров-разработчиков увеличилась в целых три раза. Представители SK Hynix сообщили, что использование системы DSO.ai позволило сократить площадь одной ячейки памяти на 15 процентов, сократив, при этом на 5 процентов количество производственного брака.

Со слов представителей компании Synopsys, система DSO.ai не претендует на занятие и сокращение человеческих рабочих мест. Она лишь позволяет максимально эффективно автоматизировать самую утомительную и однообразную часть работы, позволяя людям сконцентрироваться на истинных инновациях и новых проектах.

Более того, система позволит проектировать новые чипы даже небольшим компаниям, которые не могут позволить себе иметь многочисленный штат квалифицированного инженерного персонала. Здесь получается обратная ситуация – появление подобных систем искусственного интеллекта спровоцирует создание новых рабочих мест для специалистов, которые будут работать с ними.

Есть только один нюанс – если раньше разработкой занимались условные “академики”, то теперь новые рабочие места предлагаются для “ПТУшников”. С соответствующей разницей в зарплате.

Забавно получилось – мы все думали, что роботы и ИИ первыми заместят самые простые рабочие места, навроде дворников и курьеров, водителей и девочек на телефоне. А оказалось, что ИИ попёр на холод художников, писателей, программистов и разработчиков микрочипов. А пролетарии – остались.

Материал: https://masterok.livejournal.com/8854542.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

28 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
zontik
zontik
1 год назад

Пролетарий дешевле робота обходится, в некоторых работах.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  zontik
1 год назад

Не в некоторых — во всех.
Роботизированные системы рентабельны, а точнее прибыльны только и исключительно в условиях очень больших серий. Но как только у тебя спрос падает — у тебя складывается ситуация когда ЗАТРАТЫ на содержание всей это робомуйни — никуда не делись, а прибыль упала. Например — робомуйня замещает труд 100/200/300 инженегров. При слабом спросе содержание этой робомуйни равносильно тому что ты тупо продолжаешь платить зарплату 100/200/300 инженегров. Но они у тебя НИЧЕГО не делают. Получают бабло за так.
Нуивсё — ты вылетел с рынка как анальная пробка из @чка перепуганного “Шахидом” какла.
Подумай — почему не пошли в серию гибкие экраны?
Ответ простой — на Земле для их прибыльного производства слишком МАЛ объём платёжеспособного рынка.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
1 год назад

Кстати тут ещё одна простая мысль — транскорпом структура может стать тогда когда у неё достаточно ресурсов на длительный демпинг. Если проанализировать “биографию” больших компаний, то это станет видно невооружённым глазом — тот кто додумался держать запасы для периодического демпинга — тот вырос.
Это конечно в условиях идеального рынка. А не в условиях когда тупо используешь ресурс эмиссии. Или ресурс государства. А томущо госкомп тоже может себе позволить демпинговать. Делая за свой счёт сразу несколько других секторов экономики более прибыльными.
Вот здесь и разница — в транскорпе ну пусть максимум сотня секторов. А в государстве даже самом чаморошном(неказистом) — их минимум несколько сотен.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
1 год назад

Вопрос сложный. Непростой.
Тут нужно учитывать и размеры.
Но всё таки тут только один путь — либо транскорп становится сам гос-вом, как СССР/КНДР/КНР либо он заведомо будет меньше и слабее(!) чем государство.
Я сейчас не говорю о гос-вах-лимитрофах и “средних” гос-вах.
Скажем так — о гос-вах 1-3-его порядков.

Henren
Henren
для  Proper
1 год назад

Ентот самый хюндай расположен, физически, на оккупированной территории. И рулит там Венгард груп, разумеется. Вэлли Форджс, штат Пенсильвания, если вы не знали. О данной конторе вы не могли не слышать. Так в чьих интересах действует Путин? Вооот, в интересах международного финансового капитала, но больше – в интересах еврейских банков. Вся стратегия позднесоветского и постсоветского руководства страны – это попытка встроиться в структуру международного финансового капитала, на правах младших, но партнеров. Но увы, увы – в буржуинство Путина и его гоп-компашку не взяли – национальность подкачала, да и ума совсем нет. Вот вообще нет. Как результат – истерика и СВО.

Базилевс
Базилевс
для  Henren
1 год назад

Есть интересы безопасности, которые выше транскорповских прибамбасов. Поэтому и СВО.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
1 год назад

Ну тут тоже таки да: стабильный уровень работы на длительных отрезках. Даже не так — постоянный стабильный уровень.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
1 год назад

Кожаные мешки всегда аутсайдеры))

zhevak
zhevak
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

> Кожаные мешки всегда …

Протестую! С точки зрения Великой Геометрии человеки — это не мешки, а бублики.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  zhevak
1 год назад

Протест от-клон-ён(произносить зажаф нос)
В двоичной системе нет ни дырог, ни бубликоф.

zhevak
zhevak
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Голосом бортового компьютера:

— Смените уровень абстракции. Переходите на уровень выше. Смените уровень абстракции. Переходите на уровень выше …

SirBarmalei
SirBarmalei
для  Proper
1 год назад

Недавно приехал к нам в контору свежий китаец. Свежий – потому что границу наконец открыли. Как-то болтаю с ним о том о сём. Говорю, что китайские машины в России очень даже неплохо себя показывают. А он говорит, мол, ага, покатайся на тех же машинах, но сделанных в Китае и для самого Китая. Это, говорит, такие рыдваны, что мама не горюй. А все потому что задешево. Дешевый металл и тд и тп. Ну и цена соотвествующая. Хотя большинству китйцев пофих – ездит и ладно. А те машины, что сделаны на экспорт, стоят столько, что не каждый купить сможет.

Henren
Henren
для  SirBarmalei
1 год назад

Стандартное свойство социализма. Экспортные Жигули СССР сильно отличались от поставляемых внутрь страны. На них реально можно было ездить, некоторое время. Вот прям с салона – заводи и впердэ. А так автотазовского уродца умные люди сразу, с завода грузили на трейлер и везли в “гараж” – по сути, на мехзавод, коих в Тольятти было великое множество. Там тазик полностью разбирали, шкурили, грунтовали, окрашивали, двигло и трансмиссию перебирали, ставили нормальные сидушки, карбюраторы и т.д. А потом нулёвую тачку выставляли на продажу за три – четыре цены. И их брали. Ну прикинь – в тачку вообще не надо было лазить в смысле ремонта лет пять. Знай себе заливай бензин и меняй масло. Прям как я сейчас, в этом году я вот просто заставил себя открыть капот. Открыл, посмотрел – даже пыли на двигле, сцуко, нет. Закрыл. То же самое было и с социалистическими Жигулями, и есть с социалистическими тачками из КНР сейчас.

Владимир
Владимир
для  Henren
1 год назад

По асфальту ездить – откуда пыль))

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Владимир
1 год назад

Может утопленик, всю пыль водой смыло? (
Или пердически подкопотное промывается каль ватасом)

Hmm4
Hmm4
для  Proper
1 год назад

Ещё отмечу один ньюанс: роботизированные системы быстрее перенастраиваются на другую продукцию. И как следствие, на одном конвейере можно собирать различную продукцию _одновременно_.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Hmm4
1 год назад

Витаке работали на конвейере?
Даже на простом станке с чпу есть ньансы..

Hmm4
Hmm4
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

На конвейере – да, правда совсем мало. Про ньюансы знаю.
И согласен – это в теории. :)

Henren
Henren
1 год назад

Смеялся. Неужели кто-то всерьез полагал, что роботов будут делать для замены неквалифицированных рабочих? Да мне, как капиталисту, такое в голову и придти не могло! Роботы должны заменить наиболее квалифицированных и высокооплачиваемых! А дворников и так наймём, они не миллионы стоят.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Henren
1 год назад

Эвона каг.. Таг и запишем, топ читают даже капиталисты)

Hmm4
Hmm4
1 год назад

“размещение отдельных компонентов на поверхности чипа для получения оптимального соотношения количества потребляемой энергии, производительности и занимаемого пространства”

Меня учили, что это называется “задача оптимизации”, а более конкретно (компактное расположение компонентов на плоскости в учётом специальных ограничений) – “задачей раскроя”.
Формулировка задачи и разработка методов её решения уходят чуть ли не 30-ые годы прошлого века. за это время наработали десятки (если не сотни) алгоритмов её решения для конкретных промышленных задач.

Да, задача относится к области Искусственного Интеллекта. Но её решение для проектирования микросхем не выглядит чем-то принципиально отличным от, к примеру, решения для лазерной резки металла…

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Hmm4
1 год назад

Там есть ещё одна такая понимашь ли маленькая деталь..
… сократив, при этом на 5 процентов количество производственного брака©

Hmm4
Hmm4
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Так сокращение размера микросхемы (на том же техпроцессе) на 15% автоматически даст сопоставимое сокращение брака.

Например, на пластину помещалось 100 микросхем; сократили размер на 15% – помещается уже 117; предположим брак был 35% – т.е. 35 точек на пластине было выбито; столько же и продолжает выбиваться. Но это составляет теперь всего 30% брака…
Т.е. вот они те самые 5% и получились.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.